Обвинительный приговор



дело № 1-36/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осташков Тверской области 16 мая 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи Ракитского Н.В., при секретаре Смирновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осташкова Тверской области Кушнер Г.В.,

подсудимого Разорёнова В.А.,

защитника – адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Соколовой М.Я., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Разоренова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее несудимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разорёнов В.А. совершил четыре покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Разорёнов В.А., в феврале 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> у неустановленного лица, в целях сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, общей массой 0,061 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному либо особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Приобретенное наркотическое средство – смесь, общей массой 0,061 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Разорёнов В.А., на неустановленном транспорте, в феврале 2010 года, но не позднее 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно с целью сбыта перевез из <адрес> в г. Осташков, Тверской области, где незаконно, с целью сбыта хранил указанное наркотическое средство по месту своего жительства, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут, в квартире №, дома № <адрес>, Разорёнов В.А. незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство – смесь, общей массой 0,061 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, "И." за 1200 рублей. После чего "И.", являясь <данные изъяты>, в соответствии с Федеральным законом №144- ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 19 минут до 17 часов 36 минут в служебном кабинете № первого отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области, по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области указанное наркотическое средство, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Разорёнов В.А. в марте 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у И., в целях сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, общей массой 0,105 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному либо особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Приобретенное наркотическое средство – смесь, общей массой 0,105 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Разорёнов В.А. на неустановленном транспорте, в марте 2010 года, но не позднее 16 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно с целью сбыта перевез из <адрес> в г. Осташков, Тверской области, где незаконно с целью сбыта, хранил указанное наркотическое средство по месту своего жительства, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут "С." являясь <данные изъяты>, встретилась с Б. у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> и передала последнему для приобретения наркотического средства денежные средства в сумме 1000 рублей.

Б. выступая в качестве посредника приобретения наркотического средства – героин, действуя по просьбе "С.", ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут по 16 часов 49 минут в кв. № д. № <адрес> встретился с Разорёновым В.А., который незаконно, с целью сбыта, за 1000 рублей передал Б. наркотическое средство – смесь, общей массой 0,105 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, Б. незаконно приобретенное у Разорёнова В.А. наркотическое средство – смесь, общей массой 0,105 грамма ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 51 минуты у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал "С.", которая, являясь <данные изъяты>, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут в служебном кабинете № первого отделения Торжокского МРО У ФСКН России по Тверской области по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области приобретенное при посредничестве Б. у Разорёнова В.А. наркотическое средство - смесь, общей массой 0,105 грамма, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Разорёнов В.А. в апреле 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> у И., в целях сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, общей массой 0,049 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному либо особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Приобретенное наркотическое средство – смесь, общей массой 0,049 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Разорёнов В.А. на неустановленном транспорте, в апреле 2010 года, но не позднее 18 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно с целью сбыта, перевез из <адрес> в г. Осташков, Тверской области, где незаконно с целью сбыта, хранил указанное наркотическое средство по месту своего жительства, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 57 минут до 19 часов 11 минут, в квартире №, дома № <адрес>, Разорёнов В.А. незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство – смесь, общей массой 0,049 грамма "К." за 1000 рублей.

"К.", являясь <данные изъяты>, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», 22 апреля 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут в служебном кабинете № 1 отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, приобретенное у Разорёнова В.А. наркотическое средство – смесь, общей массой 0,049 грамма, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Разорёнов В.А. в апреле 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> у И., в целях сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, общей массой 0,085 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному либо особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Наркотическое средство – смесь, общей массой 0,085 грамма, Разорёнов В.А. на неустановленном следствием транспорте, в апреле 2010 года, но не позднее 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно с целью сбыта перевез из <адрес> в г. Осташков, Тверской области, где незаконно с целью сбыта, хранил указанное наркотическое средство по месту своего жительства, по адресу: <адрес>.

"Т.", являясь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 40 минут, встретилась с Д. около дома № <адрес> передала ему для приобретения наркотического средства денежные средства в сумме 2000 рублей.

Д., выступая в качестве посредника приобретения наркотического средства – героин, действуя по просьбе "Т.", ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 40 минут по 18 часов 55 минут, в кв. №, д. № <адрес> встретился с Разорёновым В.А., который незаконно с целью сбыта, передал Д. наркотическое средство – смесь, общей массой 0,085 грамма, за 2000 рублей.

Выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, Д. незаконно приобретенное у Разорёнова В.А. наркотическое средство – смесь, общей массой 0,085 грамма, около 18 часов 57 минут возле дома № <адрес> передал "Т.", которая, являясь <данные изъяты>, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 12 минут до 19 часов 22 минут в служебном кабинете № 1 отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Разорёнова В.А. и Д. наркотическое средство – смесь, общей массой 0,085 грамма, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Разарёнов В.А. совершил покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 47 минут по 20 часов 07 минут Разорёнов В.А. в <адрес>, в целях сбыта, незаконно приобрел у И. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 5,119 грамма и не более 5,267 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 47 минут до 23 часов 00 минут Разорёнов В.А. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением А., не осведомленного о преступных намерениях Разорёнова В.А., незаконно с целью сбыта перевез наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 5,119 грамма и не более 5,267 грамма, из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, возле домов № и № по <адрес>, Разорёнов В.А. из части ранее приобретенного наркотического средства приготовил раствор наркотического средства - смесь, общей массой 0,148 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, и путем безвозмездной передачи незаконно сбыл его А., затем оставшуюся часть наркотического средства- смесь, общей массой 5,119 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру Разорёнов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 50 минут, незаконно с целью сбыта перевез на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением А., не осведомленного о преступных намерениях Разорёнова В.А. из <адрес> к <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 23 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Разорёнова В.А. сотрудниками УФСКН России по Тверской области, наркотическое средство – смесь, общей массой 5,119 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято. Также в ходе личного досмотра А. в период времени с 01 часа 01 минуты по 01 час 24 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, общей массой 0,148 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, переданное ему Разореновым В.А. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Тверской области.

