обвинительный приговор



Дело № 1- 55 /2011 года.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Осташков 19 июля 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ежелого В.Л.,

при секретаре Рябисе А.Н.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора города Осташкова Кушнер Г.В.,

защитника Соколовой М.Я., представившего удостоверение №217 и ордер №059111,

подсудимого Иванова С.М.,

потерпевшей П.Т.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванов С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в комн. дома <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты>. он с целью совершения кражи руками выломал доски в стене нежилого здания по <адрес> и незаконно проник внутрь здания, откуда тайно похитил принадлежащие П.Т.П. половину металлического стола от станка стоимостью <данные изъяты>, чугунный котел стоимостью <данные изъяты>, 14 кронштейнов стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, 4 кассовых аппарата стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, 4 радиатора отопительной системы стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, соединительный узел станка стоимостью <данные изъяты>, 6 стеллажей стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, 5 металлических светильников дневного света стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, 15 килограмм гвоздей стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное сдал в пункт приема металла. Впоследствии часть имущества на сумму <данные изъяты> была возвращена потерпевшей.

Подсудимый Иванов С.М. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Иванов С.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Иванова С.М. надлежит квалифицировать по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб на сумму <данные изъяты>, причиненный П.Т.П. преступлением суд признает значительным для потерпевшей, с учетом ее имущественного положения, стоимости и значимости похищенного имущества.

Гражданский иск потерпевшей П.Т.П. на <данные изъяты>. подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными действиями Иванова С.М., который иск полностью признал.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ивановым С.М. преступления, сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова С.М. по делу не установлено.

В соответствии с п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова С.М. суд признает его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба от преступления.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова С.М. суд учитывает его чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому.

При изучении личности Иванова С.М. установлено, что подсудимый преступление совершил впервые, характеризуется удовлетворительно, является <данные изъяты>.

Учитывая данные о личности подсудимого, который является трудоспособным лицом и совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ, срок которых определяет в соответствии с положениями ч.2 ст.49 УК РФ с учетом совершенного им преступления средней тяжести.

В связи с особым порядком судебного разбирательства при назначении наказания Иванову С.М. надлежит применить правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку в отношении Иванова С.М. не установлено отягчающих наказание обстоятельств, а имеются чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления, наказание ему следует назначить также по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ.

На основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу-4 кассовых аппарата, 1 радиатор, соединительный узел от станка, 14 кронштейнов, часть металлического стола от станка, крышку от котла-считать возвращенными П.Т.П.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Соколовой М.Я. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Иванов С.М. в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ст.62 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову С.М. оставить без изменения-подписка о невыезде.

Гражданский иск П.Т.П. удовлетворить.

Взыскать с Иванова С.М. в пользу П.Т.П. <данные изъяты> в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства по делу-4 кассовых аппарата, 1 радиатор, соединительный узел от станка, 14 кронштейнов, часть металлического стола от станка, крышку от котла-считать возвращенными П.Т.П.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Соколовой М.Я. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.Л.Ежелый