Обвинительный приговор



Дело № 1-68/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Осташков Тверской области 05 сентября 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи Ракитского Н.В.,

при секретаре Алексеевой К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Осташкова Тверской области Михайловой О.В.,

защитника – адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Фоминой Е.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого Платонова И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Платонова И.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Платонов И.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам:

Платонов И.Б., с целью совершения незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, в один из дней 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, массой 0,13 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждений перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Приобретенное наркотическое средство – смесь, общей массой 0,13 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не относится к крупному либо особо крупному размерам, Платонов И.Б. в целях сбыта хранил при себе до 11 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ.

"Ю." являясь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут встретился с Н. на <адрес> и передал последней для приобретения наркотического средства денежные средства в сумме 2000 рублей.

Н. выступая в качестве посредника приобретения наркотического средства – героин, действуя по просьбе "Ю.", ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 42 минут во дворе дома по <адрес>, встретилась с Платоновым И.Б., который незаконно, с целью сбыта, передал Н. наркотическое средство – смесь, общей массой 0,13 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не относится к крупному, либо особо крупному размерам. В качестве оплаты Платонов И.Б. получил от Н. денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие "Ю.".

Выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, Н. незаконно приобретенное у Платонова И.Б. наркотическое средство – смесь, общей массой 0,13 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 44 минут возле дома по <адрес>, передала "Ю.".

Таким образом, Платонов И.Б. при посредничестве Н., действовавшей в интересах приобретателя, совершил путем продажи покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, общей массой 0,13 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин "Ю.", который ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал приобретенное при посредничестве Н. у Платонова И.Б. наркотическое средство сотрудникам 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. Тем самым, прямой преступный умысел Платонова И.Б. направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Платонов И.Б. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ, поскольку Платонов И.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Платонова И.Б. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и части первой ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как они были совершены <данные изъяты>, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Незаконный сбыт в действиях подсудимого Платонова И.Б. выразился в продаже, то есть возмездной передаче ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства за деньги "Ю." - лицу, которому данное наркотическое средство не принадлежало, совершенной в нарушение ст.25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривающей отпуск физическим лицам таких веществ по рецепту только в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения при наличии у них лицензии на указанный вид деятельности.

Количество проданного Платоновым И.Б. наркотического средства – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,13 грамма, ДД.ММ.ГГГГ "Ю.", не является крупным либо особо крупным размером согласно установленных Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает наказание подсудимого Платонова И.Б. наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Платонова И.Б. по делу не установлено.

Учитывая, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, условия жизни его семьи, то, что Платонов И.Б. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке и с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание, <данные изъяты> суд считает возможным отсрочить отбывание наказания подсудимому Платонову И.Б. до достижения его ребенком И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения- 14 лет, в соответствии с частью первой ст. 82 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,120 грамма упакованное в сверток бумаги белого цвета; фрагмент прозрачной полимерной пленки, фрагмент бумаги с цветными полиграфическими рисунками в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании части десятой ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, выплаченные на оплату услуг адвоката Фоминой Е.Д. по назначению в период предварительного следствия в сумме 1491 руб. 90 коп. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 171), взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в связи с чем их следует отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Платонова И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии с частью первой ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание Платонову И.Б. наказания по данному приговору до достижения его ребенком И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Платонову И.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,120 грамма упакованное в сверток бумаги белого цвета; фрагмент прозрачной полимерной пленки, фрагмент бумаги с цветными полиграфическими рисунками – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 1491 руб. 90 коп., состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ракитский