Таким образом, прямой преступный умысел Разорёнова В.А., направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Разарёнов В.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал частично, в судебном заседании подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования, оглашенные и исследованные в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т. 3 л.д. 193-196, 207-210, 211-214, 218-221, 222-229, 240-244, т. 5 л.д. 230-233) при этом пояснил, что неоднократно приобретал наркотическое средство – героин в <адрес>, который перевозил в г. Осташков Тверской области, где хранил его по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, после чего иногда его сбывал наркозависимым людям по их просьбе. Подтвердил, что сбывал наркотическое средство –героин: ДД.ММ.ГГГГ за 1200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей, дважды ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей и 2000 рублей. Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ действительно приобрел наркотическое средство- героин в <адрес> у И., который перевозил в автомашине под управлением А. в г. Осташков для личного употребления. Сбывать данное наркотическое средство не собирался, однако в <адрес> часть приобретенного наркотического средства-героин безвозмездно передал А. для употребления. При задержании сотрудниками УФСКН России по Тверской области он добровольно выдал оставшуюся часть наркотического средства по требованию сотрудника наркоконтроля.

Виновность подсудимого Разарёнова В.А. подтверждается следующими доказательствами:

- по совершенному ДД.ММ.ГГГГ покушению на незаконный сбыт наркотических средств "И.":

<данные изъяты>

из показаний свидетеля, проходящего по делу под псевдонимом "И.", данных им в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 68-70), оглашенных в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании следует, что ему известно, что Разорёнов В.А. употребляет и продает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился принять участие в <данные изъяты> Примерно в 16 часов 00 минут он по мобильному телефону созвонился с Разорёновым В.А. и договорился встретиться с ним дома, по адресу: <адрес>. Около 16 часов 10 минут оперуполномоченный 1 отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области С. передал ему <данные изъяты>, денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства. После этого он вышел из здания 1 отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области и направился к Разорёнову В.А. домой, зашел в <данные изъяты> дома №, <адрес> и поднялся на <данные изъяты>. Там он позвонил в квартиру №, Разорёнов В.А. впустил его в квартиру, где он передал Разорёнову В.А. деньги в сумме 1200 рублей, получив взамен сверток из фольги, в котором находился героин. В тот же день около 17 часов 20 минут в помещении первого отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области он добровольно выдал приобретенный у Разорёнова В.А. сверток из фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета;

из показаний свидетелей У. и Ц., данных ими в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 71-73, 74-76) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при производстве <данные изъяты>. В их присутствии около 16 часов 10 минут сотрудник УФСКН РФ произвел личный досмотр "И.", предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при нем обнаружено и изъято не было, затем был произведен осмотр и описание денежных купюр в сумме 1200 рублей, которые передали "И.". Около 17 часов 20 минут в их присутствии "И." добровольно выдал один сверток из фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Как пояснил "И.", данный сверток он приобрел за 1200 рублей у мужчины по имени Вадим и в нем находится наркотическое средство – героин. Сверток с веществом был упакован в конверт из бумаги белого цвета и опечатан;

из показаний свидетеля С. старшего оперуполномоченного 1 отделения Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области данных им в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 77-79), оглашенных в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании следует, что в ходе служебной деятельности ему стала известна оперативная информация о том, что Разорёнов В.А., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории г. Осташкова Тверской области. Руководством было принято решение о проведении <данные изъяты>. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласился принять участие "И.", который примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя <данные изъяты>, созвонился с Разорёновым В.А. и договорился приобрести у того наркотическое средство «героин» за 1200 рублей за условный грамм у Разорёнова В.А. дома, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут в помещении служебного кабинета № первого отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области был произведен личный досмотр "И." и для производства <данные изъяты> были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого "И." под наблюдением ст. оперуполномоченного Ч. и оперуполномоченного Ж. направился на осуществление <данные изъяты>. Он остался в помещении 1 отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут вернувшийся <данные изъяты>, "И." добровольно выдал сверток из фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе. В данном свертке находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Как пояснил "И.", данный сверток он приобрел за 1200 рублей у мужчины по имени Вадим и в нем находится наркотическое средство – героин. Указанный сверток с веществом им был упакован в конверт из бумаги белого цвета и опечатан;

из показаний свидетелей Ч. старшего оперуполномоченного 1 отделения Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области и Ж. оперуполномоченного 1 отделения Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, данных ими в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 80-82, 83-85), оглашенных в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ и подтвержденных ими в судебном заседании следует, что в ходе служебной деятельности им стала известна оперативная информация о том, что Разорёнов В.А., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, на территории г. Осташкова Тверской области. Руководством было принято решение о <данные изъяты> В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласился принять участие "И.", который примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках <данные изъяты>, созвонился с Разорёновым В.А. и договорился приобрести у того наркотическое средство «героин» за 1200 рублей за условный грамм у Разорёнова В.А. дома, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут в помещении служебного кабинета № первого отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области был произведен личный досмотр "И." и для <данные изъяты> были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей. Около 16 часов 35 минут "И." под их наблюдением прошел к дому № <адрес> и зашел в <данные изъяты> данного дома, поднялся на <данные изъяты> этаж и вошел в квартиру №, где проживает Разорёнов В.А. В 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ "И." вышел из квартиры, спустился на улицу и тем же маршрутом, каким пришел, проследовал в 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН России по Тверской области. За время наблюдения "И." ни с кем посторонним не встречался. Около 17 часов 20 минут в помещении служебного кабинета № первого отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области "И." добровольно выдал сверток из фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе. В данном свертке находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Как пояснил "И.", данный сверток он приобрел за 1200 рублей у мужчины по имени Вадим и в нем находится наркотическое средство – героин. Сверток с веществом был упакован в конверт из бумаги белого цвета и опечатан;

из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к ней фототаблицей (т. 1 л.д. 131-133) следует, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ "И.", является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,061 грамма (0,0050 г. наркотического средства израсходовано в ходе исследования);

из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей (т. 2 л.д. 91-95) следует, что вещество, добровольно выданное "И." ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,056 г. (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,005 г. наркотического средства);

Данное вещество приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 101-102);

-из детализации соединений по абонентскому номеру х-ххх-ххх-хх-хх за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 118-124) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Разорёнов В.А. ездил в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 30 минут до 17 часов 22 минут находился в г. Осташкове Тверской области.

