Обвинительный приговор



Дело № 1-57/2011 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков "11" октября 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Кокаревой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Осташкова Кушнер Г.В.,

подсудимого Авдеева А.Н.,

защитника Соколовой М.Я., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Рябисе А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авдеева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Осташковского района и ЗАТО «Солнечный» Тверской области по ч.1 ст.119 УК РФ, к лишению свободы на срок 6 месяцев условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут Авдеев А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи чужого имущества пришел к принадлежащему Н. погребу, обособленно расположенному около дома по <адрес>. При помощи принесенной с собой монтировки, применив физическое усилие, сорвал навесной замок на двери погреба, незаконно проник в помещение погреба, из которого тайно, из корыстных побуждений похитил 220 кг картофеля, стоимостью 28 рублей за 1 килограмм, находящегося в 7 сетках, причинив Н. значительный ущерб на сумму 6160 рублей. С похищенным имуществом Авдеев А.Н. скрылся с места совершения преступления и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Авдеев А.Н. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Авдеев А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая, государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Авдеева А.Н. надлежит квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Авдеев А.Н. в период отбывания наказания в виде условного лишения свободы за совершение преступления небольшой тяжести на путь исправления не встал, совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Осташковского района и ЗАТО «Солнечный» от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.4 ст.74 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Авдеевым А.Н. преступления средней тяжести, его поведение во время и после совершения преступления, то, что он <данные изъяты>, мер к возмещению причиненного преступлением вреда не принял, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Отбывание наказания Авдееву А.Н. следует назначить в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ - в колонии - поселении, так как Авдеев А.Н. осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал.

Поскольку Авдеев А.Н. нарушил избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, скрылся от суда, находился в розыске, суд приходит к выводу о невозможности самостоятельного следования осужденного к месту отбывания наказания в колонию-поселение и необходимости сохранения ему меры пресечения в виде заключения под стражу и направлении его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшей Н. о взыскании с Авдеева А.Н. в возмещение похищенного имущества 7000 рублей суд считает подлежащим частичному удовлетворению на сумму 6 160 рублей на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными действиями Авдеева А.Н., сам он иск признал, и его вина в причинении ущерба и его размере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку вина Авдеева А.Н. в причинении вреда потерпевшей на сумму превышающую 6160 рублей не доказана, в удовлетворении остальной части иска Н. следует отказать.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, выплаченные на оплату услуг защитника в период предварительного следствия, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи Осташковского района и ЗАТО «Солнечный» Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ Авдееву А.Н. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи Осташковского района и ЗАТО «Солнечный» Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Авдееву А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Авдееву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования Н. удовлетворить частично.

Взыскать с Авдеева А.Н. в пользу Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 6160 рублей (шесть тысяч сто шестьдесят рублей).

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, выплаченные адвокату Соколовой М.Я. за защиту интересов Авдеева А.Н. в период предварительного расследования по назначению в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 50 копеек по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: