обвинительный приговор



Дело № 1-59/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011 года г. Осташков

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,

при секретаре Алексеевой К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Осташкова Михайловой О.В.,

подсудимого Кузярова А.В.,

защитника адвоката Фоминой Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузярова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не <данные изъяты> ранее судимого Осташковским городским судом Тверской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ. Постановлением Андреапольского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 17 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 с.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузяров А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Кузяров А.В. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в целях сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, массой 0,096 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-мо­ноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиче­ских средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному либо особо крупному размерам.В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановле­нием Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждений перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Фе­дерации", с последующими изменениями: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.Кузяров А.В., ранее приобретенное наркотическое средство смесь, массой 0,096 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не относится к крупному либо особо крупному размерам, в целях сбыта незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ Кузяров А.В. около <данные изъяты> на лестничной площадке, возле <адрес>, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство-смесь, массой 0,096 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не относится к крупному либо особо крупному размерам, «<данные изъяты>». В качестве оплаты за наркотическое средство Кузяров А.В. получил от «<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты><данные изъяты>», являясь участником оперативно-розыскного мероприя­тия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, в служебном кабинете , 1 от­деления Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области, по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 1 отделения Тор­жокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Кузярова А.В. наркотическое средство - смесь, массой 0,096 грамма, в состав которой входят наркотиче­ские средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не отно­сится к крупному либо особо крупному размерам, в связи с чем, оно было изъято из незакон­ного оборота.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:Кузяров А.В. ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, в целях сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь массой 0,1665 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), что в соответствии с по­становлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному либо особо крупному размерам.В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановле­нием Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждений перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Фе­дерации", с последующими изменениями: диацетилморфин (героин) относится к наркотиче­ским средствам и включен в список I наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.Кузяров А.В., ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> приобретенное наркотическое средство - смесь массой 0,1665 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), что не относится к крупному либо особо крупному размерам, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, перенес из <адрес> в свою квартиру по адресу: <адрес>, где незаконно, с целью сбыта, хранил указанное наркотическое средство до периода времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ Кузяров А.В., в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> по месту своего жительства: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство смесь массой 0, 1665 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), что не относится к крупному либо особо крупному размерам, «<данные изъяты>». В качестве оплаты за наркотическое средство Кузяров А.В. получил от «<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты><данные изъяты>», являясь участником оперативно-розыскного мероприя­тия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ №2 (по линии УР) при УВД по Тверской области, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> на улице, около служебного автомобиля <данные изъяты> госу­дарственный регистрационный знак , находящегося между домом <адрес> и <адрес>, добровольно выдал со­трудникам ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области приобретенное у Кузярова А.В. наркотическое средство - смесь массой 0, 1665 грамма, в состав которой входит нарко­тическое средство диацетилморфин (героин), что не относится к крупному либо особо круп­ному размерам, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в ДД.ММ.ГГГГ Кузяров А.В. у неустановленного следствием лица, точная дата и время следствием не установлены, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел наркотиче­ское средство - смесь массой 0,9655 грамма, в состав которой входит наркотическое средст­во диацетилморфин (героин), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Рос­сийской Федерации», относится к крупному размеру.В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановле­нием Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждений перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Фе­дерации", с последующими изменениями: диацетилморфин (героин) относится к наркотиче­ским средствам и включен в список I наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.Приобретенное наркотическое средство - смесь массой 0, 9655 грамма, в состав кото­рой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), что относится к крупному размеру, Кузяров А.В. в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта, перенес к себе по месту жительства, по адресу: <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, хранил указанное наркотиче­ское средство до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, в ходе обыска в <адрес>, наркоти­ческое средство - смесь массой 0, 9655 грамма, в состав которой входит наркотическое сред­ство диацетилморфин (героин), что относится к крупному размеру, было обнаружено и изъя­то.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление имело место в <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:

в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Кузяров А.В. обнаружил во дворе заброшенного дома на <адрес>, точный адрес следствием не установлен, дикорастущие растения конопли, содержащие в своем составе наркотические средства. Достоверно зная о том, что растения конопли явля­ются наркотикосодержащими и что из них можно получить наркотическое средство - кан-набис (марихуану), у Кузярова А.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуаны) без цели сбыта для личного потребления.

