Обвинительный приговор



Дело № 1-70/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осташков Тверской области 30 августа 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи Ракитского Н.В.,

при секретаре Алексеевой К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Осташкова Тверской области Золотаренко Я.В.,

потерпевшей И., представителя потерпевшей Ежелой О.В.,

защитника – адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Беляковой Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимых Леонова М.М. и Логутова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Леонова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее несудимого, под стражей по делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Логутова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонов М.М. и Логутов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов находясь на <адрес> Леонов М.М. и Логутов А.А. договорились о совершении кражи имущества из дома . Около 06 часов 15 минут они через незапертую калитку вошли во двор указанного дома, а затем Логутов А.А., при помощи найденной палки разбил окно в доме, а Леонов М.М. через разбитое окно проник в жилой дом по <адрес>, принадлежащий И. Логутов А.А. в это время оставался на улице наблюдать за окружающей обстановкой. Из дома И. Леонов М.М. и Логутов А.А. похитили принадлежащие ей вещи: персональный компьютер, в том числе с монитором, системным блоком и колонками общей стоимостью 12950 рублей, сотовый телефон стоимостью 1000 рублей, икону с изображением Девы Марии с младенцем стоимостью 5000 рублей, икону с изображением Николая-Чудотворца стоимостью 5000 рублей, утюг стоимость 1400 рублей, 15 компьютерных дисков с играми по цене 140 рублей каждый, общей стоимостью 2100 рублей, четыре компьютерных системных диска по цене 70 рублей каждый, общей стоимостью 280 рублей, один компьютерный диск стоимостью 595 рублей, причинив И. значительный ущерб на общую сумму 28325 рублей. С похищенным имуществом Леонов М.М. и Логутов А.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Леонов М.М. и Логутов А.А. согласились с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемых, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшей, представителя потерпевшей и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Леонов М.М. и Логутов А.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Леонова М.М. и Логутова А.А. надлежит квалифицировать как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, так как ущерб составляет более 2500 рублей и его значительность определена с учетом имущественного положения потерпевшей И. Проникновение в дом И. было совершено вопреки ее воли с целью кражи.

Предварительный сговор в действиях виновных Леонова М.М. и Логутова А.А. выразился в том, что они заранее договорились о совершении данного преступления и совместно его совершили.

В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшей И. о взыскании с Леонова М.М. и Логутова А.А. в возмещение причиненного преступлением вреда – 54650 рублей (т.1 л.д. 34) в соответствии с частью второй ст.309 УПК РФ подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, так как суду не был представлен его расчет.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Смягчают наказание Леонову М.М. и Логутову А.А. чистосердечное раскаяние, молодой возраст, явка с повинной Леонову М.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым по делу не установлено.

Учитывая, что Леонов М.М. и Логутов А.А. совершили тяжкое преступление, потерпевшая настаивает на строгом наказании, однако по месту жительства подсудимые характеризуются в основном удовлетворительно, Леонов М.М. имеет постоянное место работы, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание подсудимым Леонову М.М. и Логутову А.А. надлежит назначить с учетом требований части седьмой ст. 316 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке и принимая во внимание требования части первой ст. 62 УК РФ в отношении Леонова М.М.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.64 УК РФ не имеется.

На основании части десятой ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 4177 руб. 27 коп., предусмотренные ст. 131 УПК РФ, выплаченные на оплату услуг адвокатов М. и Беляковой Н.Н. по назначению в период предварительного следствия по постановлениям следователя от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 125-127, 189-190), взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в связи с чем их следует отнести на счет федерального бюджета.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: копия товарного чека, гарантийный талон - подлежат возвращению потерпевшей И.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонова М.М. и Логутова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ каждого и назначить им наказание:

Леонову М.М. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Логутову А.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Леонову М.М. и Логутову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому, обязав их являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных - периодичностью один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Леонову М.М. и Логутову А.А. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом И. право на удовлетворение гражданского иска и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: копия товарного чека, гарантийный талон - возвратить потерпевшей И. по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере 4177 рублей 27 копеек, состоящие из расходов на оплату услуг адвокатов по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ракитский