Обвинительный приговор



Дело № 1-77/2011 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков 28 сентября 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи А. И. Лебедева

при секретаре Алексеевой А. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осташкова Михайловой О. В.,

подсудимой Винниковой Т. С.,

защитника адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Соколовой М. Я., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Винниковой Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Винникова Т. С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место в Осташковском районе Тверской области и совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут она, находясь в доме <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, нанесла Ш. 5 ударов ножом в область левого плеча и предплечья и 3 удара ножом в область грудной клетки. В результате действий Винниковой Т. С. Ш. были причинены телесные повреждения: 5 колото-резаных ран на левом плече и предплечье без повреждения крупных кровеносных сосудов, нервов, которые как в совокупности, так и каждая в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня, определяются как легкий вред здоровью, и 3 колото-резаных раны на груди слева, одна или несколько из них проникающие в плевральную полость, которые в совокупности, учитывая проникающий характер, являлись опасными для жизни в момент причинения, и определяются как тяжкий вред здоровью человека. С полученными телесными повреждениями Ш. была госпитализирована в <адрес>.

Подсудимая Винникова Т. С. согласилась с предъявленным обвинением полностью.

По ходатайству подсудимой, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Винникова Т. С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Винниковой Т. С. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчает наказание Винниковой Т. С. явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Винниковой Т. С., по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Винниковой Т. С. в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании, подсудимая раскаялась в совершенном преступлении, имеет постоянное место жительства, молодой возраст, а также с учетом ее личности и обстоятельств дела, исходя из общих принципов назначения виновному справедливого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Винниковой Т. С. без реального отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы, с учетом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Винниковой Т. С. наказания с применением ст.64 УК РФ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с участием на предварительном следствии для осуществления защиты интересов подсудимой Винниковой Т. С. защитника - адвоката Соколовой М. Я. по назначению в сумме 895 рублей 14 копеек по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – нож, тампон с жидкостью алого цвета уничтожить; медицинскую карту считать возвращенной <данные изъяты> по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Винникову Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Винниковой Т. С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Винниковой Т. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож, тампон с жидкостью алого цвета уничтожить; медицинскую карту считать возвращенной <данные изъяты> по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. И. Лебедев