обвинительный приговор



Дело № 1-45/2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

04 июля 2011 года г. Осташков

Осташковский городской суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи С.А. Нечаева

при секретаре Рахмановой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осташкова Михайлова С.Г.,

подсудимых Васильева Ю.А., Байгозина И.Ю.,

защитников адвокатов Осташковского филиала НО «ТОКА» Ежелой О.В., представившей удостоверение и ордер , Беляковой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

а так же потерпевшей К.Л.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тверским областным судом по ст.ст. 105 ч. 2 п. «ж», 162 ч. 2 п. «а,г», 69 ч. 3, 97 ч. 1 п. «г», 99 ч. 2 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Московского районного суда действия Васильева переквалифицированы со 162 ч. 2 п. «а,г» УК РФ на 162 ч. 2 УК РФ. Освобожден из мест лишения свободы по постановлению Бежецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 7 дней из ИК-6 Тверской области,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ,

Байгозина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого Осташковским городским судом Тверской области:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Осташковским городским судом Тверской области по ст. 161 ч. 2 п. «в,г», 62 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы. Освободился по постановлению Торжокского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 8 месяцев 16 дней,

под стражей по делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Ю.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление имело место в <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 21 часа, Васильев Ю.А., находясь в квартире на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к К., с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, умышленно нанес К. несколько ударов ногой обутой в ботинок в область грудной клетки, причинив последней кровоподтек на коже груди в месте проекции рукоятки грудины, ссадину на коже правой боковой поверхности груди, ссадину на коже в месте проекции правого гребня подвздошной кости, переломы 2-5 ребер по левой средне-ключичной линии и переломы 3-6 ребер по правой средне-ключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани в местах переломов ребер, которые применительно к живому лицу вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня, и расцениваются как вред здоровью средней степени тяжести.

Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление имело место в <адрес> и совершенно при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов Васильев Ю.А., находясь на <адрес> вблизи домов в состоянии алкогольного опьянения, в связи с личными неприязненными отношениями к К., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес несколько ударов кулаком и ногами, обутыми в ботинки, в область головы К., причинив телесные повреждения: кровоподтеки на коже лица в 2 см ниже наружного угла левого глаза, в 3 см ниже наружного угла правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой и левой височных областях, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на сферической поверхности левых височной и теменной долей головного мозга с переходом на основную поверхность левой височной доли, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на сферической поверхности левой височной доли с разрывом сосуда мягкой мозговой оболочки, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в области полюса правой височной доли, которые являлись опасными для жизни в момент причинения, поэтому в своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.

Васильев Ю.А. после причинения телесных повреждений К. перенес ее в квартиру по адресу: <адрес>, где К. скончалась в тот же день.

Смерть К. наступила в результате умышленных действий Васильева Ю.А. от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлияниями под оболочкой головного мозга, разрывом сосуда мягкой мозговой оболочки, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга.

Байгозин И.Ю. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Преступление имело место в <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов Васильев Ю.А., находясь на <адрес> вблизи домов в состоянии алкогольного опьянения, в связи с личными неприязненными отношениями к К., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес несколько ударов кулаком и ногами, обутыми в ботинки, в область головы К. причинив телесные повреждения: кровоподтеки на коже лица в 2 см ниже наружного угла левого глаза, в 3 см ниже наружного угла правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой и левой височных областях, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на сферической поверхности левых височной и теменной долей головного мозга с переходом на основную поверхность левой височной доли, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на сферической поверхности левой височной доли с разрывом сосуда мягкой мозговой оболочки, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в области полюса правой височной доли, которые являлись опасными для жизни в момент причинения, поэтому в своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.

Васильев Ю.А. после причинения телесных повреждений К. перенес ее в квартиру по адресу: <адрес>, где К. скончалась в тот же день.

Смерть К. наступила в результате умышленных действий Васильева Ю.А. от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлияниями под оболочкой головного мозга, разрывом сосуда мягкой мозговой оболочки, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга.

Своими действиями Васильев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Васильев Ю.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, после совершения преступления, убедившись, что К. мертва, предложил Байгозину И.Ю., находящемуся в этой же квартире, сокрыть следы совершенного им преступления, а именно вывезти труп К. из квартиры, на что Байгозин И.Ю., достоверно осведомленным о совершенном Васильевым Ю.А. особо тяжком преступлении – причинении тяжкого вреда здоровью К., повлекшие смерть потерпевшей, согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Байгозин И.Ю. целью сокрытия следов преступления совместно с Васильевым Ю.А. вынес труп К. из указной квартиры и положил его в автомашину такси <данные изъяты> государственный номер под управлением Ц.., и вывезли труп К. в <адрес>, где оставили труп на обочине дороги напротив дома

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимые Васильев Ю.А. и Байгозин И.Ю. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью.

Виновность подсудимого Васильева Ю.А. в причинения средней тяжести вреда здоровью К. и причинении тяжкого вреда здоровью К., повлекшего ее смерть, виновность Байгозина И.Ю. в совершении заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Васильева Ю.А. в том, что происходящие события он помнит плохо, так как длительное время употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в квартире по адресу: <адрес>, вместе с К., Байгозиным И.Ю. употреблял спиртное, позже к ним присоединилась Т., помнит, что в ходе ссоры наносил К. удары ногами обутыми в обувь в область груди, от чего мог сломать К. ребра. ДД.ММ.ГГГГ он с Байгозиным И.Ю. и К. находились в квартире дома <адрес>, где также распивали спиртные напитки. К., сказав что ее ждет отец ушла из квартиры, он пошел на ней следом, К. была пьяная, все время падала, считая что она его обманула на <адрес> вблизи домов , он со злости избил ее, нанося удары ногами и руками по голове, затем перекинул К. на плечо и отнес в квартиру, где она в последствии умерла. Пришедшая к нему Т. сказала, что К. умерла, предложила прогуляться. Он, Байгозин и Т. пошли к знакомому И. домой, побыли там около 30 минут и вернулись в его квартиру на Литвиненко. Он позвонил С.А.В. и попросил его найти водителя с машиной. Около 1 часа ночи приехал водитель Ц. на такси, они с Байгозиным вынесли труп К. из квартиры поместили его в машину и, сказав водителю, что она пьяная, сели на заднее седенье и поехали в <адрес>. На въезде в деревню остановили машину вместе с Байгозиным вынесли из нее труп К. и оставили его на обочине дороги. Затем вернулись на этой же машине в город. Согласен с тем, смерть К. наступила в результате того, что он ее избил;

