Обвинительный приговор 05.04.2011 обжалован адвокатом 25.05.2011 Тверским областным судом оставлен без изменения



Дело № 1-30/2011 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков "31" марта 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Кокаревой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Осташкова Кушнер Г.В.,

подсудимого Журавлева С.Н.,

защитника Соколовой М.Я., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Н.,

при секретаре Богомоловой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Журавлева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Осташковским городским судом Тверской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Осташковского городского суда испытательный срок продлен на 1 мес.;

- ДД.ММ.ГГГГ Осташковским городским судом Тверской области, по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 30 минут Журавлев С.Н. с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к входной двери квартиры Н., расположенной по адресу: <адрес>, рукой открыл незапертую входную дверь квартиры, с целью совершения кражи, незаконно, без согласия собственника проник в квартиру Н., из которой тайно из корытсных побуждений похитил телевизор «Akai», с входящими в комплект двумя пультами управления и документами, общей стоимостью 4000 рублей, причинив Н. значительный ущерб на сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом Журавлев С.Н. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Журавлев С.Н. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия прокурора и потерпевшего, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Журавлев С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Журавлева С.Н. надлежит квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительно ущерба гражданину с учетом положений статьи 10 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние виновного в содеянном.

Журавлев С.Н. в течение семи месяцев после освобождения из мест лишения свободы за совершение тяжких преступлений на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление, постоянного источника дохода не имеет, живет на случайные заработки, характеризуется удовлетворительно, в связи с этим суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительных наказаний исходя из имущественного положения обвиняемого. Применение статьи 73 УК РФ суд считает невозможным с учетом личности обвиняемого, характера совершаемых им однородных преступлений, его поведения после отбывания наказания, отсутствия постоянного места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд на основании п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений, так как Журавлев С.Н., ранее дважды по приговорам Осташковского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы.

При решении вопроса о размере назначаемого Журавлеву С.Н. наказания суд принимает во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, вид, стоимость похищенного имущества, которое возвращено потерпевшему и он не настаивает на строгом наказании, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств и считает необходимым назначить наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Отбывание наказания следует назначить в соответствии с требованиями п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима в связи с наличием особо опасного рецидива преступлений.

Вещественные доказательства по делу – телевизор «Akai», 2 пульта управления, гарантийный талон, руководство по эксплуатации на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ считать возвращенными потерпевшему Н.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб.51 коп. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Соколовой М.Я. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Журавлева С.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Журавлеву С.Н. изменить - взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – телевизор «Akai», 2 пульта управления, гарантийный талон, руководство по эксплуатации считать возвращенными потерпевшему Н.

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб.51 коп. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Соколовой М.Я. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Журавлевым С.Н.-со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: