Обвинительный приговор



Дело № 1-58/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2011 года г. ОсташковОсташковский городской суд Тверской области в составе

председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,

при секретарях Алексеевой К.А., Рахмановой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осташкова Кушнер Г.В.,

подсудимого Ракитского В.В.,

с участием адвоката Соколовой М.Я., предоставившей удостоверение № и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ракитского В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

под стражей по делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Ракитский В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут Ракитский В.В. с целью совершения кражи, разбив стекло в раме окна, незаконно проник в помещение строящего и не предназначенного для проживания дома , принадлежащего И., откуда похитил отрезной деревообрабатывающий станок стоимостью 10000 рублей, тем самым причинив И. значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом Ракитский В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил хищение огнестрельного оружия.

Преступление имело место в <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут Ракитский В.В. с целью совершения хищения огнестрельного оружия, разбив стекло в раме окна, незаконно проник в помещение строящего и не предназначенного для проживания дома , принадлежащего И., откуда похитил ружье <данные изъяты> серийный номер , висевшее на стене у входной двери дома, стоимостью 5000 рублей, принадлежащее И., с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

По делу заявлен гражданский иск.

Подсудимый Ракитский В.В. с предъявленным обвинением согласился полностью.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультаций с защитником, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Ракитский В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Ракитского В.В. по хищению станка следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение – строящийся и не предназначенный для проживания дом, с причинением значительного ущерба гражданину; по хищению ружья по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.

Гражданский иск потерпевшего И. о взыскании с Ракитского В.В. 10000 рублей в счет возмещения стоимости похищенного и не возвращенного деревообрабатывающего станка, обоснован, полностью признается ответчиком Ракитским В.В. и в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание подсудимого Ракитского В.В. обстоятельств по делу не установлено.

Смягчает наказание подсудимого Ракитского В.В. наличие <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом личности Ракитского В.В., того, что ущерб им не возмещен, принимая во внимание принцип справедливости наказания, суд не видит возможности назначить ему наказание кроме лишения свободы при альтернативной санкции ч.2 ст.158 УК РФ и применить дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание Ракитского В.В., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Ракитскому В.В. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Наказание подсудимому Ракитскому В.В. надлежит назначить с учетом правил предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.4 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия подлежит возвращению законному владельцу И.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ракитского В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст. 226 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 месяцев с ограничением свободы на срок 1 год с возложением на него обязанностей: не выезжать за пределы Осташковского муниципального образования Тверской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- по ч.1 ст. 226 УК РФ УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Ракитскому В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года с ограничением свободы на срок 1 год с возложением на него обязанностей: не выезжать за пределы Осташковского муниципального образования Тверской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ракитскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (Три) года, обязав его являться на регистрацию в данный орган периодичностью один раз в месяц в дни, установленные уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Ракитскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ракитского В.В. в пользу И. 10 000 (Десять тысяч) рублей в возмещение стоимости похищенного имущества.

Вещественное доказательство по делу: разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия - считать возвращенным по принадлежности И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С.А. Нечаев