- показаниями подсудимого Байгозина И.Ю. в том, что с середины ДД.ММ.ГГГГ стал проживать в квартире дома на <адрес> у Васильева Ю.А. Совместно с Васильевым Ю.А. проживала К., которую Васильев часто избивал по разному поводу. ДД.ММ.ГГГГ он, Васильев Ю.А. и К. в квартире Васильева Ю.А. употребляли спиртное. После обеда, К. кто-то позвонил на телефон, она сказала что это отец и собралась идти к нему. Васильев Ю. сказал, что пойдет с ней, так как не верит, что она идет к отцу. Примерно около <данные изъяты> он услышал шум в подъезде, открыл дверь и увидел Васильева Ю. который нес К. на спине. На его вопрос Васильев ответил, что К. хотела убежать. Он предложил вызвать скорую помощь, на что Васильев Ю.А. сказал, что все нормально, это не первый раз, оклемается, и положил ее на софу. К. лежала и хрипела в течение одного часа, затем замолчала. Васильев Ю.А. в его присуствии привязал К. к батарее, как он объяснил, чтоб не убежала. Когда К. умерла, Васильев Ю. позвонил Т., которая пришла и посмотрев К., сказала, что та умерла. Спросила Васильева Ю.А., зачем он это сделал, и он объяснил, что К. хотела его обмануть и убежать. Т. предложила прогуляться, поскольку Васильев Ю.А. нервничал и они все вместе пошли к знакомым И. и П. находились у них некоторое время, выпивали спиртное. Затем он с Васильевым Ю.А. пошли домой, а Т. осталась у Ц.. Васильев вызвал такси. Вдвоем труп К. они вынесли на улицу и погрузили в машину. Васильев объяснил водителю, что девушка слишком пьяная и ее надо отвести домой, предложив поехать в <адрес>. Возле первого дома Васильев остановил машину. Он помогал Васильеву вынести труп К. из машины, который они отнесли за поворот дороги и положив его на снежную бровку обочины дороги возле домов, затем на этой же машине вернулись в <адрес>. О случившемся в милицию не сообщал, т.к. боялся Васильева Ю.А.;

- показаниями потерпевшей К.Л.Н. в том, что в ДД.ММ.ГГГГ ее дочь К. вышла замуж за Н.., родила троих сыновей. В ДД.ММ.ГГГГ она развелась с мужем, а затем К. и Н. были лишены родительских прав. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ К. проживала у отца друга Н. - Н.Ю. на <адрес> В начале ДД.ММ.ГГГГ. К. позвонила и сказала, что работает на какой-то турбазе, где именно не сказала. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу пришла К., и она увидела, что все лицо у дочери было в синяках. Она сказала, что ее избил Васильева Ю.В., за что и где не пояснила. Она видела, что у нее была сильная опухоль на левой руке. К. говорила, что она вся избита и у нее все болит. Она предлагала ей пойти в больницу, но К. отказалась. Последний раз они с К. виделись ДД.ММ.ГГГГ, а созванивались ДД.ММ.ГГГГ Она сказала, что находится у подружки, где именно и у кого не поясняла. Утром ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ей стало известно, что нашли труп женщины и при опознании она узнала в нем свою дочь К.. Васильева Ю.В. ей не знаком, какие отношения были у него с К. ей не известно. Ничего плохого о дочери она сказать не может, единственное, что последнее время К. стала сильно пить, лечиться отказывалась;

- показаниями свидетеля Т., в том что, ДД.ММ.ГГГГ она заходила к Васильеву Ю.А. по адресу: <адрес>, номера квартиры она не помнит, где находились Васильев, Байгозин И.Ю., С. и К.., которые употребляли спиртное. Она видела, что на руках К.., ногах, лице были видны синяки. Когда Васильев Ю. проснулся они стали выпивать спиртное. К. сидела на софе и также с ними выпивала спиртное. Васильев Ю. выходил на кухню и, когда вернулся в комнату, подошел к К., которая сидела на софе, и внезапно ударил ее ногой в область груди. От удара К. упала на пол. Из-за чего он ударил К., не помнит, говорил ли он ей что-либо при этом или нет, не знает, ему всегда что-то не нравилось. На ногах у Васильева Ю. были одеты черные ботинки-берцы. Наносил ли Васильев Ю. еще удары К., когда она лежала на полу или нет, не помнит. Она подошла к К. и подняла ее с пола. Она посадила ее на софу, К. руками держалась за грудину, но ничего не говорила. Она стала говорить К., чтобы она уходила от него, иначе он когда-нибудь забьет ее до смерти. Однако, К. на ее разговор никак не реагировала. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей на мобильный телефон за номером позвонил Васильев Ю. с телефона за номером , сказав, что у него случилась беда, и попросил придти к нему домой, ничего конкретнее не пояснил. Придя через 20 минут в квартиру Васильева Ю. по адресу: <адрес>, номера квартиры не помнит, увидела там, как теперь узнала Байгозина И. Васильев Ю. сказал ей, чтобы она посмотрела в другую комнату, при этом сказал, что он ее убил. Там на полу на матрасе лежал труп К., руки которой в области запястий были привязаны шнурками от ботинок черного цвета к батарее, на лице возле рта она видела у К. кровь. На ее вопрос Васильев ответил, что привязал ее чтобы та не сопротивлялась. Васильев сказал, что ее нужно вывозить, но куда не сказал, попросил ее помочь одеть К., но она не смогла этого сделать. Юр. и Иг. начали одевать К.. Иг. снял с ноги К. ботинок, одел на нее джинсы голубого цвета и обул два ботинка на ноги. Они пытались одеть на нее пальто болоньевое бежевого цвета, но у них не получилось. Одевали они еще что-либо на К. или нет, она не видела, так как вышла из комнаты в зал. По ее предложению они ушли из квартиры по пути зашли к знакомым Ц. и П. Где они выпили немного спиртного. В ходе распития спиртного Васильев Ю. сказал, что он до смерти забил К., но из-за чего не пояснял. У И.А. и П. они находились примерно 30-40 минут, после этого Васильев Ю. и Байгозин И. ушли, по времени это было около 23 часов, а она осталась. Перед уходом Васильев звонил С.А.В. и просил найти машину, приехать к нему, зачем не пояснял. Примерно через час после ухода, Васильева Ю., Байгозин И. и С.А.В. вернулись. Вместе с ними она пошли домой к Васильеву Ю. Дойдя до его дома, С.А.В. с ними попрощался и ушел, а они втроем вошли в квартиру Васильева Ю. В квартире Юр. предложил помянуть К. и сказал, что они отвезли ее в <адрес> и оставили за сугробом, где именно не пояснял, а она и не спрашивала. Они выпили спиртного. Затем Васильев Ю. ушел за самогонкой, его не было минут 15. Пока его не было, Байгозин рассказал, что пока он с Васильевым ходили в магазин, К. куда-то ушла. Юр. сказал, что пойдет к Т., кто такой и где живет не знает. Домой вернулся он вместе с К. и за волосы затащил ее в квартиру сразу в маленькую комнату и начал там бить. Он оттащил Васильева Ю. от К. и больше он к ней не подходил;