-из детализации соединений по абонентскому номеру х-ххх-ххх-хх-хх за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, записанной на компакт-диске (т. 3 л.д.128-145) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 58 минут до 17 часов 14 минут Разорёнов В.А. находился в г. Осташкове Тверской области.

- по совершенному ДД.ММ.ГГГГ покушению на незаконный сбыт наркотических средств "С.":

<данные изъяты>

из показаний свидетеля, проходящего по делу под псевдонимом "С." следует, что ей известно о том, что ее знакомый Б. является наркозависимым и употребляет наркотическое средство- героин, который приобретает у Разорёнова В.А. ДД.ММ.ГГГГ она, <данные изъяты>, созвонилась с Б. и попросила его приобрести для нее наркотическое средство – героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут в помещении 1 отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области ст. оперуполномоченный С. в присутствии двух понятых передал ей денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего она прошла по <адрес>, затем через <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, к дому № <адрес>, где возле <адрес> встретилась с Б. и передала тому деньги в сумме 1000 рублей, выданные сотрудниками наркоконтроля. Б., взяв деньги, пошел через двор дома № <адрес> в сторону <адрес>, г. Осташкова в сторону подъезда, где проживает Разоренов В.А. Куда он пошел и в какой подъезд заходил она не видела, так как за Б. не наблюдала. Через 10 минут Б. вернулся и передал ей сверток из фольги золотистого цвета, в котором как она поняла, находился героин. Она вернулась в 1 отделение Торжокского МРО около 17 часов 15 минут, где добровольно выдала проданный ей Б., сверток из фольги золотистого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество (героин) который был упакован в конверт из бумаги белого цвета и опечатан;

из показаний свидетеля Э. (т. 3 л.д. 34-36) оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и Г. присутствовали в качестве участвующих лиц при производстве <данные изъяты>. Около 16 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № первого отделения Торжокского МРО, расположенного по адресу: <адрес>, в их присутствии, ответственный исполнитель отделения УФСБ по Тверской области в г. Осташков М. провела личный досмотр лица, представленного им как "С.", которая должна была направиться на <данные изъяты>. "С." для производства <данные изъяты> были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего последняя направилась под наблюдением оперативных сотрудников на <данные изъяты>. Около 17 часов 15 минут в том же помещении, вернувшаяся с <данные изъяты>, "С." добровольно выдала сверток из фрагмента фольги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Как пояснила "С.", данный сверток с веществом она получила от мужчины по имени Максим за 1000 рублей. Указанный сверток с веществом был упакован в конверт из бумаги белого цвета и упакован;

из показаний свидетеля Ч., данных им в ходе предварительного расследования (т. 3 л.д. 28-30), оглашенных в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании следует, что он проходит службу в 1 отделении Торжокского МРО управления ФСКН РФ по Тверской области в должности ст. оперуполномоченного. В ходе служебной деятельности ему стала известна оперативная информация о том, что Б. приобретает у Разорёнова В.А., проживающего по адресу: <адрес>, наркотическое средство –героин. В целях документирования противоправной деятельности Б. и Разорёнова В.А., руководством было принято решение <данные изъяты>. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласилась принять участие "С.", которая ДД.ММ.ГГГГ созвонилась с Б. и договорилась, что он ей поможет приобрести наркотическое средство – героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. В тот же день, около 16 часов 27 минут "С." была досмотрена в 1 отделении Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области, затем ей были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. В его сопровождении и сопровождении ст. оперуполномоченного С. "С." вышла из здания 1 отделения Торжокского МРО, по <адрес>, затем через <адрес> дошла до <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где в 16 часов 45 минут к ней подошел Б. и она что-то передала последнему Б. пошел вдоль дома № <адрес>, в сторону <данные изъяты>, зашел в № подъезд указанного дома. Он увидел, как Б. позвонил в квартиру, расположенную на <данные изъяты>, дверь в которую ему открыл Разоренов В.А. Через две минуты Б. вышел из квартиры Разорёнова В.А. и встретился со "С.", что-то ей передал. "С." в свою очередь под его наблюдением и наблюдением С., вернулась в 1 отделение Торжокского МРО, где в помещении служебного кабинета №, в присутствии двух участвующих лиц, "С." добровольно выдала сверток из фрагмента фольги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Как пояснила "С.", данный сверток с веществом она приобрела у мужчины по имени Максим за 1000 рублей. Указанный сверток с веществом ст. оперуполномоченным С. был упакован в конверт из бумаги белого цвета, и опечатан;

свидетель С. в своих показаниях, данных им в ходе предварительного расследования (т. 3 л.д. 25-27), оглашенных в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании подтвердил показания свидетеля Ч. добавив, что он проходит службу в 1 отделении Торжокского МРО управления ФСКН РФ по Тверской области в должности ст. оперуполномоченного. Вместе с оперуполномоченным Ч. принимал участие в проведении <данные изъяты> в отношении Б. и Разорёнова В.А. В 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ "С." встретилась с Б., что-то передала последнему, после чего Б. пошел вдоль дома № <адрес> в сторону <данные изъяты>. Ст. оперуполномоченный Ч. проследовал за Б., а он остался наблюдать за "С.". За время наблюдения "С." ни с кем кроме Б. не встречалась и ни с кем не созванивалась.

