Обвинительный приговор



Дело № 1-74/2011 года.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Осташков 19 сентября 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ежелого В.Л.,

при секретаре Рябисе А.Н.,

с участием государственного обвинителя Волощук Е.В.,

защитников Фоминой Е.Д., представившего удостоверение и ордер , Соколовой М.Я., представившего удостоверение и ордер , Беляковой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Китайцева Ю.Н., Алексеева М.В., Егорова С.Н.,

представителя потерпевшего Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Китайцева Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Алексеева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Егорова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Китайцев Ю.Н., Алексеев М.В., Егоров С.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

С 11 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ они, предварительно договорившись между собой о совершении незаконной рубки лесных насаждений, в нарушение ч.8 ст.29 Лесного Кодекса РФ, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, с помощью бензопилы «Husgvarna-262» и трактора <данные изъяты> незаконно заготовили в <адрес> 8 деревьев породы ель диаметром от 40 до 60 см. общим объемом 13,25 куб.м., чем причинили ущерб Осташковскому лесничеству в особо крупном размере на сумму 190058 рублей.

Подсудимые Китайцев Ю.Н., Алексеев М.В., Егоров С.Н. согласились с предъявленным обвинением.

По ходатайствам обвиняемых, заявленным добровольно, после проведения консультации с защитниками, с согласия представителя потерпевшего, защитников и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Китайцев Ю.Н., Алексеев М.В., Егоров С.Н. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Китайцева Ю.Н., Алексеева М.В., Егорова С.Н. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Предварительный сговор выразился в наличии между подсудимыми предварительной устной договоренности о совершении преступления, их совместных и согласованных действиях при совершении преступления.

Ущерб от незаконной рубки на сумму 190058 рублей согласно примечанию к ст.260 УК РФ является особо крупным, поскольку его размер превышает 150000 рублей.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимым, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Китайцевым Ю.Н., Алексеевым М.В., Егоровым С.Н. преступления, сведения о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Китайцева Ю.Н., Алексеева М.В., Егорова С.Н. по делу не установлено.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Китайцева Ю.Н., Алексеева М.В., Егорова С.Н. суд признает их явки с повинной и активное способствование расследованию преступления.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Китайцева Ю.Н., Алексеева М.В., Егорова С.Н. суд учитывает чистосердечное раскаяние, их положительную характеристику по месту жительства.

При изучении личности Китайцева Ю.Н., Алексеева М.В., Егорова С.Н. установлено, что подсудимые преступление совершили впервые, характеризуются положительно.

Учитывая данные о личности подсудимых, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Китайцева Ю.Н., Алексеева М.В., Егорова С.Н. без реального отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ и не применять дополнительное наказание-лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Поскольку в отношении Китайцева Ю.Н., Алексеева М.В., Егорова С.Н. не установлено отягчающих наказание обстоятельств, а имеются чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления, наказание им следует назначить также по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу на основании ч.3 ст.81 УПК РФ :

-8 деревьев породы ель-возвратить потерпевшему-Осташковскому лесничеству в счет возмещения материального ущерба от преступления (п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ),

-бензопилу «Husgvarna-262» и трактор <данные изъяты>-считать возвращенными законному владельцу (п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ),

-четыре спила дерева породы ель-уничтожить как не представляющие ценности (п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ),

-копию договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, копию технологической карты от ДД.ММ.ГГГГ-хранить при деле (п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ).

Процессуальные издержки в сумме 8951 руб. 30 коп. по постановлениям следователя от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Соколовой М.Я. за оказание юридической помощи подсудимому Алексееву М.В. на предварительном следствии по назначению, в сумме 8056 руб. 17 коп. по постановлениям следователя от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Беляковой Н.Н. за оказание юридической помощи подсудимому Егорову С.Н. на предварительном следствии по назначению, в сумме 8951 руб. 40 коп. по постановлениям следователя от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Фоминой Е.Д. за оказание юридической помощи подсудимому Китайцеву Ю.Н. на предварительном следствии по назначению, на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Китайцева Ю.Н., Алексеева М.В., Егорова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить им наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Китайцеву Ю.Н., Алексееву М.В., Егорову С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Китайцеву Ю.Н., Алексееву М.В., Егорову С.Н. оставить без изменения-подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: 8 деревьев породы ель-возвратить потерпевшему-Осташковскому лесничеству в счет возмещения материального ущерба от преступления, бензопилу «Husgvarna-262» и трактор <данные изъяты>-считать возвращенными законному владельцу, четыре спила дерева породы ель-уничтожить как не представляющие ценности, копию договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, копию технологической карты от ДД.ММ.ГГГГ-хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 8951 руб. 30 коп. по постановлениям следователя от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Соколовой М.Я. за оказание юридической помощи подсудимому Алексееву М.В. на предварительном следствии по назначению, в сумме 8056 руб. 17 коп. по постановлениям следователя от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Беляковой Н.Н. за оказание юридической помощи подсудимому Егорову С.Н. на предварительном следствии по назначению, в сумме 8951 руб. 40 коп. по постановлениям следователя от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Фоминой Е.Д. за оказание юридической помощи подсудимому Китайцеву Ю.Н. на предварительном следствии по назначению отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.Л.Ежелый