В тот же день Кузяров А.В., собрал дикорастущие растения конопли, содержащие в своем со­ставе наркотические средства, которые принес домой по адресу: <адрес>, где высушил их. Часть собранных растений конопли Кузяров А.В. измельчил, получив при этом наркотическое средство - каннабис (марихуану) мас­сой 145,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями) относится к особо крупному раз­меру. После получения наркотического средства - каннабис (марихуана) у Кузярова А.В. остались части наркотикосодержащего растения конопля массой 77,5 грамма.

Таким образом, при выше указанных обстоятельствах Кузяров А.В. незаконно без це­ли сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 145,4 грамма в особо крупном размере.

Кузяров А.В., в продолжение единого преступного умысла, направленного на неза­конные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилмор­фин) массой не менее 3,729 грамма и наркотическое средство - смесь, массой 4,708 грамма в состав которой входит 3-метилфентанил, которые в тот же день перенес к себе домой по ад­ресу: <адрес>, и из части приобретенного наркотического средства - героин (диацетилморфин), приготовил для личного потребления водный раствор, являющийся наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,945 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», нар­котическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3,729 грамма относится к особо крупному размеру, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,945 грамма относится к крупному размеру, наркотическое средство - смесь, массой 4,708 грамма в со­став которой входит 3-метилфентанил относится к особо крупному размеру.

Кузяров А.В. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно без цели сбыта хранил: с момента приобретения в ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 145,4 грамма в особо крупном размере; в период с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3,729 грамма в особо крупном размере, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,945 грамма в крупном размере и наркотическое средство - смесь, массой 4,708 грамма в состав которой входит 3-метилфентанил в особо крупном размере; а также в период с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента включения конопли (растения рода Cannabis) в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934 и вступившего в действие с 10 декабря 2010 года, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ части наркотикосодержащего растения конопля массой 77,5 грамма, что в соответствии с «Крупным и особо крупным размерами для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 (в редакции постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934, вступившего в действие с 10 декабря 2010 года) относится к особо крупному размеру. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановле­нием Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждений перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Фе­дерации", с последующими изменениями: каннабис (марихуана), героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотиче­ских средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.В соответствии с «Перечнем растений, содержащих наркотические средства или пси­хотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федера­ции», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934 и всту­пившего в действие с 10 декабря 2010 года, конопля (растение рода Cannabis) относится к растениям, содержащим наркотические средства и подлежащим контролю в РФ.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, в ходе обыска в <адрес>, занимаемой Кузяровым А.В., наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 145,4 грамма в особо крупном размере; части наркотикосодержащего растения конопля массой 77,5 грамма в особо крупном размере; наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой 3,729 грамма в особо крупном размере; наркотическое средство - героин (диацетилморфин) мас­сой 0,945 грамма в крупном размере и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - 3-метилфентанил, массой 4,708 грамма в особо крупном размере были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по Тверской области.

