Обвинительный приговор



Дело № 1-76/2011 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков 29 сентября 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи А. И. Лебедева

при секретаре Алексеевой А. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Осташкова Золотаренко Я. В.,

подсудимого Ильина Д. П.,

защитника - адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Соколовой М. Я., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Осташковского лесничества Тверской области Паничева О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильина Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин Д. П. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление имело место в Осташковском районе Тверской области и совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 00 минут до 9 часов 30 минут Ильин Д. П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея договора купли-продажи либо иных документов, разрешающих рубку деревьев, в нарушение ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, используя бензопилу «Штиль MS 250», в лесном массиве в районе <адрес>, незаконно спилил 3 живорастущих дерева породы ель: 1 дерево диаметром среза у пня 35 см., 1 дерево диаметром среза у пня 55 см., 1 дерево диаметром среза у пня 65 см., относящихся к защитным лесам первой и второй зоны округов санитарной охраны курортов, расположенным на особо охраняемой природной территории, общим объемом 5,97 кубических метра, принадлежащих Осташковскому лесничеству Тверской области.

В результате умышленных преступных действий Ильина Д. П. Осташковскому лесничеству Тверской области причинен материальный ущерб на общую сумму 214085 рублей, что согласно примечанию к ст.260 УК РФ, превышает 150000 рублей и является особо крупным размером.

Подсудимый Ильин Д. П. согласился с предъявленным обвинением полностью.

По ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Ильин Д. П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Ильина Д. П. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося посредственно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчает наказание Ильину Д. П. наличие малолетнего ребенка, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Ильину Д. П., по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Ильину Д. П. в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, отсутствие у него постоянного источника дохода, то, что причиненный преступлением ущерб не возмещен, суд не видит возможности назначить Ильину Д. П. иную меру наказания иначе, чем лишение свободы при альтернативной санкции ч.3 ст.260 УК РФ.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, молодой возраст, то, что представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, а также с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, исходя из общих принципов назначения виновному справедливого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Ильина Д. П. без реального отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы, с учетом смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ, и без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией ч.3 ст.260 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Ильину Д. П. наказания с применением ст.64 УК РФ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с участием на предварительном следствии для осуществления защиты интересов подсудимого Ильина Д. П. защитника - адвоката Соколовой М. Я. по назначению в сумме 895 рублей 14 копеек по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – бензопилу «Stihl MS-250» возвратить Н. по принадлежности; трактор <данные изъяты>, свидетельство о регистрации на трактор считать возвращенными К. по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ильину Д. П. наказание считать условным с испытательным сроком один год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ильину Д. П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – бензопилу «Stihl MS-250» возвратить Н. по принадлежности; трактор <данные изъяты>, свидетельство о регистрации на трактор считать возвращенными К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. И. Лебедев