- показаниями свидетеля Н.Ю.. в том что, его сын Н.С. с ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в местах лишения свободы за убийство. К. он знает давно, с детства, так как она дружила с его сыном. После того как Н.С. посадили, К. иногда звонила ему, оставалась у него дома ночевать. Последний раз он видел К. примерно дня за три до ее смерти. О том, что К. жила с Васильевым Ю. он не знал. О том, что К. убил Васильев Ю., ему стало известно от ее матери;

- показаниями свидетеля Н.Ю. которые суд огласил и исследовал в судебном заседании (т.2 л.д. 132-135) в том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ его дочь К. развелась с Н., ее дети остались в Москве. В последствии К. была лишена родительских прав и его бывшей жене К. в прошлом году удалось установить опекунство над старшим сыном К.А.. В настоящее время он проживает с ней. Где двое других сыновей К. точно не знает. После возвращения из г. Москвы К. стала употреблять спиртное, он просил, чтобы она бросила пить, в разговоре она соглашалась с ним, пыталась лечиться от алкоголя, но все равно срывалась. Последнее время К. проживала у К. Она дружила с его сыном С., который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Он же периодически встречался с К., созванивались по телефону. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, после ДД.ММ.ГГГГ, К. приходила к нему домой вместе с К. Они приносили ему на ремонт телевизор, принадлежащий К. К. у него находилась около часа, она была трезвая. На лице у К. он видел синяки, но они были несвежие. К. сказала, что она упала и разбилась. Так же у нее была забинтована левая рука, она сказала, что руку порезала. К. от него ушел раньше, а К. немного попозже, но вероятнее всего он ее подождал на улице и они пошли вместе. К. ему больше не звонила, и он ее не видел. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что К. убили. К. была по характеру общительная, отзывчивая, никому не позволяла себя унижать;

- показаниями свидетеля Ц., которые суд огласил и исследовал в судебном заседании (т.2 л.д. 99-102) в том, что он подрабатывает водителем такси. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену. После ДД.ММ.ГГГГ, точнее время не помнит, ему на сотовый телефон позвонил С.А. и попросил забрать его с <адрес> и отвезти по городу. Он заехал за С.А., тот сел в машину и попросил отвезти его на <адрес>, зачем не пояснял. Они подъехали к указанному дому, заехав во двор. Алексей вышел из машины и вошел в дом. В какую квартиру он пошел, к кому, ничего ему не говорил. Примерно через <данные изъяты> С.А. вышел из дома и вместе с ним вышли двое ранее ему незнакомых парней. Двое этих парней вынесли из дома девушку, держа ее за руки и за ноги. С.А. сел на переднее сиденье. Парни положили девушку назад на пол, сами сели на заднее сиденье. Он спросил, что с девушкой. Кто-то из парней сказал, что она напилась. Помнит, что на девушке были одеты джинсы, свитер какого цвета не помнит. Ни куртки, ни шапки на ней не было. Он спросил, куда их отвезти, сказали, что в <адрес>, но кто именно говорил, не помнит. По дороге парни разговаривали между собой, о чем он не прислушивался и в разговоре участия не принимал. Они въехали в <адрес> и кто-то из парней, сидящих сзади попросил его остановить машину, пояснив, что девушка сильно пьяна, и они хотели довести ее до дома пешком, чтобы отец не видел машины. Парни и С.А. вышли из машины. С.А. помог им вытащить девушку из машины и сел в машину. Парни, взяв девушку за руки и за ноги, понесли дальше по дороге. Свет в машине у него был выключен. До какого дома они дошли ему не было видно. Вернулись они примерно через <данные изъяты> После этого он их отвез в <адрес> и всех троих высадил на перекрестке <адрес> и <адрес>. С.А.В. сказал, что деньги заплатит завтра. На следующий день С.А. действительно отдал ему 150 рублей. О том, что девушка, которую он отвозил, была мертва он не знал, об этом ему никто не говорил. Никаких телесных повреждений у нее он не видел, так как внимания на нее не обращал. О том, что девушка была мертва, ему стало известно только ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции;

- показаниями свидетеля С.А.В., которые суд огласил и исследовал в судебном заседании (т.2 л.д. 103-106) в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ему позвонил знакомый Васильев Ю. и попросил найти ему машину, зачем не пояснял. Он ответил, что перезвонит позже. Примерно через полчаса он позвонил своему знакомому Ц., который подрабатывает в такси, спросил, может ли он его отвезти по городу, куда именно не говорил. Ц. попросил выйти на <адрес> и они договорились встретиться у дома Ц. подъехал и он попросил отвезти его на <адрес>. Васильев Ю. попросил, чтобы они заехали во двор, но зачем не пояснял. Подъехав, он поднялся в квартиру Васильева Ю., где находился еще парень по имени Иг., которого он знает наглядно и незнакомая девушка. Девушка лежала в маленькой комнате на матрасе на полу, а Иг. и Юр. находились в зале. Свет в маленькой комнате включен не был, поэтому девушку он не рассмотрел. Он спросил, поедут ли они, на что Юр. сказал, что нужно отвезти девушку, так как она напилась. Вскоре Юр. и Иг. вынесли девушку на улицу, как именно они ее несли, не видел, и положили в машину на пол возле заднего сиденья. Васильев Ю. сел сзади за водителем, а Иг. сел сзади за ним. В чем была одета девушка он не обращал внимания, никаких телесных повреждений у нее он не видел. Ц. спросил куда ехать, и кто-то сказал, что в Замошье, кто именно сказал, не помнит. Они доехали до <адрес>, домов еще не было видно, и Юр. попросил остановиться, сказав, чтобы не видели машину. Юр. и Иг. вышли из машины и стали вытаскивать девушку. Юр. попросил его помочь им. Он вышел из машины, взял девушку за руку и помог вытащить, при этом он увидел, что у нее на лице синяки, но крови не видел. Он сказал Васильеву Ю., что девушка какая-то странная, на что тот ответил, что она отъехала. Он переспросил, что совсем отъехала, Юр. ответил, что совсем. Он не поверил, что она мертва, подумал, что действительно сильно пьяная. Юр. взял девушку за руки, а Иг. за ноги и понесли дальше по дороге в деревню, а он сел в машину. Ц. выключил свет в машине и заглушил ее. Он видел как Иг. и Юр. донесли девушку до поворота, а потом скрылись. Вернулись они в машину примерно через <данные изъяты>. Ц. отвез их в <адрес> и высадил на перекрестке не доезжая магазина <данные изъяты>. Он сказал Ц., что деньги отдаст ему завтра, и тот согласился. О том, что девушка, которую они вывозили в <адрес> была мертвой, ему стало известно от сотрудников милиции;

- показаниями свидетеля А.И.Ш., которые суд огласил и исследовал в судебном заседании (т.2 л.д. 142-144) в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов от дежурного С.С.В. ему стало известно, что в дежурную часть обратился Васильев Ю.П., который сообщил, что он забил К. и ее труп находится в <адрес>. Данную информацию подтвердили сотрудники ППС, которые выехали в <адрес>, где обнаружили труп женщины. В ходе беседы с Васильевым Ю.А. он написал явку с повинной о том, что избил К., и она умерла. Васильев Ю.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к нему домой по адресу: <адрес> пришла К.. Они с ней поругались из-за того, что она его обозвала. Он нанес ей удар в область головы, К. упала и потеряла сознание. Он позвонил своему знакомому С.А.В. и попросил найти машину. Когда С.А.В. приехал, они вывезли К. за город в <адрес> и выбросили ее на обочину дороги;

- показаниями свидетеля П., которые суд огласил и исследовал в судебном заседании (т.2 л.д. 145-148) в том, что в первых числах марта 2011 г., точного числа не помнит, вечером она с сожителем И.А. находились дома. Во сколько времени не знает, на улице было темно, к ним пришли ранее ей знакомые Васильев Ю., Т. и Байгозин И. Их поведение ей показалось странным, так как было заметно, что они нервничали. На ее вопрос, что случилось, ей кто-то из них ответил, что К. мертва. Она не стала спрашивать, что с ней случилось, а они больше ничего не рассказывали. Кто-то из них попросил спиртного. Она отдала им бутылку водки и Васильев Ю. с Байгозиным И. ушли, а Т. осталась у них. Они смотрели телевизор, Т. ей ничего не рассказывала. Спиртное у них никто не распивал. Примерно через час, сколько было времени не знает, к ней снова пришли Васильев Ю., Байгозин И. и Ал., его фамилии не знает. Ал. сел на стуле на кухне и стал курить. В квартире они пробыли недолго, 5-10 минут и вместе с Т. ушли. С К. она знакома не была, видела ее один раз в квартире Васильева Ю. за день или за два до ее смерти, когда заходила к нему за Т. Она видела у К. на лице синяки;

- показаниями свидетеля Ц., которые суд огласил и исследовал в судебном заседании (т.2 л.д.149-151) в том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, они с П. находились дома. Когда на улице уже было темно, к ним пришли знакомые Т., Васильев Ю. и ранее незнакомый ему парень. Они предложили им выпить чая, они согласились. Они сели в зале, пили только чай, спиртное не употребляли. В ходе разговора ему стало известно, что незнакомого парня звали Иг., как его фамилия не знает. Гости находились у них около часа. Иг. в основном молчал, Васильев Ю. смотрел телевизор. В ходе разговора он понял, что у них какие-то проблемы, но что и с кем конкретно случилось не знает, так как к разговору не прислушивался. После этого Васильев Ю. и Иг. ушли, а Т. осталась у них. Он смотрел телевизор, а В. и Нат. сидели за столом, пили чай и о чем-то разговаривали, о чем не знает. Примерно через 1-1,5 часа, сколько было времени не знает, к ним снова пришли Васильев Ю., Иг. и с ними был незнакомый парень. С собой они принесли бутылку самогона. Кто-то из них спросил разрешения выпить, он ответил, что можно выпить, но немного, так как уже поздно и они собираются отдыхать. Незнакомый парень сел на стуле на кухне, а Васильев Ю. и Иг. прошли в зал. Они выпили спиртного, закусили и примерно через 15-20 минут ушли. Т. ушла с ними. О чем они разговаривали не знает, так как не вникал в суть разговора. В последствии, от сотрудников милиции ему стало известно, что Васильев Ю. убил К.. К. ему незнакома;

- показаниями свидетеля Н.Р.С., которые суд огласил и исследовал в судебном заседании (т.2 л.д.149-151) в том, что он работает водителем такси. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по рации от диспетчера такси он получил сообщение о том, что нужно забрать клиента по адресу: <адрес> от торгового ларька и довезти до ж/д вокзала. Он подъехал по указанному адресу и остановился возле торгового ларька. К нему в машину сел молодой человек, которого он впоследствии отвез в <адрес>, где высадил его возле кожевенного завода на перекрестке. Мужчина вышел из машины и побежал. Он на автомашине проследовал за ним и оказался возле здания ОВД. Мужчина начал ломится в ворота отдела и просил пустить. Он взял пакет, который мужчина оставил у него в машине и так же пошел в отдел милиции, где отдал сотрудникам пакет и объяснил ситуацию. По данному поводу у него было отобрано объяснение. Уже от сотрудников милиции ему стало известно, что якобы данный мужчина совершил убийство девушки. Ничего подробнее по данному факту ему не известно.

