Обвинительный приговор



Дело № 1-67/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осташков Тверской области 11 октября 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи Ракитского Н.В.,

при секретаре Алексеевой К.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Осташкова Тверской области Тихомирова А.А.,

защитника – адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Беляковой Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого Барабанова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барабанова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Осташковским городским судом Тверской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 18 дней по постановлению Андреапольского районного суда Тверской области;

ДД.ММ.ГГГГ Осташковским городским судом Тверской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Осташкова Тверской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка г. Осташкова Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в размере 2 месяцев 15 дней исправительных работ на лишение свободы на срок 25 дней, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 109 УК РФ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Барабанов О.В. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Барабанов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, принадлежащей Ю., расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти Ч., нанес не менее одного удара кулаком руки в область лица Ч.

В результате действий Барабанова О.В. Ч. были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые являлись опасными для жизни в момент причинения, состоят в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причинной смерти (оттеком и дислокацией головного мозга вследствие обширного базального субарахноидального кровоизлияния и кровоизлияния под оболочки спинного мозга, развившихся на фоне разрыва правой позвоночной артерии в результате травмы шеи) поэтому в своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений Ч. в этот день ДД.ММ.ГГГГ спустя примерно 3-6 часов скончался на месте происшествия по адресу: <адрес>.

Причиной смерти Ч. явилась тупая травма шеи, сопровождающаяся разрывом правой позвоночной артерии, кровоизлиянием под мягкими мозговыми оболочками спинного и продолговатого мозга, обширным базальным и субарахноидальным кровоизлиянием полушарий головного мозга и полушарий мозжечка, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга.

Барабанов О.В. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Ч., но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Барабанов О.В. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Барабанов О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Барабанова О.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчают наказание Барабанову О.В. наличие <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние, молодой возраст.

Отягчающих наказание Барабанову О.В. обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что Барабанов О.В. совершил преступление по неосторожности, однако потерпевшая Н. настаивает на строгом наказании, принимая во внимание смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельства, а также то, что Барабанов О.В. характеризуется удовлетворительно, не работает, в период испытательного срока, назначенного ему приговором Осташковского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ совершил умышленное преступление, предусмотренное частью первой ст. 116 УК РФ, наказание за которое отбывал в местах лишения свободы, суд не видит невозможности исправления Барабанова О.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что инкриминируемое ему преступление совершил по неосторожности, также в период испытательного срока, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по приговору Осташковского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ.

Отбывание наказания Барабанову О.В. следует назначить в соответствии с п. «б» части первой ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ не имеется.

На основании части десятой ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, выплаченные на оплату услуг адвоката Беляковой Н.Н. по назначению в период предварительного следствия в сумме 1193 руб. 52 коп. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 17-18), взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в связи с чем их следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент двери, два марлевых тампона в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барабанова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с частью четвертой ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Барабанову О.В. по приговору Осташковского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному Барабанову О.В. по данному приговору присоединить частично наказание по приговору Осташковского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Барабанову О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Барабанову О.В. оставить заключение под стражу, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент двери и два марлевых тампона уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 1193 руб. 52 коп., состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ракитский