Обвинительный приговор



Дело № 1-69/2011 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков 30 августа 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи А. И. Лебедева

при секретаре Алексеевой А. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осташкова Тверской области Михайловой О. В.,

подсудимого Петрова С. А.,

защитника адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Ежелой О. В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров С. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление имело место в городе <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:

Петров С. А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незакон­ного сбыта наркотических средств, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, в один из дней 2009 года, точная дата и время следствием не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в целях сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь массой 0,0636 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответ­ствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному либо особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также постановле­нием Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Фе­дерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на совер­шение незаконного сбыта наркотических средств, Петров С. А. ранее приобретенное наркотическое средство - смесь массой 0,0636 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не относится к крупному либо особо крупному размерам, в целях сбыта, хранил при себе до 11 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, Петров С. А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 56 минут на лестничной площадке около <адрес> незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство - смесь массой 0,0636 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не относится к крупному либо особо крупному размерам, Н.. В качестве оплаты за наркотическое средство Петров С. А. получил от Н. денежные средства в размере 1000 рублей.

Н., являясь <данные изъяты> в период с 12 часов 07 минут до 12 часов 16 минут в служебном кабинете 1-го отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, расположенного <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 1-го отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Петрова С. А. наркотическое средство - смесь массой 0,0636 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не относится к крупному либо особо крупному размерам, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, прямой преступный умысел Петрова С. А., направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Петров С. А. согласился с предъявленным обвинением полностью.

По ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ, поскольку Петров С. А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Петрова С. А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчает наказание Петрову С. А. наличие у него <данные изъяты>.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие постоянного места жительства и работы, полное признание им вины, молодой возраст, наличие у <данные изъяты>, его личность и обстоятельства дела, а также принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного Петровым С. А. покушения на тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, имеющего повышенную социальную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, совершение Петровым С. А. после этого преступления небольшой и средней тяжести, по которым в 2010 году он был освобожден от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, исходя из общих принципов назначения виновному справедливого наказания, суд не находит возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, но по правилам, предусмотренным ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Петрову С. А. наказания с применением ст.64 УК РФ, как того просит защитник подсудимого.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Петрову С. А. по данному приговору следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с участием на предварительном следствии для осуществления защиты интересов подсудимого Петрова С. А. защитника - адвоката Д. по назначению в сумме 596 рублей 76 копеек по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – смесь массой 0,0536 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящаяся в свертке из фрагмента белой бумаги, и фрагмент фольги серого цвета на бумажной основе уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петрову С. А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – смесь массой 0,0536 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящаяся в свертке из фрагмента белой бумаги, и фрагмент фольги серого цвета на бумажной основе уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. И. Лебедев