- показаниями свидетеля С.С.В., которые суд огласил и исследовал в судебном заседании (т.2 л.д.156-159) в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов в дежурную часть обратился Васильев Ю., который сообщил, что он забил насмерть К. и ее труп находится в <адрес>. Данную информацию он сообщил наряду ППС. Спустя некоторое время от сотрудника ППС П.А.М. поступило сообщение о том, что в <адрес> обнаружен труп женщины. На место происшествия была направлена СОГ. Вскоре после того, как Васильев Ю. обратился в дежурную часть, в ОВД пришел мужчина, его фамилии не помнит, и пояснил, что работает таксистом в <адрес> и привез из <адрес> в <адрес> Васильева Ю., который от него сбежал и не расплатился за такси;

- показаниями свидетеля П.А.М. в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> от дежурного ОВД по рации поступило сообщение о том, что необходимо выехать в <адрес> и проверить информацию о возможном нахождении трупа. Из дежурной части они взяли с собой Васильева Ю.А., направились в <адрес>. Где по указанию Васильева на обочине дороги возле дома <адрес> был обнаружен труп женщины. Об этом он сообщил дежурному и по его указанию остался на месте происшествия до приезда СОГ;

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти К. явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, разрывом сосуда мягкой мозговой оболочки, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга.

Учитывая характер и выраженность трупных явлений, условия и характер нахождения трупа в условиях внешней среды, можно сказать, что смерть К. наступила не менее чем за 24 часов, но не более чем за 72 часов до момента исследования трупа в морг. При исследовании трупа К. обнаружены следующие телесные повреждения на голове:

- кровоподтеки на верхнем и нижнем веках обоих глаз в 3,5 см левее левого крыла носа и в месте проекции левого угла нижней челюсти, котрые образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) без характерной следообразующей поверхности, каковыми могут быть руки и ноги, в том числе ноги, обутые в ботинки (берцы), с небольшой силой воздействия за 2-3 суток до момента смерти К. и в прямой причинно-следственной связью со смертью не состоят;

- кровоподтеки на коже лица в 2 см ниже наружного угла левого глаза в 3 см ниже наружного угла правого глаза; кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой и левой височных областях; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на сферической поверхности левых височной и теменной долей головного мозга с переходом на основную поверхность левой височной доли; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на сферической поверхности левой височной доли с разрывом сосуда мягкой мозговой оболочки; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в области полюса правой височной доли, которые образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) без характерной следообразующей поверхности, каковыми могут быть руки и ноги, в том числе ноги, обутые в ботинки (берцы), с большой силой воздействия незадолго до смерти в интервал времени от 2 – 3 часов до 6 часов до момента смерти и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

- на туловище: кровоподтек на коже груди в месте проекции рукоятки грудины; ссадина на коже правой боковой поверхности груди;- ссадина на коже в месте проекции правого гребня подвздошной кости; переломы 2-5 ребер по левой средне-ключичной линии и переломы 3-6 ребер по правой средне-ключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани в местах переломов ребер.

Данные телесные повреждения являются прижизненными, образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) без характерной следообразующей поверхности, каковыми могут быть руки и ноги, в том числе ноги, обутые в ботинки (берцы), не более 3-х суток до момента смерти К. и в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят.

- на конечностях: кровоподтек на левом плече; 6 кровоподтеков на правой ноге; 10 кровоподтеков на левой ноге, которые образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) без характерной следообразующей поверхности, каковыми могут быть руки и ноги, в том числе ноги, обутые в ботинки (берцы), с небольшой силой воздействия за 7-8 суток до момента смерти К. и в прямой причинно-следственной связью со смертью не находятся.

По данным судебно-медицинского исследования трупа К. следует исключить возможность получения телесных повреждений, состоящих в прямой причинно-следственной связи с ее смертью, при ее падении из положения стоя с последующим ударением о твердую поверхность.

В момент причинения телесных повреждений, весьма вероятно, что К. была обращена передней поверхностью тела по отношению к направлению действия травмирующего предмета (предметов).

Учитывая данные судебно-гистологического исследования (ответную реакцию тканей на повреждение), можно сказать, что с полученными повреждениями, состоящими в прямой причинно-следственной связи со смертью, К. могла жить промежуток времени до 3-6 часов и за это время могла совершать активные действия до момента потери сознания в результате развития отека и дислокации головного мозга.

Незадолго до смерти К. употребляла спиртные напитки, что подтверждается обнаружением при судебно- химическом исследовании этилового спирта в крови в количестве 3,6‰. Данная концентрация этилового спирта обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения применительно к живому лицу.

Повреждения в области головы, состоящие прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти – отеком и дислокацией головного мозга, являлись опасными для жизни в момент причинения, поэтому в своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.

Переломы ребер с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани в области переломов ребер применительно к живому лицу вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня, и расцениваются как вред здоровью средней степени тяжести.