Он же совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ у Кузярова А.В., занимающегося незаконным сбытом наркоти­ческих средств, возник прямой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства - героин (диацетилморфин) в квартире по мес­ту его проживания, расположенной по адресу: <адрес>, с целью увеличения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств. Реали­зуя преступный умысел, Кузяров А.В. содержал в указанной квартире притон для потребле­ния наркотических средств, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ сис­тематически, не менее 2 раз в месяц приглашал к себе в квартиру и предоставлял помещение прихожей и туалета в указанной квартире лицам, употребляющим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), хранил указанное наркотическое средство в квартире, а также сбывал посетителям притона наркотическое средство - героин (диацетилморфин) по цене <данные изъяты> за 1 условный грамм, предоставлял по мере необходимости посетителям притона шприцы и стеклянную тару для изготовления водного раствора наркотического средства, пригодного для внутривенного употребления, производил уборку квартиры после употреб­ления в ней наркотических средств.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартиру Кузярова А.В., расположенную по адресу: <адрес>, с целью употребления наркотического средства - героин приходили гр. П., С.., которые, используя предоставленные Кузяровым А.В. наркотическое средство -героин (диацетилморфин), стеклянную тару, шприцы, в помещении квартиры готовили вод­ный раствор наркотического средства - героин (диацетилморфин), пригодный для внутри­венного употребления. В указанной квартире П., С. внутривенно, пу­тем инъекций употребляли приготовленный ими самостоятельно водный раствор наркотиче­ского средства - героин (диацетилморфин). При этом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартире, занимаемой Кузяровым А.В., расположенной по адресу: <адрес>, приготовленный раствор наркотического средства - героин (диацетилморфин) П. употребил не менее 3 раз, С. употребил не менее 2 раз. Уборку шприцев, стеклянной тары, фрагментов ваты, оставшихся после употребления наркотических средств, осуществлял Кузяров А.В.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> по месту жительства Кузярова А.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками ОВД по Осташковскому району Тверской области проведен обыск, в ходе ко­торого были обнаружены и изъяты: тринадцать медицинских шприцев, на шести из которых имелись наслоения наркотического средства - героин (диацетилморфин) общей массой 0,0036 грамма; две чашки весов с наслоениями наркотического средства - героин (диацетил­морфин), общей массой 0,0007 грамма; нож с наслоением наркотического средства - смесь, массой 0,0017 грамма, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> по месту жи­тельства Кузярова А.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Тверской области проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 29 медицинских шприцев, один из которых с наслоением наркотиче­ского средства - героин (диацетилморфин) массой 0,0006 грамма; стеклянный флакон с на­слоениями наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 0,0018 грамма.В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановле­нием Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждений перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Фе­дерации", с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) относится к наркотиче­ским средствам и включен в список I наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Кузяров А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Кузяров А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Кузярова А.В. следует квалифицировать за каждое преступление от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции закона от 8.12.2003 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.к. преступление им было не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками наркоконтроля; по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчает наказание подсудимого Кузярова А.В. рецидив преступлений.

Смягчает наказание Кузярову А.В. наличие у него малолетнего ребенка, чистосердечное раскаивание в содеянном.

Кроме того, принимая во внимание характер и общественную опасность, совершенных Кузяровым А.В. преступлений, два из которых отнесены законом к категории средней тяжести, три тяжкие, направленные против здоровья населения, имеющие повышенную социальную опасность, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств, личность Кузярова А.В., суд не видит возможности назначить ему наказание без реального лишения свободы, но без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку в действиях Кузярова А.В. согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Кузярову А.В. наказания с применением ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Наказание подсудимому Кузярову А.В. надлежит назначить с учетом правил предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кузярову А.В. по данному приговору следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 3,724 грамма, находящееся в свертке из листа белой бумаги; фрагмент полимерной пленки синего цвета; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3-метилфентанил, общей массой 4,693 грамма, находящееся в пакете из прозрачной бесцветной полимерной пленки с замыкающей полосой; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 4,0 грамма, находящееся в свертке из бумаги белого цвета; два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки; медицинский шприц емкостью 1 мл; ; наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 145,1 грамма, находящееся в трех свертках из газетных листов, а также части наркотикосодержащих растений конопля массой 77,4 грамма, находящееся в свертке газетного листа; отрезки нити черного цвета, оклеенные отрезком бумаги белого цвета с рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета; отрезки нити белого цвета, оклеенные фрагментом листа белой бумаги с двумя оттисками круглой печати, подлежат уничтожению

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузярова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г.); ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (Пять) лет без штрафа;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Кузярову А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 8 (Восемь) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кузярову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 3,724 грамма, находящееся в свертке из листа белой бумаги; фрагмент полимерной пленки синего цвета; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3-метилфентанил, общей массой 4,693 грамма, находящееся в пакете из прозрачной бесцветной полимерной пленки с замыкающей полосой; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 4,0 грамма, находящееся в свертке из бумаги белого цвета; два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки; медицинский шприц емкостью 1 мл; наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 145,1 грамма, находящееся в трех свертках из газетных листов, а также части наркотикосодержащих растений конопля массой 77,4 грамма, находящееся в свертке газетного листа; отрезки нити черного цвета, оклеенные отрезком бумаги белого цвета с рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета; отрезки нити белого цвета, оклеенные фрагментом листа белой бумаги с двумя оттисками круглой печати – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий