Обвинительный приговор



Дело № 1-79/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осташков Тверской области 23 сентября 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи Ракитского Н.В.,

при секретаре Трукац И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Осташкова Тверской области Волощук Е.В.,

защитника – адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Соколовой М.Я., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого Гольцова Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гольцова Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Гольцов Г.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа С., К. и Гольцов Г.М. действуя совместно и по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришли к дому , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Ш. Гольцов Г.М. с помощью отвертки вскрыл окно, расположенное на кухне дома, через которое они вместе проникли в дом, откуда, тайно похитили телевизор «Сони» стоимостью 7000 рублей, ТV-Тюнер Триколор стоимостью 8000 рублей, а также спутниковую антенну, находящуюся с наружной стороны дома, входящую в стоимость комплекта ТV-Тюнера, причинив тем самым Ш. ущерб на общую сумму 15000 рублей. С места совершения преступления С., К. и Гольцов Г.М. скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Гольцов Г.М. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа С., К. и Гольцов Г.М. действуя совместно и по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришли к дому по <адрес>, принадлежащему Ю. Через окно на чердаке дома проникли в него и похитили из коридора дома велосипед «Стэлс» стоимостью 10000 рублей и велосипед «Кама» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Ю., всего имущества на общую сумму 13000 рублей. Однако довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца С., К. и Гольцов Г.М. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Гольцов Г.М. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевших и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Гольцов Г.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Гольцова Г.М. надлежит квалифицировать:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из дома Ш. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из дома Ю. по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, так как преступление Гольцов Г.М. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам – был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Предварительный сговор в действиях виновного Гольцова Г.М., с осужденными приговором Осташковского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 123-126) С. и К. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выразился в том, что они заранее договорились о совершении данных преступлений и совместно их совершили.

Квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в жилище по двум эпизодам преступной деятельности, обусловлен тем, что вопреки воле собственников, Гольцов Г.М. проник в жилые дома, принадлежащие Ш. и Ю. с целью кражи, похитив из них их вещи.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчают наказание Гольцову Г.М. чистосердечное раскаяние, молодой возраст, явка с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.

Учитывая, что Гольцов Г.М. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление, которые относится к категории тяжких, в период испытательного срока, назначенного ему приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Суд, принимает во внимание то, что преступления совершенные Гольцовым Г.М. имеют повышенную опасность для общества, причиненный преступлением ущерб потерпевшей Ш. возмещен в полном объеме, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Гольцов Г.М. характеризуется отрицательно, проживает <данные изъяты>, не видит возможности для применения ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований части седьмой ст. 316 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке, а также принимая во внимание требования части первой ст. 62 УК РФ и части третьей ст. 66 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду преступной деятельности.

Отбывание наказания Гольцову Г.М. следует назначить в соответствии с п. «б» части первой ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании части десятой ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, выплаченные на оплату услуг адвоката Соколовой М.Я. по назначению в период предварительного следствия в сумме 1491 руб. 90 коп. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 128), взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в связи с чем их следует отнести на счет федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гольцова Г.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по факту кражи из дома Ш. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по факту кражи из дома Ю. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью пятой ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Гольцову Г.М. по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании части пятой ст. 69 УК РФ наказание по факту кражи из дома Ш. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы сложить частично с наказанием, назначенным Гольцову Г.М. по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Гольцову Г.М. по факту кражи из дома Ю. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, присоединить частично наказание по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Гольцову Г.М. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гольцову Г.М. оставить заключение под стражу, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в размере 1491 руб. 90 коп., состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным- Гольцовым Г.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ракитский