Ссадины и кровоподтеки на лице, туловище и конечностях, не состоящие в прямой причинно-следственной связью со смертью, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.2 л.д.190-195);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ где зафиксировано, что у подозреваемого Васильева Ю.А. изъяты берцы черного цвета (т.1 л.д. 134-137);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры по <адрес>, отразившего, что осматриваемая квартира состоит из прихожей, кухни, туалета и двух комнат. В комнате у стены с северной стороны находится софа, у стены с южной стороны расположена мебельная стенка, состоящая из 3-х секций и двух шкафов. У окна находится два кресла, одно из которых расположено у мебельной стенки, второе у входа в комнату . На кресле стоящем у входа в комнату , на левой боковой поверхности обнаружено пятно с веществом бурого цвета размером 2х1,5 см. Экспертом Ч.Д.Н. был получен смыв обнаруженного вещества на марлевый тампон. На полу у окна между креслами была обнаружена бутылка из-под пива <данные изъяты> 1,5 л. Данная бутылка экспертом Ч.Д.Н. была обработана дактилоскопическим магнитным порошком черного цвета и обнаружен след пальца руки. Данный след был изъят с предметом носителем фрагментом этикетки размером 43х31 мм. В комнате с восточной стороны расположено окно. На полу комнаты постелен матрас белого цвета в полоску красного цвета. У северной стены комнаты расположен шкаф, возле которого обнаружена бутылка из-под пива <данные изъяты> 2,0 л. Экспертом Ч.Д.Н. данная бутылка была обработана дактилоскопическим магнитным порошком черного цвета и обнаружен след пальца руки, который был перекопирован на отрезок бумаги белого цвета размерами 47х40 мм. За шкафом на полу обнаружен женский плащ белого цвета на котором были обнаружены пятна вещества бурого цвета. Данный плащ в ходе осмотра был изъят (т.1 л.д.41-48).

- телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в <данные изъяты> в ДЧ ОВД по Осташковскому району поступило сообщение от милиционера ОВППС ОВД по Осташковскому району П.А.М. о том, что в <адрес> на обочине а/д около <адрес> обнаружен труп (т.1 л.д. 85);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Васильева Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, где он показал в квартире по адресу: <адрес>, как он ударил К., затем как вместе с Байгозиным И.Ю. выносили труп К. из квартиры в машину. После этого приехав в <адрес>, Васильев Ю.А. показал, где остановилась машина и куда он с Байгозиным И.Ю. отнесли труп К., указав на бровку возле дома (т.1 л.д. 149-153);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Васильева Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, где он показал возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где К. падала, а затем вблизи домов №№ 154,156, где К. упала и после того как он помог ей подняться, нанес ей два удара кулаком по лицу, а затем на себе отнес К. к себе в квартиру (т.1 л.д. 204-209);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Васильевым Ю.А. и свидетелем Т., в ходе которой Т. подтвердила ранее данные показания. Васильев Ю.А. пояснил, что он действительно привязывал К. за руки к батарее в маленькой комнате, так как она хотела куда-то уйти из квартиры. Никакой одежды с нее не снимал. Когда К. оказалась мертва он действительно с Байгозиным И. одевал на нее одежду. После этого они втроем ходили к Ц. (т.2 л.д. 168-171);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелями Байгозиным И.Ю. С.А.В., в ходе которой С.А.В. подтвердил ранее данные показания о том, что не знал, что девушка мертва. Байгозин И.Ю. пояснил, что труп К. он выносил из квартиры вместе с Васильевым Ю. и С.А.В. им не помогал. Байгозин И.Ю. подтвердил, что в <адрес> С.А.В. помогал ему с Васильевым Ю. нести труп К. от машины (т.2, л.д. 172-176);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Байгозиным И.Ю. и обвиняемым Васильевым Ю.А., в ходе которой Байгозин И.Ю. подтвердил ранее данные показания, пояснил, что разговора в присутствии С.А.В. о том, что К. мертва не было. Васильев Ю. пояснил, что действительно в тот день он уходил вместе с К., но это было вечером, точнее время не помнит. Они прошли метров 30 от дома и К. начала падать, не могла идти, так как была пьяна. Он начал ее придерживать, но она падала не меньше трех раз, точно не помнит. К. падала на спину, он пытался ее придерживать. Ударялась ли она головой он не видел, так как было темно. Ни на какие боли после падений она не жаловалась. Таким образом, они дошли до перекрестка улиц Володарского и пер. Осташковский. Они дошли до магазина, его названия не знает, и он сказал К., что надо идти обратно, так как она не могла идти, еле стояла на ногах. Они развернулись и пошли обратно. На углу немного дальше здания <данные изъяты> он нанес К. два удара кулаком по лицу. Он держал К. левой рукой за плечо, а правой рукой два раза ударил в область лица слева. К. не упала, так как он ее держал. Ударил он К. из-за того, что она не могла идти и ему приходилось тащить ее на себе. К. ему ничего не сказала, но она была в сознании. Он взял ее на правое плечо и понес домой. Была ли у К. на лице кровь не помнит. Он принес К. домой и положил на софу. Он снял с К. ботинки. К. лежала на спине и точно дышала, издавала ли она какие-либо звуки, он не помнит. Они с Байгозиным стали распивать спиртное. К. лежала на софе около 20-30 минут. После этого он взял К. за туловище и спустил ее на пол. Взял К. за руки и волоком оттащил в маленькую комнату, зачем не помнит. К. положил на пол напротив окна, снял с нее кофту и привязал руки черным шнурком к батарее, чтобы она не убежала. Никаких ударов К. не наносил. К. стонала, была она в сознании или нет, не знает. В комнате К. лежала около получаса или часа точнее не знает. Они с Байгозиным продолжали выпивать. Затем стоны прекратились, и он пошел в комнату посмотреть, что с К., Байгозин пошел с ним (т.2, л.д. 177-181);

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь от трупа К. по системе АВО и принадлежит А? группе с сопутствующими антигеном Н.

По системе АВО кровь подозреваемого Васильева Ю.А. относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н.

На женском плаще, свитере, майке, джинсовых брюках обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, свойственные А? группе с сопутствующим антигеном Н, что, в пределах проведенного исследования по системе АВО, не исключает ее происхождения от трупа К. От подозреваемого Васильева Ю.А. данная кровь произойти не могла.

На марлевом тампоне – смыве с кресла найдена кровь человека. При неоднократном установлении групповой принадлежности данной крови выявлены антигены А, В и Н, характеризующие АВ группу с сопутствующим антигеном Н, в случае происхождения ее от одного лица. Такие же данные могли быть получены и при смешении крови двух и более лиц с группами А?, В?, АВ, О?? в различных сочетаниях.

Таким образом, кровь на марлевом тампоне – смыве с кресла могла произойти от подозреваемого Васильева Ю.А. Нельзя также исключить и примесь крови от трупа К., но при обязательном присутствии крови человека с группой крови В? или (и) АВ. Только от К. кровь на тампоне-смыве с кресла произойти не могла (т.2 л.д. 211-221);

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне, ботинках-«берцах», автомобильном коврике (слева), фрагменте автомобильного чехла, автомобильном коврике (справа) найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена (с полным набором видовых преципитирующих сывороток получен отрицательный результат). Это могло быть связано как с малым количеством крови, так и с разрушением видоспецифического белка под неблагоприятными факторами внешней среды (т.2 л.д. 237-242);

- заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласного которому след руки обнаруженный в прозрачном полиэтиленовом пакете, оставлен не гр. Васильевым Ю.А., и не гр. Байгозиным И.Ю., а другим лицом, след руки обнаруженный в конверте, оставлен свидетелем Байгозина И.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р.(т.3 л.д. 10-19);

- протоколом осмотра трупа К. от ДД.ММ.ГГГГ отразившем во что она была одета и наличие на трупе телесных повреждений в области лица, туловища и конечностей, в ходе которого с трупа К. изъято: свитер серо-коричневого цвета, майка х/б с рисунком, джинсы голубого цвета, трусы, носки х/б серого цвета, правый ботинок, образцы ногтевых пластин с правой и левой руки, волосы с лобной, правой теменной, левой теменной, затылочной, правой височной, левой височной областей, образцы следов рук (т.1, л.д. 73-78);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, а именно: женский плащ бежевого цвета с капюшоном на молнии на котором были обнаружены пятна вещества бурого цвета, а так же в правом боковом кармане в ходе осмотра был обнаружен сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой сотовой компании <данные изъяты> номер: ; марлевый тампон размерами 3х5 см с веществом бурого цвета; фрагмент этикетки размерами 4,3х3,1 см со следом пальца руки; отрезок бумаги размерами 4,7х4 см со следом пальца(том 3, л.д. 65-68);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа К. в морге Осташковской ЦРБ, а именно: свитер машинной вязки серо-коричневого на котором имеются пятна вещества бурого цвета, майка х/б розового цвета с рисунком в виде геометрических фигур черно-бело-розового цветов на которой имеются пятна вещества бурого цвета; джинсы голубого цвета, на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета, трусы серого цвета с рисунком в виде цветочков розового цвета; правый ботинок черного цвета; носки х/б серого цвета с полосками синего цвета; срезы ногтевых пластин с правой и левой рук от трупа К.; волосы с затылочной, левой височной, правой височной, левой теменной, правой теменной и лобной областей головы от трупа К.(т. 3 л.д. 59-64);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> , а именно: фрагмент чехла размерами 140х65 см синего цвета с рисунком в виде полос белого цвета; два коврика из полимерного материала черного цвета размерами 57х59 см; марлевый тампон размерами 4х3 см. (т.3, л.д. 72-74);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Васильева Ю.А., а именно: берцы черного цвета (т.3 л.д. 69-71);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрены документы с информацией поступившей из филиала ОАО «МТС», а также 15 листами формата А-4 на которых содержится информация о принадлежности номеров ; о принадлежности по SIM-карте ; детализация соединений по номерам: , что подтверждает показания свидетеля Т. о том, что ей ДД.ММ.ГГГГ на телефон с номером позвонил Васильев Ю. А. с телефона за номером , т.к. такой звонок зафиксирован в <данные изъяты>, а также сведения о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с телефона, которым пользовался Васильев Ю.А. за номером осуществлялись многократные звонки на телефонные номера , которыми пользовался свидетель С.А.В. (т.3 л.д. 76-79, 80).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрены предметы, поступившие после проведения экспертиз: плащ бежевого цвета, марлевый тампон с жидкостью бурого цвета, марлевый тампон для контроля, фрагмент этикетки со следом руки, след пальца руки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>; майка х/б с рисунком, свитер серо-коричневого цвета, джинсы голубого цвета, марлевый тампон с образцом крови К., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа К. в морге Осташковской ЦРБ, марлевый тампон с образцом крови Васильева Ю.А., фрагмент чехла с заднего сиденья, два резиновых коврика черного цвета, марлевый тампон со смывом, марлевый тампон для контроля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты> гос. номер , берцы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Васильева Ю.А.(т.3 л.д. 82-89);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка дороги напротив <адрес>, где зафиксировано, что на обочине обнаружен труп женщины, который лежит на спине, голова закинута назад, руки раскинуты по сторонам, ноги выпрямлены. На трупе одето: свитер серого цвета, футболка цветная, трусы бело-розового цвета, джинсы голубого цвета, носки х/б серого цвета, ботинок черного цвета на правой ноге. Трусы на трупе немного спущены, футболка и свитер задраны вверх находятся на уровне груди и лица, левая штанина джинсов снята полностью, правая штанина спущена до колена. На лице, руках, ногах, в области грудной клетки и живота трупа имеются множественные телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин (т.1 л.д. 28-32);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – автомашины <данные изъяты> гос. номер находящейся напротив <адрес>. В ходе осмотра из автомашины были изъяты: фрагмент чехла с заднего сиденья, два резиновых коврика от заднего сиденья и смыв на марлевом тампоне с задней поверхности водительского сиденья (т.1 л.д. 58-62)

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Васильев Ю.А. сообщает о том, что он избил К. и ее труп вывез в д. <адрес> (т.1 л.д. 88);

- постановлениями о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств: марлевый тампон с веществом бурого цвета, фрагмент этикетки со следом пальца руки, след пальца руки с бутылки из под пива «Клинское» 2.0л, женский плащ бежевого цвета, фрагмент чехла с заднего сиденья, два резиновых коврика, смыв с водительского сиденья на марлевом тампоне, свитер серо-коричневого цвета, майка х/б с рисунком, джинсы голубого цвета, берцы черного, установочные данные по номеру сим-карты и детализация соединений по абонентским номерам: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 15 листах хранятся при уголовном деле (т.3 л.д. 81,90-91);

- актом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что К. опознала свою дочь К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.91).

Заключением комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждено, что Васильев Ю.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.3 л.д. 51-52).

Такое заключение дано комиссией экспертов имеющих высшее медицинское и высшее психологическое образование, длительный стаж работы по специальности, выводы экспертов подробно мотивированы, вследствие чего, суд соглашается с правильностью выводов экспертов о вменяемости подсудимого во время совершения преступления.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Васильева Ю.А. в причинения средней тяжести вреда здоровью К. и причинении тяжкого вреда здоровью К., повлекшего ее смерть, виновность Байгозина И.Ю. в совершении заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления установленными в полном объеме предъявленного обвинения.

