Обвинительный приговор



Дело № 1- 49/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Осташков 17 июня 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ежелого В.Л.,

при секретаре Рябисе А.Н.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора города Осташкова Михайлова С.Г.,

защитника Фоминой Е.Д., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Журавлева В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Журавлева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Журавлев В.А. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 20 мин. он в личном автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак в <адрес>, в нарушение п.1 ст.1, п.2 ст.3,4 Федерального закона РФ от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст.10, 15 Федерального закона РФ от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыл за 80 рублей С. 440 мл. спиртосодержащей жидкости под видом пищевого продукта-водки, которая согласно заключению химической экспертизы является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 76,9 %, содержащей в своем составе токсичные микропримеси не допустимые в водке и спирте, используемом в пищевых целях-уксусный альдегид, 2-пропанол, метанол, диэтиловый спирт и не соответствует требованиям ГОСТ 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», ГОСТ Р51723-2001 «Спирт этиловый питьевой» согласно которым алкогольная продукция не должна содержать посторонние химические вещества, в частности токсичные микропримеси (ацетон), поэтому не отвечает нормативным требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при попадании в организм оказывает на него негативное воздействие и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Журавлев В.А. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия защитника и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Журавлев В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Сбыт в действиях подсудимого выразился в продаже гражданину алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для употребления в пищевых целях, о чем виновному было достоверно известно.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Журавлевым В.А. преступления, сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлева В.А. суд признает активное способствование расследованию преступления.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Журавлева В.А. суд учитывает чистосердечное раскаяние, его положительную характеристику по месту жительства.

При изучении личности Журавлева В.А. установлено, что подсудимый преступление совершил впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлева В.А. по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого и совокупность смягчающих обстоятельств, наличие источника дохода, суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя и защитника о назначении наказания подсудимому в виде штрафа, размер которого определяет в соответствии с положениями ч.3 ст.46 УК РФ с учетом совершенного им преступления небольшой тяжести, имущественного положения семьи, размера его дохода.

В связи с особым порядком судебного разбирательства при назначении наказания Журавлеву В.А. надлежит применить правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку в отношении Журавлева В.А. не установлено отягчающих наказание обстоятельств, а имеются чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления, наказание ему следует назначить также по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу-6 бутылок емкостью 0,5 л. и 1 бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 52 коп. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Фоминой Е.Д. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Журавлеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу-6 бутылок емкостью 0,5 литра и бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью-уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 52 коп. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Фоминой Е.Д. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Л.Ежелый