из показаний свидетеля М. следует, что она работает ответственным исполнителем отделения УФСБ по Тверской области в г. Осташков. ДД.ММ.ГГГГ она была привлечена сотрудниками 1 отделения Торжокского МРО УФСКН РФ для досмотра лица, участвующего в <данные изъяты> и при осуществлении добровольной выдачи. Около 16 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц, в служебном кабинете № первого отделения Торжокского МРО ею был проведен личный досмотр лица под псевдонимом "С.", которая должна была направиться на <данные изъяты>. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту при "С." обнаружено не было. В тот же день около 17 часов 15 минут в помещении служебного кабинета № первого отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области, вернувшаяся с <данные изъяты>, "С." добровольно выдала сверток из фрагмента фольги золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Как пояснила "С.", данный сверток с веществом она приобрела у мужчины по имени Максим за 1000 рублей. Указанный сверток с веществом был упакован в конверт из бумаги белого цвета и опечатан.

из показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного расследования (т. 3 л.д. 75-76), оглашенных в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании следует, что ранее он употреблял наркотические средства, а именно – героин. Наркотики он брал только у Разорёнова <данные изъяты>. Откуда Разорёнов В.А. брал наркотики ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон кто-то позвонил и попросил помочь приобрести наркотик. Кто именно он уже не помнит. Он согласился помочь и встретился с этим человеком около <данные изъяты> во второй половине дня, взял у того деньги в сумме 1000 или 1500 рублей. Затем он зашел к Разорёнову В. домой, купил у того наркотик, после чего вернулся к ждавшему его на улице человеку, который находился около <данные изъяты>, д. № <адрес>, и передал тому приобретенный у Разорёнова В. героин. После этого они попрощались и разошлись.

из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к ней фототаблицей (т. 2 л.д. 53-57) следует, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ "С.", является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,105 грамма (0,005 г. наркотического средства израсходовано в ходе исследования;

из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей (т. 3 л.д. 42-46) следует, что вещество, добровольно выданное "С." ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства 0,100 г. (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,005 г. наркотического средства);

Данное вещество приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 52-53);

из детализации соединений по абонентскому номеру х-ххх-ххх-хх-хх за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 118-124) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Разорёнов В.А. ездил в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 50 минут до 22 часов 06 минут находился в г. Осташкове Тверской области;

из детализации соединений по абонентскому номеру х-ххх-ххх-хх-хх в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, записанной на компакт-диске (т. 3 л.д.128-145), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 19 минут до 19 часов 02 минут Разорёнов В.А. находился в г. Осташкове Тверской области;

- по совершенному ДД.ММ.ГГГГ покушению на незаконный сбыт наркотических средств "К.":

<данные изъяты>

из показаний свидетеля, проходящего по делу под псевдонимом "К." следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил добровольно оказать содействие сотрудникам 1 отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области в проведении <данные изъяты> у Разоренова В.А., проживающего по адресу: <адрес>, так как он знал, что Разорёнов В.А. употребляет наркотические средства, а именно героин и сбывает данный наркотик. Примерно в 18 часов 00 минут в помещении 1 отделения Торжокского МРО по Тверской области он созвонился с Разорёновым В.А. и договорился о покупке наркотического средства - героин за 1000 рублей за условный грамм. Затем в том же помещении оперативные работники его досмотрели и вручали ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Около 18 часов 30 минут, он в сопровождении оперативных работников вышел из здания 1 отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области и на автомобиле <данные изъяты> проехал к <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, откуда через <данные изъяты> пришел во двор дома № <адрес>. Затем он зашел в подъезд и позвонил в квартиру №, где проживает Разорёнов В.А., который открыл дверь и пригласил его в квартиру и там за 1000 рублей передал ему сверток из фольги с героином. Затем они покурили, после чего он пешком дошел до здания 1 отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области, где добровольно выдал сверток из фрагмента фольги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (героином), проданного ему Разореновым В.А. Указанный сверток с веществом был упакован в конверт из бумаги белого цвета и опечатан;

из показаний свидетеля Л., данных им в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 172-174), оглашенных в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали в качестве незаинтересованных лиц при производстве <данные изъяты>. В их присутствии был досмотрен мужчина, представленный им как "К.". В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту при "К." обнаружено не было. Также в их присутствии были осмотрены, а затем переданы "К." денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего "К." в сопровождении оперативных работников направился на <данные изъяты>, а около 19 часов 30 минут в тот же день в их присутствии, добровольно выдал сверток из фрагмента фольги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом "К." сообщил, что данный сверток с веществом приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Разоренова В.А.. Указанный сверток с веществом был упакован в конверт из бумаги белого цвета и опечатан;

из показаний свидетеля С., данных им в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 178-180), оглашенных в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании и свидетеля Т. следует, что они проходят службу в 1 отделении Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области. В ходе служебной деятельности им стала известна оперативная информация о том, что Разорёнов В.А., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории г. Осташкова Тверской области. Руководством было принято решение о <данные изъяты> В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласился принять участие «"К.", который примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя <данные изъяты>, по телефону созвонился с Разорёновым В.А. и договорился о покупке наркотического средства - героин за 1000 рублей за условный грамм. В тот же день около 18 часов 10 минут, в помещении служебного кабинета № первого отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области, в присутствии двух участвующих лиц, "К." был досмотрен и ему были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей. Около 18 часов 30 минут, "К.", вместе с ними вышел из здания первого отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области и на служебном автомобиле <данные изъяты> доехал до <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, откуда "К." пешком прошел через <данные изъяты> во двор дома № <адрес>, находясь под их наблюдением. "К." проследовал в <данные изъяты> подъезд дома № <адрес> и зашел в квартиру №, д. № <адрес>, где проживает Разоренов В.А. Через некоторое время "К." вышел из квартиры Разорёнова В.А. и пешком дошел до здания первого отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области. За время наблюдения "К." ни с кем посторонним не встречался. Из поля их зрения не выпадал. Около 19 часов 30 минут в помещении служебного кабинета № первого отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области "К." добровольно выдал сверток из фрагмента фольги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Как пояснил "К." данный сверток с веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Разоренова В.А.. Указанный сверток с веществом был упакован в конверт из бумаги белого цвета и опечатан;