Приведённые в приговоре доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, логичны, последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют и конкретизируют друг друга, и оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Указанных доказательств достаточно для установления вины подсудимых в совершении вменяемых им деяний.

Действия Васильева Ю.А. выразившиеся в причинении К. ДД.ММ.ГГГГ кровоподтека на коже груди, ссадины на коже правой боковой поверхности груди, ссадину на коже в месте проекции правого гребня подвздошной кости, переломов 2-5 ребер и переломы 3-6 ребер следует квалифицировать по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Поскольку Васильев Ю.А. умышленно с целью причинения такого вреда здоровью из личных неприязненных отношений нанес К. несколько ударов ногой, обутой в ботинок, причинив ей данные повреждения.

Действия Васильева Ю.А. выразившиеся в причинении К. ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений, повлекших ее смерть, следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Васильев Ю.А. умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К. нанёс последней удары руками и ногой, обутой в ботинок, в жизненно важную часть тела человека –голову, причинив ей кровоподтеки на коже лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой и левой височных областях, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на сферической поверхности левых височной и теменной долей головного мозга с переходом на основную поверхность левой височной доли, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на сферической поверхности левой височной доли с разрывом сосуда мягкой мозговой оболочки, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в области полюса правой височной доли, которые являлись опасными для жизни в момент причинения, и определяющихся в совокупности как тяжкий вред здоровью, безразлично относясь к последствиям своих действий, после чего, отнес К. в свою квартиру, где она в тот же день умерла.

Действия Байгозина И.Ю. надлежит квалифицировать по ст.316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Байгозин И.Ю. достоверно зная о совершенном Васильевым Ю.А. особо тяжком преступлении, выразившемся в избиении последним К., повлекшем ее смерть, совершил укрывательство следов преступления, путем оказания помощи Васильеву Ю.А. в избавлении от трупа К., имевшей на теле следы преступления, перемещении ее в другое место, для сокрытия трупа от правоохранительных органов.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, характеризующихся отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Отягчает наказание подсудимого Васильева Ю.А. особо опасный рецидив преступлений, подсудимого Байгозина И.Ю. – рецидив преступлений.

Смягчает наказание Васильева Ю.А. явка с повинной.

Обстоятельств, смягчающих наказание Байгозина И.Ю., судом не установлено.

При этом суд, учитывая повышенную общественную опасность совершённого Васильевым Ю.А. преступления, которое им совершено в течение 3-го месяца после освобождения из мест лишения свободы в период условно –досрочного освобождения, не видит возможности назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а также считает необходимым назначить дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, при этом условно-досрочное освобождение Васильева Ю.А. подлежит отмене.

Поскольку в действиях Васильева Ю.А. имеется особо опасный рецидив преступлений, согласно ст.68 УК РФ.

Отбывание наказания Васильеву Ю.А. следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Оснований для назначения Васильеву Ю.А. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом того, что Байгозин И.Ю. совершил преступление в течение 2-го месяца после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение тяжких преступлений, характеризуется отрицательно, суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение.

Поскольку в действиях Байгозина И.Ю. имеется рецидив преступлений, согласно ст.68 УК РФ.

Отбывание наказания Васильеву Ю.А. следует назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: ботинки подлежат возвращению подсудимому Васильеву Ю.А. по принадлежности; марлевый тампон с веществом бурого цвета, фрагмент этикетки со следом пальца руки, след пальца руки с бутылки из под пива <данные изъяты> 2.0л, женский плащ бежевого цвета, фрагмент чехла с заднего сиденья, два резиновых коврика, смыв с водительского сиденья на марлевом тампоне, свитер серо-коричневого цвета, майка х/б с рисунком, джинсы голубого цвета, подлежат уничтожению; установочные данные по номеру сим-карты и детализация соединений по абонентским номерам подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ и ч.4 чт.111 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года;

-по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 12 (Двенадцать) лет с ограничением свободы на срок 2 (Два) года с возложением на него обязанностей: не выезжать за пределы Осташковского муниципального образования Тверской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации в дни установленные данным органом.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения определить Васильеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 13 (Тринадцать) лет с ограничением свободы на срок 2 (Два) года с возложением на него обязанностей: не выезжать за пределы Осташковского муниципального образования Тверской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации в дни установленные данным органом.

Условно-досрочное освобождение Васильеву Ю.А. по постановлению Бежецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Васильеву Ю.А. по данному приговору, присоединить частично неотбытый им срок наказания по приговору Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Васильеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 13 (Тринадцать) лет 6 (Шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 2 (Два) года с возложением на него обязанностей: не выезжать за пределы Осташковского муниципального образования Тверской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации в дни установленные данным органом.

Меру пресечения осужденному Васильеву Ю.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание наказания Васильеву Ю.А. определить в исправительной колонии особого режима.

Признать Байгозина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (Девять) месяцев.

Условное освобождение Байгозину И.Ю. по постановлению Торжокского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Байгозину И.Ю. по данному приговору, присоединить частично неотбытый им срок наказания по приговору Осташковского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Байгозину И.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 1 (Один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Байгозину И.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя ему срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу выразившиеся в оплате труда адвоката на предварительном следствии с осужденного Васильева Ю.А. в сумме 3282 рублей 12 копеек, с осужденного Байгозина И.Ю. 1491 рубль 90 копеек.

Вещественные доказательства по делу: ботинки возвратить подсудимому Васильеву Ю.А. по принадлежности; марлевый тампон с веществом бурого цвета, фрагмент этикетки со следом пальца руки, след пальца руки с бутылки из под пива <данные изъяты> 2.0л, женский плащ бежевого цвета, фрагмент чехла с заднего сиденья, два резиновых коврика, смыв с водительского сиденья на марлевом тампоне, свитер серо-коричневого цвета, майка х/б с рисунком, джинсы голубого цвета - уничтожить; установочные данные по номеру сим-карты и детализация соединений по абонентским номерам хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Осташковский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий