Обвинительный приговор



Дело № 1-44/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осташков Тверской области 31 мая 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи Ракитского Н.В.,

при секретаре Смирновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Осташкова Тверской области Кушнер Г.В.,

защитника – адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Фоминой Е.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимых Поплавского С.В. и Казакова К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поплавского С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее несудимого, под стражей по делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Казакова К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Осташковским городским судом Тверской области по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ч. 6-1 ст. 88 УК РФ и ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Осташковского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, под стражей по делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поплавский С.В. и Казаков К.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Поплавский С.В., Казаков
К.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришли к дому , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Ш. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью отвертки вскрыло окно, расположенное на кухне дома, через которое они вместе проникли в дом, откуда, тайно похитили телевизор «Сони» стоимостью 7000 рублей, ТV-Тюнер Триколор стоимостью 8000 рублей, а также спутниковую антенну, находящуюся с наружной стороны дома, входящую в стоимость комплекта ТV-Тюнера, причинив тем самым Ш. ущерб на общую сумму 15000 рублей. С места совершения преступления Поплавский С.В., Казаков К.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Поплавский С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Поплавский С.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к дому , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Ф. С помощью куска арматуры взломал окно на чердаке дома и через него проник в дом, откуда тайно похитил автомобильный фонарь стоимостью 700 рублей и камуфлированный хлопчатобумажный костюм, состоящий из куртки с капюшоном и брюк стоимостью 500 рублей, причинив тем самым ущерб Ф. на общую сумму 1200 рублей. С места совершения преступления Поплавский С.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Поплавский С.В. и Казаков К.И. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Поплавский С.В., Казаков К.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришли к дому по <адрес>, принадлежащему потерпевшему Ю. Через окно на чердаке дома проникли в него и похитили из коридора дома велосипед «Стэлс» стоимостью 10000 рублей и велосипед «Кама» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие потерпевшему Ю., всего имущества на общую сумму 13000 рублей. Однако довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца Поплавский С.В., Казаков К.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Кроме того, Поплавский С.В. и Казаков К.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Поплавский С.В. и Казаков К.И. пришли к дому по <адрес>, принадлежащему потерпевшей Ш. и через открытую входную дверь, с целью совершения кражи, проникли в дом, откуда похитили: радиаторы биметаллические марки RIFAR В 350 7 шт. по 9 секций, 2 шт. по 8 секций и 2 шт. по 5 секций, всего 11 радиаторов, стоимость 520 рублей за 1 секцию, на сумму 46280 рублей; соединительные латунные муфты марки Н 32, в количестве 22 штук, стоимостью 210 рублей за 1 муфту, на сумму 4620 рублей; сливные краны 11 шт., стоимостью 165 рублей за 1 кран, на сумму 1815 рублей; водонагреватель марки «ТIМВЕRК», емкостью 80 литров, стоимостью 11620 рублей; водопроводный смеситель стоимостью 700 рублей; водоочиститель «АКВАФОР», емкостью 4,7 литра, стоимостью 1000 рублей: ватное одеяло, стоимостью 2000 рублей; два пледа, стоимостью по 1500 рублей за 1 шт., на сумму 3000 рублей; комплект велюровых покрывал от мягкой мебели, состоящий из 3 покрывал, стоимость комплекта 3000 рублей; комплект постельного белья стоимостью 2000 рублей; семь махровых полотенец, стоимостью по 450 рублей за полотенце, на сумму 3150 рублей; всего имущества принадлежащего потерпевшей Ш. на общую сумму 79185 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом. С места совершения преступления Поплавский С.В. и Казаков К.И. скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Поплавский С.В. и Казаков К.И. согласились с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемых, заявленных добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевших и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Поплавский С.В. и Казаков К.И. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Поплавского С.В. и Казакова К.И. надлежит квалифицировать:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из дома Ш. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из дома Ш. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из дома Ю. по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, так как преступление они не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам – были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции;

а также действия Поплавского С.В. надлежит квалифицировать по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из дома Ф. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Предварительный сговор в действиях виновных Поплавского С.В. и Казакова К.И. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выразился в том, что они заранее договорились о совершении данных преступлений и совместно их совершили.

