Обвинительный приговор 09-10 марта 2011 года обжалован адвокатами, 11 мая 2011 года Оставлен без изменения Тверским областным судом.



Дело № 1-17/2011 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков 1 марта 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи А. И. Лебедева

при секретаре Алексеевой А. А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Осташкова Михайлова С. Г.,

подсудимых Арсентьева А. В. и Быстрова Д. В.,

защитников - адвокатов Осташковского филиала НО «ТОКА» Соколовой М. Я., представившей удостоверение № и ордер №, Беляковой Н. Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших С. и Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арсентьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого

Судебной коллегией по уголовным делам Тверского областного суда ДД.ММ.ГГГГ по п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по постановлению Нелидовского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 3 года 5 месяцев;

Осташковским городским судом Тверской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года), с применением ст.ст.62,70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по постановлению Калининского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ;

Быстрова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Красносельским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч.1 ст.131 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Осташковским городским судом Тверской области по ст.70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арсентьев А. В. и Быстров Д. В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место в <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Арсентьев А. В., находясь возле <данные изъяты>, расположенной <адрес>, имея умысел на совершение неправомерного завладения без цели хищения (угон) автомобилем <данные изъяты>, гос. номер №, стоимостью ****** рублей, принадлежащим Л., который находился возле <данные изъяты>, предложил Быстрову Д. В. совершить неправомерное завладение без цели хищения (угон) данным автомобилем, на что Быстров Д. В. согласился. В тот же день и время Арсентьев А. В. и Быстров Д. В., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), действуя совместно и по предварительному сговору, подошли к указанной автомашине, двигатель которой был заведен и двери открыты. После этого, действуя умышленно и по предварительному сговору, Арсентьев А. В. сел за руль автомашины, а Быстров Д. В. на пассажирское сиденье, после чего они на данной автомашине с места совершения преступления скрылись.

В ходе следствия угнанная автомашина <данные изъяты>, гос. номер №, возвращена потерпевшему Л. по принадлежности.

Также, Арсентьев А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут Арсентьев А. В., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты>, гос. номер №, принадлежащей С. и находившейся возле вышеуказанного дома, после чего через незапертую водительскую дверь проник в салон данной автомашины, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил женскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 12000 рублей, мобильный телефон «FLY» стоимостью 4200 рублей, причинив тем самым С. значительный ущерб на сумму 17700 рублей. С места совершения преступления Арсентьев А. В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе следствия похищенные женская сумка, мобильный телефон «FLY» возвращены потерпевшей С. по принадлежности.

Подсудимые Арсентьев А. В. и Быстров Д. В. согласились с предъявленным обвинением полностью.

По ходатайству подсудимых, заявленному добровольно, после проведения консультаций с защитниками, с согласия потерпевших и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Арсентьев А. В. и Быстров Д. В. осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Арсентьева А. В. и Быстрова Д. В. по угону ДД.ММ.ГГГГ автомашины Л. следует квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Действия Арсентьева А. В. по совершению ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества С. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необходимым признать за потерпевшим Л. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с подсудимых причиненного ущерба и в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, характеризующихся посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Отягчает наказание Арсентьеву А. В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в силу п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

Смягчает наказание Арсентьеву А. В. явка с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Смягчает наказание Быстрову Д. В. явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Арсентьеву А. В. и Быстрову Д. В., по делу не установлено.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимых, полное признание ими вины, молодой возраст, имущественное положение, то, что потерпевшие не настаивают на строгом наказании, а также конкретные обстоятельства совершения подсудимым Арсентьевым А. В. тяжкого и средней тяжести преступлений против собственности, подсудимым Быстровым Д. В. тяжкого преступления против собственности, имеющих повышенную социальную опасность, их личности, то обстоятельство, что причиненный преступлениями ущерб потерпевшим полностью не возмещен, суд не считает возможным исправление Арсентьева А. В. и Быстрова Д. В. без реального лишения свободы, а также назначение им наказания с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отбывание наказания Арсентьеву А. В. следует назначить в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Быстрову Д. В. по данному приговору следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – ПТС серии № на автомашину <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты>, автомагнитолу «Хёндай» и автомашину <данные изъяты> гос. номер № считать возвращенными потерпевшему Л. по принадлежности; паспорт гражданина РФ на имя С. серии №, водительское удостоверение на имя С. серии №, свидетельство о регистрации транспортного средства серии № на автомашину <данные изъяты>, талон техосмотра на автомашину <данные изъяты>, женскую сумку черного цвета, два кошелька и мобильный телефон «FLY» IMEI - № считать возвращенными потерпевшей С. по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рублей 52 копейки и 895 рублей 14 копеек по постановлениям следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Соколовой М. Я. за оказание юридической помощи подсудимым Арсентьеву А. В. и Быстрову Д. В. на предварительном следствии по назначению, на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арсентьева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ на срок три года.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Арсентьеву А. В. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Арсентьеву А. В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Быстрова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Быстрову Д. В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Л. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по делу в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 копейки и 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – ПТС серии № на автомашину <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты>, автомагнитолу «Хёндай» и автомашину <данные изъяты> гос. номер № считать возвращенными потерпевшему Л. по принадлежности; паспорт гражданина РФ на имя С. серии №, водительское удостоверение на имя С. серии №, свидетельство о регистрации транспортного средства серии № на автомашину <данные изъяты>, талон техосмотра на автомашину <данные изъяты>, женскую сумку черного цвета, два кошелька и мобильный телефон «FLY» IMEI - № считать возвращенными потерпевшей С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. И. Лебедев