из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к ней фототаблицей (т. 2 л.д. 19-22) следует, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ "К.", является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,049 г. (в ходе исследования израсходовано 0,005 г наркотического средства);

из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей (т. 2 л.д. 189-192) следует, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ "К.", является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,044 грамма (0,005 г. наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы);

Данное вещество приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 198-199);

из детализации соединений по абонентскому номеру х-ххх-ххх-хх-хх в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д.118-124) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Разорёнов В.А. ездил в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 12 минут находился в г. Осташкове Тверской области;

из детализации соединений по абонентскому номеру х-ххх-ххх-хх-хх за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, записанной на компакт-диске (т. 3 л.д.128-145) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 08 минут до 22 часов 08 минут Разорёнов В.А. находился в г. Осташкове Тверской области;

- по совершенному ДД.ММ.ГГГГ покушению на незаконный сбыт наркотических средств "Т.":

<данные изъяты>

из показаний свидетеля Д. следует, что он употребляет наркотические средства, в том числе и героин. Неоднократно приобретал у Разарёнова В.А., проживающего по адресу: <адрес>, наркотическое средство- героин, для себя, а иногда приобретал по просьбе своих знакомых, на их деньги. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе З., которая осталась стоять возле дома, где проживает Разарёнов В.А., приобрел на ее деньги у Разарёнова В.А., который находился в квартире по своему месту жительства, наркотическое средство – героин, который находился в свертке. После чего вышел на улицу и возле четвертого подъезда дома, где проживает Разарёнов В.А., передал данный сверток З.;

из показаний свидетеля, проходящего по делу под псевдонимом "Т.", данных в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 245-247), оглашенных в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ и подтвержденных ею в судебном заседании следует, что она знакома с Д., который употребляет героин, амфетамин, марихуану. Она знала, что Д. может помочь приобрести героин, который он брал у Разорёнова каждый день, по несколько раз. ДД.ММ.ГГГГ Д., позвонил ей и предложил приобрести героин. Она сообщила об этом в 1 отделение Торжокского МРО Управления ФСКН России по Тверской области и <данные изъяты>. Около 17-18 часов она договорилась с Д. о покупке 2 «чеков» наркотического средства- героин на сумму 2000 рублей около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Затем около 18 часов 00 минут в кабинете № первого отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области ее досмотрели и передали ей для <данные изъяты> денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого, она в сопровождении двух оперативных работников, вышла из здания 1 отделения Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области и на автомобиле доехала до <данные изъяты>, где к ней подошел Д., который позвонил со своего мобильного телефона и спросил у кого-то разрешения зайти. Во дворе дома № <адрес>, Д. взял у нее 2000 рублей и зашел в <данные изъяты> подъезд данного дома. Примерно через 15 минут Д. вышел из подъезда, достал из кармана свёрток из фольги серого цвета. Д. развернул сверток, показал, что там наркотик, после чего снова завернул и передал ей. После этого, они пошли к <данные изъяты>, а затем она вернулась к <данные изъяты> и на автомашине приехала в 1 отделение Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области, где около 19 часов 10 минут в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдала, приобретенный у Д. сверток из фрагмента фольги серого цвета, на бумажной основе, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Указанный сверток с веществом был упакован в конверт из бумаги белого цвета и опечатан;

из показаний свидетеля Е. следует, что он проходит службу в Торжокском МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в должности ст. оперуполномоченного. В ходе служебной деятельности им стала известна оперативная информация о том, что Разорёнов В.А., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории г. Осташкова Тверской области. Руководством было принято решение <данные изъяты> В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласилась принять участие "Т.", которая обратилась в 1 отделение Торжокского МРО Управления ФСКН России по Тверской области с информацией о том, что Д. предлагает ей приобрести наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Д. и договорилась с ним о приобретении наркотического средства – героин, в количестве двух «чеков», по цене 1000 рублей за «чек». После этого, в тот же день, около 18 часов 00 минут в помещении 1 отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области в присутствии двух незаинтересованных лиц, был произведен личный досмотр "Т." и оперативными сотрудниками переданы ей денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства. Затем "Т." в его сопровождении и сопровождении ст. оперуполномоченного Ч. на автомашине доехала до дома № <адрес>, откуда пешком дошла до <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где встретилась с Д. После чего Д. и "Т." прошли к дому № <адрес>. Он и Ч. проехали к <данные изъяты> подъезду дома № Микрорайона, где "Т." что-то передала Д. после чего тот зашел в <данные изъяты> подъезд дома № <адрес>. Он остался на улице наблюдать за "Т.", а Ч. вошел в подъезд за Д. Через некоторое время Д. вышел из подъезда дома и подошёл к "Т." которая стояла около <данные изъяты> подъезда дома. Д. что-то передал "Т." и они вместе прошли к <данные изъяты>. Затем "Т." около <данные изъяты>, села в автомашину и прибыла в 1 отделение Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, где добровольно выдала сверток из фрагмента фольги серого цвета, на бумажной основе, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. При этом "Т." пояснила, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета находящееся в свертке из фрагмента фольги она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Д.. Указанный сверток с веществом был упакован в конверт из бумаги белого цвета и опечатан. За время наблюдения, "Т.", кроме Д. ни с кем не встречалась и не разговаривала. Из поля зрения во время наблюдения не выпадала;