В действиях виновных Поплавского С.В. и Казакова К.И. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также Поплавского С.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ имеется квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в жилище, так как они незаконно, вопреки воле собственников, проникли в жилые дома, принадлежащие Ш., Ф. и Ю. с целью кражи, похитив из них их вещи.

В действиях виновных Поплавского С.В. и Казакова К.И. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ имеется квалифицирующий признак совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, так как ущерб составляет более 2500 рублей и его значительность определена с учетом имущественного положения потерпевшей Ш. заработная плата которой в месяц составляет ***** рублей.

Гражданский истец Ш. отказалась от гражданского иска на сумму 121035 рублей (т. 1 л.д. 123, 149), в связи с удовлетворением его в добровольном порядке, о чем представила письменное заявление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также в отношении Казакова К.И. обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Смягчают наказание Поплавскому С.В. и Казакову К.И. чистосердечное раскаяние, молодой возраст, явки с повинной Поплавскому С.В. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Казакову К.И. по каждому преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым по делу не установлено.

Учитывая, что Казаков К.И. совершил два умышленных преступления ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые относятся к категории тяжких, в период испытательного срока, назначенного ему приговором Осташковского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Суд, принимает во внимание то, что преступления совершенные Казаковым К.И. имеют повышенную опасность для общества, причиненный преступлением ущерб потерпевшей Ш. возмещен в полном объеме, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Казаков К.И. характеризуется отрицательно, не видит возможности для применения ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований части седьмой ст. 316 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке, а также принимая во внимание требования части первой ст. 62 УК РФ по каждому преступлению и части третьей ст. 66 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду преступной деятельности.

Отбывание наказания Казакову К.И. следует назначить в соответствии с п. «б» части первой ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Поплавский С.В. совершил четыре тяжких преступления, однако характеризуется в основном с положительной стороны и потерпевшие не настаивают на строгом наказании, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду преступной деятельности.

Наказание подсудимому Поплавскому С.В. надлежит назначить с учетом требований части седьмой ст. 316 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке, и принимая во внимание требования части первой ст. 62 УК РФ по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и части третьей ст. 66 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду преступной деятельности.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.64 УК РФ не имеется.

На основании части десятой ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, выплаченные на оплату услуг адвоката Фоминой Е.Д. по назначению в период предварительного следствия в сумме 4475 руб. 70 коп. и 4475 руб. 70 коп. по постановлениям следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 7, 8), взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в связи с чем их следует отнести на счет федерального бюджета.

В соответствии с п. 6 части третьей ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобильный фонарь и камуфляжный костюм - подлежат возвращению потерпевшей Ф.; семь радиаторов по девять секций, два радиатора по 8 секций и 2 радиатора по 5 секций, водонагреватель марки «ТIМВЕRК», комплект покрывал от мягкой мебели - подлежат возвращению потерпевшей Ш.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поплавского С.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по фактам краж из дома Ш. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из дома Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из дома Ю. по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью третьей ст. 69 УК РФ окончательно назначить Поплавскому С.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за каждое преступление, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Поплавскому С.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного - периодичностью один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поплавскому С.В. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Казакова К.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по фактам краж из дома Ш. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из дома Ю. по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании части третьей ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения, по совокупности преступлений окончательно назначить Казакову К.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Казакову К.И. по приговору Осташковского городского суда Тверской области ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Казакову К.И. по данному приговору, присоединить частично наказание по приговору Осташковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Казакову К.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Казакову К.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, немедленно, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Принять отказ Ш. от гражданского иска на сумму 121035 рублей.

Вещественное доказательство по делу: автомобильный фонарь и камуфляжный костюм - считать возвращенными потерпевшей Ф. по принадлежности; семь радиаторов по девять секций, два радиатора по 8 секций и 2 радиатора по 5 секций, водонагреватель марки «ТIМВЕRК», комплект покрывал от мягкой мебели - считать возвращенными потерпевшей Ш. по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере 8951 рубль 40 копеек, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ракитский