Обвинительный приговор



Дело № 1-73/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Осташков 7 сентября 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ежелого В.Л.,

при секретаре Трукац И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Осташкова Михайловой О.В.,

защитника Фоминой Е.Д., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Фомина Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фомина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ он без цели сбыта в нарушение установленного Федеральным законом от 8.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядка хранил в своем доме по <адрес> собранные в конце ДД.ММ.ГГГГ года на участке возле дома части растения конопли, содержащие, согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наркотические средства общей массой 72,1 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской федерации " является крупным размером, которые были изъяты у него в 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Фомин Е.А. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия защитника и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Фомин Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Фоминым Е.А. преступления, сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Фомина Е.А. суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты>.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фомина Е.А. суд учитывает чистосердечное раскаяние, его положительную характеристику по месту жительства.

При изучении личности Фомина Е.А. установлено, что подсудимый преступление совершил впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фомина Е.А. по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого и совокупность смягчающих обстоятельств, наличие источника дохода, суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя и защитника о назначении наказания подсудимому в виде штрафа, размер которого определяет в соответствии с положениями ч.3 ст.46 УК РФ с учетом совершенного им преступления средней тяжести, имущественного положения семьи, размера его дохода.

В связи с особым порядком судебного разбирательства при назначении наказания Фомину Е.А. надлежит применить правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку в отношении Фомина Е.А. не установлено отягчающих наказание обстоятельств, а имеются явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, наказание ему следует назначить также по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства-части растения конопли массой 68,1 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Осташковский»-уничтожить как предметы, запрещенные к обращению (п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ).

Процессуальные издержки в сумме 895 руб. 14 коп. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Фоминой Е.Д. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Фомину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- части растения конопли массой 68,1 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Осташковский»-уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 895 руб. 14 коп. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Фоминой Е.Д. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Л.Ежелый