свидетель Ч. ст. оперуполномоченный 1 отделения Торжокского МРО управления ФСКН РФ по Тверской области в своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 259-262), оглашенных в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, подтвердил показания свидетеля Е., добавив, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе <данные изъяты>, в ходе наблюдения за "Т." в 18 часов 40 минут он проследовал в <данные изъяты> подъезд дома № <адрес>, куда зашел Д. Зайдя в подъезд, он уже увидел закрывающуюся дверь в квартиру №, где проживает Разорёнов В.А., затем поднялся на этаж выше и стал ждать. В квартире Д. находился около 15 минут, после чего вышел и встретился с "Т.";

из показаний свидетеля М. следует, что она работает ответственным исполнителем отделения УФСБ по Тверской области в г. Осташкове. ДД.ММ.ГГГГ она была привлечена сотрудниками 1 отделения Торжокского МРО УФСКН РФ для досмотра лица, участвующего в <данные изъяты>. Около 18 часов 00 минут в присутствии в служебном кабинете 1 отделения Торжокского МРО, расположенного по адресу: <адрес>, ею был проведен личный досмотр лица под псевдонимом "Т.", которая должна была направиться на <данные изъяты>. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту при "Т." обнаружено не было. В тот же день около 19 часов вернувшаяся <данные изъяты>, "Т." добровольно выдала сверток из фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Как пояснила "Т.", данный сверток с веществом она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по кличке <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанный сверток с веществом был упакован в конверт из бумаги белого цвета и опечатан;

из показаний свидетелей Д. и Я. данных ими в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 248-250, 251-253), оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали в качестве участвующих лиц при производстве оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. Около 18 часов в их присутствии ответственный исполнитель отделения УФСБ РФ по Тверской области в г. Осташкове М., произвела личный досмотр женщины представленной им как "Т.", которая должна была направиться <данные изъяты>. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту при "Т." обнаружено не было. Затем в их присутствии были осмотрены, а затем переданы "Т." для <данные изъяты> 2000 рублей. После этого "Т." направилась под наблюдением оперативных сотрудников 1 отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области на <данные изъяты>. Около 19 часов 10 минут в том же помещении в их присутствии, вернувшаяся с <данные изъяты>, "Т." добровольно выдала сверток из фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. При этом "Т." пояснила, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свертке из фрагмента фольги приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Д., по кличке <данные изъяты>. Указанный сверток с веществом был упакован в конверт из бумаги белого цвета и опечатан;

из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к ней фототаблицей (т. 1 л.д. 205-208) следует, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ "Т.", является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,085 г. (в ходе исследования израсходовано 0,005 г. наркотического средства);

из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей (т. 3 л.д. 9-13) следует, что вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ "Т.", является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,080 г. (в ходе экспертизы израсходовано 0,005 г. вещества);

Данное вещество приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 19-20);

из детализации соединений по абонентскому номеру х-ххх-ххх-хх-хх за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 118-124) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Разорёнов В.А. ездил в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 12 минут находился в г. Осташкове Тверской области;

из детализации соединений по абонентскому номеру х-ххх-ххх-хх-хх за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, записанной на компакт-диске (т. 3 л.д. 128-145) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 08 минут до 22 часов 08 минут Разорёнов В.А. находился в г. Осташкове Тверской области;

- по совершенному ДД.ММ.ГГГГ покушению на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере:

<данные изъяты>

из показаний свидетеля Т., допрошенного в судебном заседании свидетелей Ч. и С., данных ими в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 103-105, 106-108), оглашенных в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ следует, что они проходят службу в Торжокском МРО УФСКН РФ по Тверской области. В результате служебной деятельности им стала известна оперативная информация о том, что Разорёнов В.А. собирается ехать в <адрес>, за крупной партией героина, который приобретает у женщины цыганской национальности по имени "Маша". С целью изъятия указанных наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ проводилось <данные изъяты> в отношении Разорёнова В.А., в 15 часов 23 минуты у дома <адрес> №, <адрес> Разоренов В.А. был взят под наблюдение. Разорёнов В.А. вышел из подъезда, дома № <адрес>, прошел за угол дома и сел в ждавший его автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, на которой имелись обозначения такси и поехал в сторону <адрес>. С 18 часов ДД.ММ.ГГГГ они совместно с нарядом ДПС, продолжали наблюдение за дорогой ведущей в <адрес> в <адрес>, а затем переместились к <данные изъяты> на <адрес>. В 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на <адрес>, инспектором ДПС был остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением А. в котором находился Разорёнов В.А. В присутствии понятых в ходе досмотра Разорёнов В.А. указал, что в нагрудном кармане куртки находится сверток с героином. Данный сверток был изъят и в нем было обнаружено 14 свертков с веществом светло-бежевого цвета. Также был изъят мобильный телефон с двумя сим-картами. Разоренов В.А. пояснил, что изъятое у него вещество – это героин, который тот приобрел в <адрес>. В ходе личного досмотра А. добровольно выдал находящийся нагрудном кармане его рубашки шприц с наркотическим средством – героин, в растворе. Как пояснил А., данный шприц с наркотиком передал ему Разорёнов В.А. как плату за поездку в <адрес>;

из показаний свидетелей Ы. и Ф. данных им в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 117-118, 115-116), оглашенных в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ следует, что они проходят службу в ДПС ОГИБДД ОВД по Осташковскому району Тверской области. ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов ими совместно с сотрудниками 1 отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской осуществлялось наблюдение за въездом в <адрес> с целью задержания автомашины, в которой находится Разорёнов В.А., перевозящий наркотические вещества. Им было известно, что Разорёнов В.А. должен приехать с <адрес> на автомобиле такси <данные изъяты> государственный регистрационный знак № с крупной партией наркотических средств. В 23 часа 50 минут инспектором была остановлена указанная машина на посту ДПС. В автомобиле находился Разорёнов В.А., а управлял автомобилем А. В ходе личного досмотра Разорёнов В.А. сообщил, что в верхнем нагрудном кармане его куртки находится наркотическое средство-героин, которое он приобрёл в <адрес>. После этого у Разорёнова В.А. в присутствии понятых были изъяты многочисленные свертки с веществом и мобильный телефон. Также у А. был изъят шприц с жидкостью внутри;

из показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 125-127) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут ему позвонил Разоренов В.А. и предложил съездить в <адрес> за 2600 рублей, не пояснив зачем. Он согласился и в 15 часов 10 минут они встретились у дома № <адрес> и выехали из г. Осташков. Двигались через <адрес> и через <адрес>. В пути Разорёнов В.А. созвонился с кем-то по телефону, о чем был разговор он не слышал. В <адрес> Разорёнов В.А. вышел из автомобиля и вернулся примерно через 20 минут. Тем же маршрутом они поехали обратно в Осташков. В <адрес>, остановились около первого дома, по просьбе Разорёнова В.А., который достал из внутреннего кармана, надетой на нем куртки, сверток с героином и в пузырьке из-под нафтизина приготовил из героина раствор для употребления внутривенно. Затем Разорёнов В.А. достал два шприца и набрал часть полученного раствора в один шприц и сделал себе инъекцию внутривенно. Второй шприц передал ему. Он взял данный шприц, положил его себе в нагрудный карман рубашки и хотел впоследствии добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля. Проезжая пост ДПС в г. Осташкове, их автомашина была остановлена сотрудниками ДПС, после чего задержан вместе с Разорёновым В. сотрудниками ДПС и наркоконтроля. При личном досмотре Разорёнова В.А. он увидел, что у того были изъяты еще много свертков с героином. О том, что тот перевозит такое количество наркотика он не знал. О том, куда ездил Разорёнов В.А. и для чего ему не говорил. Только после их задержания он понял, что Разорёнов В.А. ездил в <адрес> за героином. Шприц с раствором из героина, который ему Разоренов В.А. передал в <адрес>, был также изъят сотрудниками наркоконтроля при его личном досмотре;

из показаний свидетеля Ц., данных в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 130-131) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов его остановили сотрудники ДПС и предложили ему и Х., который был с ним в машине принять участие в мероприятии, проводимого сотрудниками ФСКН по Тверской области, в качестве понятого при проведении личного досмотра. Затем в их присутствии Разорёнов В.А. был досмотрен сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у Разорёнова в кармане куртки был обнаружен сверток из полимерного материала с 14 свертками с веществом светло-коричневого цвета. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан. Также в их присутствии был досмотрен мужчина, который представился О.. В ходе личного досмотра у данного гражданина в кармане куртки был обнаружен одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Данный шприц был упакован в бумажный конверти опечатан;

из показания свидетеля Ф., данных в ходе предварительного расследования (т. 3 л.д. 183-184) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ следует, что он знаком с Разореновым В.А., проживающим по адресу: <адрес>, который занимается сбытом наркотического средства – героин:

из показаний свидетеля О., данных в ходе предварительного расследования (т. 3 л.д. 185-186) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ следует, что ему знаком Разорёнов В.А., который продавал наркотические средства, в том числе героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Он брал у него 1 или 2 раза по 500 рублей за полграмма;

из показаний свидетеля Н., данных в ходе предварительного расследования (т. 3 л.д. 187-189) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ следует, что с Разореновым В.А. он знаком около года. Они вместе употребляли спиртные напитки. Ему известно, что у Разоренова В.А. можно было купить героин. У Разорёнова В. он наркотические средства приобретал всего один раз ДД.ММ.ГГГГ полграмма за 500 рублей;

из телефонных переговоров Разорёнова В.А. (т. 3 л.д. 82-98) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он договаривался с И. о приобретении наркотических средств;

из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 172-176) следует, что Разарёнов В.А. опознал И., как женщину, у которой приобретал наркотические средства, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ;

из детализации соединений по абонентскому номеру х-ххх-ххх-хх-хх за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 118-124) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, Разорёнов В.А. находился в <адрес> в период с 18 часов 38 минут до 18 часов 59 минут;

из детализации соединений по абонентскому номеру х-ххх-ххх-хх-хх за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, записанной на компакт-диске (т. 3 л.д. 128-145) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 46 минут Разорёнов В.А. находился за пределами Осташковского района Тверской области;

из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к ней фототаблицей (т. 1 л.д. 156-159) следует, что вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Разорёнова В.А., являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составила 5,119 г. (по 0,005 г. наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе исследования);

из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к ней фототаблицей (т. 1 л.д. 169-172) следует, что жидкость в колбе шприца, добровольно выданного в ходе личного досмотра ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин. Масса наркотического средства составила: 0,148 г. (0,032 г. наркотического средства израсходовано в ходе исследования);

из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей (т. 2 л.д. 137-141) следует, что вещества светло-бежевого цвета, изъятые у Разоренова В.А. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,429 г., 0,417 г., 0,321 г., 0,301 г., 0,443 г., 0,402 г., 0,455 г., 0,398 г., 0,279 г., 0,317 г., 0,328 г., 0,257 г., 0,311 г., 0,391 г. (в ходе экспертизы израсходовано по 0,005 г. каждого вещества).

из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей (т. 2 л.д. 152-155) следует, что жидкость бежевого цвета в шприце, добровольно выданном ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0.116 г. (в ходе экспертизы израсходовано 0.032 г. жидкости).

Данное вещество приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 165, 147).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Разарёнова В.А. установленной и доказанной по всем эпизодам преступной деятельности.

Суд считает, что доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», они последовательны, логичны, согласуются между собой, взаимно дополняют и конкретизируют друг друга, признает их достоверными и считает возможным положить в основу приговора. Таких доказательств достаточно для признания Разарёнова В.А. виновным в совершении инкриминируемых ему деяний.

Признавая себя виновным частично в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подсудимый Разорёнов В.А. и его защитник Соколова М.Я. указывают, что Разорёнов В.А. приобрел изъятое у него наркотическое средство-героин для личного потребления и сбывать не хотел, при этом считают, что действия Разорёнова В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ должны быть переквалифицированы на часть вторую ст. 228 УК РФ.

Данное ходатайство подсудимого и его защитника удовлетворению не подлежит, так как суд подвергает критической оценке показания подсудимого Разарёнова В.А., данные им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования в этой части, и признает недостоверными, опровергающимися совокупностью вышеизложенных в приговоре доказательств и расценивает, как форму защиты от предъявленного обвинения. Наркотическое средство, изъятое у Разорёнова В.А., было расфасовано в 14 удобных для сбыта упаковок, его масса составила не менее 5,119 грамма и не более 5,267 грамма, кроме того, из показаний самого Разарёнова В.А. следует, что он до этого четырежды совершал покушения на сбыт наркотического средства героин: ДД.ММ.ГГГГ "И.", ДД.ММ.ГГГГ "С.", ДД.ММ.ГГГГ "К." и ДД.ММ.ГГГГ "Т.", а также безвозмездно передал А. шприц с содержащимся в нем наркотическим средством, что также подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами.

Указания подсудимого Разарёнова В.А. и его защитника на то, что ДД.ММ.ГГГГ Разарёнов В.А. добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля, не могут быть признаны судом добровольной сдачей наркотических средств, так как выдача наркотического средства Разорёновым В.А. происходила при его задержании, в ходе проведения оперативного мероприятия, по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, которому было достоверно известно о наличии у подсудимого наркотического средства и поэтому данное обстоятельство не может являться основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Действия Разарёнова В.А. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать каждое по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как оно было совершено <данные изъяты>, проводимой по заданию сотрудников правоохранительных органов и в этом случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Незаконный сбыт в действиях подсудимого Разарёнова В.А. выразился в продаже, то есть возмездной передаче наркотического средства за деньги ДД.ММ.ГГГГ "И.", ДД.ММ.ГГГГ "С.", ДД.ММ.ГГГГ "К." и ДД.ММ.ГГГГ "Т.", то есть лицам, которым данное наркотическое средство не принадлежало, совершенной в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Количество проданного Разарёновым В.А. наркотического средства – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой: 0,061 г. ДД.ММ.ГГГГ "И.", 0,105 г. ДД.ММ.ГГГГ "С.", 0,049 г. ДД.ММ.ГГГГ "К." и 0,085 г. ДД.ММ.ГГГГ "Т." не является крупным либо особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Действия Разарёнова В.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, так как оно было выдано подсудимым при его задержании, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств.

Незаконный сбыт в действиях подсудимого Разарёнова В.А. выразился в приобретении им наркотического средства общей массой 5,119 г., расфасованного в удобные для сбыта упаковки и в безвозмездной передаче части наркотического средства А. массой 0,148 г., то есть лицу, которому данное наркотическое средство не принадлежало, совершенной в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Количество наркотического средства – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое Разарёнов В.А. намеревался сбыть -5,119 г. является особо крупным размером согласно установленных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Разарёнова В.А. по делу не установлено.

Смягчает наказание подсудимого Разарёнова В.А. наличие <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние, признание им вины по всем эпизодам преступной деятельности по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При этом, суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных Разарёновым В.А. покушений на совершение четырех тяжких и одного особо тяжкого преступлений, направленных против здоровья населения, имеющих повышенную социальную опасность, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств, а также то, что Разарёнов В.А. характеризуется с отрицательной стороны, <данные изъяты>, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, не находит возможности назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ по каждому из эпизодов преступной деятельности, а также без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, по каждому эпизоду преступной деятельности, предусмотренной санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и штрафа по эпизоду преступной деятельности, предусмотренной санкцией п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Отбывание наказания Разарёнову В.А. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных Разарёновым В.А. преступлений, то оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу:

- в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой: 0,051 грамма, 0,095 грамма, 0,039 грамма, 0,075 грамма, 4,979 грамма и 0,084 грамма подлежит уничтожению;

- в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ фрагменты фольги, оплавленного полимерного материала и полимерной пленки подлежат уничтожению;

- в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ 32 листа формата А4 с типографским текстом и два компьютерных диска надлежит хранить при деле;

- в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ мобильный телефон SAMSUNG DUOS модель В5702 имеющий IMEI № и № с сим картой мобильного оператора связи <данные изъяты> имеющей номер № и сим картой мобильного оператора связи <данные изъяты> имеющей номер № следует возвратить подсудимому Разарёнову В.А. по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 14322 руб. 08 коп. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Осташковского филиала НО «ТОКА» Соколовой М.Я. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению на основании ст. 132 УПК РФ следует взыскать с осужденного Разарёнова В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Разоренова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы за каждое,

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В соответствии с частью третьей ст. 69 УК РФ окончательно назначить Разарёнову В.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за каждое преступление, в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Разарёнову В.А. оставить заключение под стражу, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой: 0,051 грамма, 0,095 грамма, 0,039 грамма, 0,075 грамма, 4,979 грамма и 0,084 грамма, фрагменты фольги, оплавленного полимерного материала и полимерной пленки - уничтожить;

- 32 листа формата А4 с типографским текстом и два компьютерных диска - хранить при деле;

- мобильный телефон SAMSUNG DUOS модель В5702 имеющий IMEI № и № с сим картой мобильного оператора связи <данные изъяты> имеющей номер № и сим картой мобильного оператора связи <данные изъяты> имеющей номер № возвратить подсудимому Разарёнову В.А. по принадлежности.

Взыскать с Разоренова В.А. в доход федерального бюджета РФ в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката в период проведения предварительного расследования 14322 (четырнадцать тысяч триста двадцать два) рубля 08 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Осташковский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным- Разарёновым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий