Обвинительный приговор



Дело № 1-78/2011 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков 30 сентября 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи А. И. Лебедева

при секретаре Алексеевой А. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Осташкова Золотаренко Я. В.,

подсудимых Буянова П. А. и Прилуцкого С. С.,

защитника - адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Фоминой Е. Д., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буянова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

Прилуцкого С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буянов П. А. и Прилуцкий С. С. совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место в Осташковском районе Тверской области и совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут по 17 часов 40 минут Буянов П. А. и Прилуцкий С. С. совместно, по предварительному сговору, с целью совершения незаконной рубки деревьев в крупном размере, прибыли в лесной массив, расположенный в районе <адрес>, где действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, не имея договора купли-продажи либо иных документов, разрешающих рубку деревьев, в нарушение ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, Буянов П. А., используя бензопилу марки «Штиль МС-250», незаконно спилил 3 живорастущих дерева породы сосна: 1 дерево диаметром среза у пня 30 см., 2 дерева диаметром среза у пня 35 см., общим объемом 1,83 кубических метра, согласно лесоустройству 2007 года относящихся к защитным лесам, расположенным в водоохранных зонах, на землях лесного фонда, принадлежащих Осташковскому лесничеству Тверской области, в соответствии с постановлением Администрации Тверской области от 11.09.2002 года № 305-па «О признании территории озера Селигер и Верхневолжских озер курортом местного значения «Селигер» на особо охраняемой природной территории, а Прилуцкий С. С., согласно распределению ролей, в момент спиливания Буяновым П. А. деревьев, направлял их в сторону падения.

В результате умышленных преступных действий Буянова П. А. и Прилуцкого С. С. Осташковскому лесничеству Тверской области был причинен материальный ущерб на общую сумму 73117 рублей, который согласно примечанию к ст.260 УК РФ, превышает 50000 рублей и является крупным размером.

Подсудимые Буянов П. А. и Прилуцкий С. С. согласились с предъявленным обвинением полностью.

По ходатайствам подсудимых, заявленным добровольно, после проведения консультаций с защитником, с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Буянов П. А. и Прилуцкий С. С. осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Буянова П. А. и Прилуцкого С. С. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, характеризующихся посредственно, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств по делу не установлено.

Смягчает наказание Буянову П. А. и Прилуцкому С. С. явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимых и их семей, отсутствие у них постоянного источника дохода, то, что причиненный преступлением ущерб не возмещен, суд не видит возможности назначить подсудимым иную меру наказания иначе, чем лишение свободы при альтернативной санкции ч.3 ст.260 УК РФ.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимых, намерение возместить причиненный преступлением ущерб, наличие у них постоянного места жительства, молодой возраст, то, что представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, а также с учетом их личностей и обстоятельств дела, исходя из общих принципов назначения виновному справедливого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Буянова П. А. и Прилуцкого С. С. без реального отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, обоим по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ, и без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией ч.3 ст.260 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Буянову П. А. и Прилуцкому С. С. наказания с применением ст.64 УК РФ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с участием на предварительном следствии для осуществления защиты интересов подсудимых Буянова П. А. и Прилуцкого С. С. защитника - адвоката Фоминой Е. Д. по назначению в сумме 3577 рублей 50 копеек, по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – бензопилу «STIHL MS-180» возвратить М. по принадлежности; бензопилу «STIHL MS-250» возвратить Н. по принадлежности; 2 спила породы сосна уничтожить; лес секвестированный породы сосна в количестве 3 штук, распиленный на 9 отрезков по 6 метров длиной, считать возвращенным ГУП «Осташковский межрайонный лесхоз» по принадлежности; трактор <данные изъяты>, номер двигателя , считать возвращенным М. по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буянова П.А. и Прилуцкого С.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и каждому назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Буянову П. А. и Прилуцкому С. С. наказание считать условным с испытательным сроком каждому один год шесть месяцев, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Буянову П. А. и Прилуцкому С. С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 3577 рублей 50 копеек, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – бензопилу «STIHL MS-180» возвратить М. по принадлежности; бензопилу «STIHL MS-250» возвратить Н. по принадлежности; 2 спила породы сосна уничтожить; лес секвестированный породы сосна в количестве 3 штук считать возвращенным ГУП «Осташковский межрайонный лесхоз» по принадлежности; трактор <данные изъяты> считать возвращенным М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. И. Лебедев