Обвинительный приговор



Дело № 1-71/2011 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков 9 сентября 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи А. И. Лебедева

при секретаре Алексеевой А. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Осташкова Золотаренко Я. В.,

подсудимого Бровцева С. А.,

защитника - адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Соколовой М. Я., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бровцева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

избрана мера пресечения в виде залога в размере 500000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бровцев С. А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление имело место в <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Бровцева С. А. возник преступный умысел на незаконную рубку деревьев в лесном массиве в <адрес> в квартале выдел лесах <адрес>. Бровцев С. А. осознавал противоправный характер своих действий, поскольку понимал, что участок местности, находящийся в лесном массиве в районе <адрес>, официально не оформлен и заготовка древесины на данном участке является незаконной, о чем был уведомлен лесничим Осташковского лесничества Тверской области С.

Реализуя задуманное, Бровцев С. А. в нарушение ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, не имея договора купли-продажи лесных насаждений или иных документов, разрешающих рубку деревьев, в ДД.ММ.ГГГГ года подыскал Д., И., А., Ф. и предложил последним срубить для него не менее 177,9 м3 деревьев породы: ель, береза, сосна, пообещав за это денежное вознаграждение. При этом Бровцев С. А. заверил Д., И., А., Ф. в том, что у него имеются все необходимые документы, разрешающие рубку лесных насаждений.

Д., И., А., Ф., желая получить обещанный доход, будучи введенными в заблуждение Бровцевым С. А., не осознавая противоправный характер своих действий, согласились на предложение Бровцева С. А. С целью рубки деревьев и обеспечения трелевки срубленной древесины Бровцев С. А. предоставил в пользование Д., И., А., Ф. три бензопилы «Stihl MS 361», колесный трактор <данные изъяты>, а также указал непосредственно место, где последние должны вырубить древесину.

В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартале выдел лесах <адрес> Д., И., А., Ф., с помощью имевшихся у них трех бензопил марки «Stihl MS 361», спилили 137 деревьев породы ель, диаметром срезов у пней от 18 до 66 см., объемом 162,54 м3, 17 деревьев породы береза, диаметром срезов у пней от 22 до 64 см., объемом 13,47 м3, 3 дерева породы сосна, диаметром срезов у пней от 28 до 40 см., объемом 1,89 м3, а всего 157 живорастущих деревьев, относящихся к защитным лесам 1 группы, расположенным в водоохранных зонах, находящихся на землях лесного фонда, общим объемом 177,9 м3, после чего спиленную древесину с помощью трактора <данные изъяты> оттрелевали в штабель.

В результате преступных действий Бровцева С. А., выразившихся в совершении незаконной рубки лесных насаждений, путем введения в заблуждение Д., И., А., Ф., обеспечения их трактором, бензопилами, указанием места рубки лесных насаждений, Осташковскому лесничеству Тверской области причинен ущерб в размере 2475178 рублей, что согласно примечанию к ст.260 УК РФ, превышает 150000 рублей и является особо крупным размером.

Подсудимый Бровцев С. А. согласился с предъявленным обвинением полностью.

По ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Бровцев С. А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Бровцева С. А. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося исключительно положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчает наказание Бровцеву С. А. наличие <данные изъяты>.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, размер ежемесячного дохода Бровцева С. А., составляющий **** рублей, то, что причиненный преступлением ущерб не возмещен, суд не видит возможности назначить Бровцеву С. А. иную меру наказания иначе, чем лишение свободы при альтернативной санкции ч.3 ст.260 УК РФ.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие у него постоянного места жительства и работы, молодой возраст, то, что представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, а также с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, исходя из общих принципов назначения виновному справедливого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Бровцева С. А. без реального отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы, с учетом смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ, и без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией ч.3 ст.260 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Бровцеву С. А. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – договор подряда , акт передачи лесосеки, технологическую карту разработки лесосеки, акт передачи лесных насаждений , хранящиеся при уголовном деле, возвратить ГУП «Осташковский межрайонный лесхоз» по принадлежности; договор подряда , хранящийся при уголовном деле, возвратить К. по принадлежности; светокопии объема заготовки древесины, схемы расположения лесных насаждений, договора поставки , договора подряда , акта передачи лесосеки, акта лесных насаждений, схемы расположения лесных насаждений, объема заготовки древесины, технологической карты разработки лесосеки, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; три бензопилы «Stihl MS 361», хранящиеся при уголовном деле, возвратить К. по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бровцева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бровцеву С. А. наказание считать условным с испытательным сроком один год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде залога после вступления приговора в законную силу отменить, вернув залогодателю Бровцеву С. А. сумму залога в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Зачесть Бровцеву С. А. в срок отбытия наказания по данному приговору срок нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – договор подряда , акт передачи лесосеки, технологическую карту разработки лесосеки, акт передачи лесных насаждений возвратить ГУП «Осташковский межрайонный лесхоз» по принадлежности; договор подряда возвратить К. по принадлежности; светокопии объема заготовки древесины, схемы расположения лесных насаждений, договора поставки , договора подряда , акта передачи лесосеки, акта лесных насаждений, схемы расположения лесных насаждений, объема заготовки древесины, технологической карты разработки лесосеки хранить при уголовном деле; три бензопилы «Stihl MS 361» возвратить К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. И. Лебедев