Обвинительный приговор



Дело № 1-61/2011 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков 24 августа 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи А. И. Лебедева

при секретаре Алексеевой А. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Осташкова Золотаренко Я. В.,

подсудимых Малышева Д. С. и Максимова А. В.,

защитников - адвокатов Осташковского филиала НО «ТОКА» Беляковой Н. Н., представившей удостоверение и ордер , Фоминой Е. Д., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Осташковского лесничества Тверской области С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малышева Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Осташковским городским судом Тверской области по ч.3 ст.260 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

Максимова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев Д. С. и Максимов А. В. совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление имело место в <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 14 часов Малышев Д. С. и Максимов А. В., в составе группы лиц по предварительному сговору, в лесном массиве в районе <адрес> в квартале выдел Селигерского участкового лесничества Осташковского района Тверской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея договора купли-продажи либо иных документов, разрешающих рубку деревьев, в нарушение ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, используя бензопилу «Штиль 361», незаконно спилили 39 деревьев породы ель: 1 дерево диаметром среза у пня 16 см., 4 дерева диаметром среза у пня 20 см., 4 дерева диаметром среза у пня 24 см., 11 деревьев диаметром среза у пня 28 см., 5 деревьев диаметром среза у пня 32 см., 4 дерева диаметром среза у пня 36 см., 1 дерево диаметром среза у пня 40 см., 5 деревьев диаметром среза у пня 44 см., 3 дерева диаметром среза у пня 48 см., 1 дерево диаметром среза у пня 72 см., общим объемом 48,53 м3, всего 39 живорастущих дерева породы ель, согласно лесоустройству 2007 года, относящихся к защитным лесам, расположенным в водоохранных зонах, на землях лесного фонда, принадлежащих Осташковскому лесничеству Тверской области. После этого, Малышев Д. С. и Максимов А. В., согласно распределению ролей, с помощью бензопилы «Штиль 260» очистили часть спиленных деревьев от сучков и макушек.

В результате умышленных преступных действий Малышева Д. С. и Максимова А. В. Осташковскому лесничеству Тверской области был причинен материальный ущерб на общую сумму 696114 рублей, что согласно примечанию к ст.260 УК РФ, превышает 150000 рублей и является особо крупным размером.

Подсудимые Малышев Д. С. и Максимов А. В. согласились с предъявленным обвинением полностью.

По ходатайствам подсудимых, заявленным добровольно, после проведения консультаций с защитниками, с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Малышев Д. С. и Максимов А. В. осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Малышева Д. С. и Максимова А. В. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, характеризующихся Малышев Д. С. посредственно, Максимов А. В. положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств по делу не установлено.

Смягчает наказание Малышеву Д. С. наличие <данные изъяты>, в отношении Максимова А. В. смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимых и их семей, размер ежемесячного дохода Малышева Д. С., составляющий **** рублей, <данные изъяты>., то, что причиненный преступлением ущерб не возмещен, суд не видит возможности назначить подсудимым иную меру наказания иначе, чем лишение свободы при альтернативной санкции ч.3 ст.260 УК РФ.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимых, наличие у них постоянного места жительства, молодой возраст, то, что представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, а также с учетом их личности и обстоятельств дела, исходя из общих принципов назначения виновному справедливого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Малышева Д. С. и Максимова А. В. без реального отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы, с учетом смягчающих наказание Малышеву Д. С. обстоятельств, обоим по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ, и без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией ч.3 ст.260 УК РФ.

Поскольку подсудимый Малышев Д. С. является условно осужденным по приговору Осташковского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, а инкриминируемое ему преступление совершено до вынесения указанного приговора, то правила ст.ст.69,74 УК РФ в его отношении применены быть не могут, в связи с чем, приговор Осташковского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Малышеву Д. С. и Максимову А. В. наказания с применением ст.64 УК РФ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с участием на предварительном следствии для осуществления защиты интересов подсудимого Малышева Д. С. защитника - адвоката Фоминой Е. Д. по назначению в сумме 1193 рублей 52 копеек, и для осуществления защиты интересов подсудимого Максимова А. В. защитников - адвокатов М. и Беляковой Н. Н. по назначению в сумме 298 рублей 38 копеек и 596 рублей 76 копеек, соответственно, по постановлениям следователя от ДД.ММ.ГГГГ, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – 2 спила, хранящихся при уголовном деле, уничтожить; бензопилы «Штиль 260» и «Штиль 361», хранящиеся при уголовном деле, конфисковать; трактор <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты>, хранящиеся на стоянке <адрес>, возвратить Малышеву Д. С. по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышева Д.С. и Максимова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и каждому назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Малышеву Д. С. и Максимову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком каждому один год шесть месяцев, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор Осташковского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малышева Д. С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малышеву Д. С. и Максимову А. В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 1193 рублей 52 копеек, 298 рублей 38 копеек и 596 рублей 76 копеек, состоящие из расходов на оплату услуг адвокатов по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – 2 спила уничтожить; бензопилы «Штиль 260» и «Штиль 361» конфисковать; трактор <данные изъяты> и автомобиль <данные изъяты> возвратить Малышеву Д. С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. И. Лебедев