Обвинительный приговор



Дело № 1-83/2011 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Осташков 18 октября 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,

при секретаре Трукац И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Осташкова Волощук Е.В.,

защитника Соколовой М.Я., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Беляева Н.В.,

потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беляева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Осташковским городским судом Тверской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 6000 рублей. Штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

под стражей по делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут Беляев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> на почве личных неприязненных отношений к Н. с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно толкнул руками в спину Н., отчего последняя упала, после чего, нанес ей не менее 4 ударов ногами по телу, причинив Н. <данные изъяты> вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью человека. С полученными повреждениями Н. была госпитализирована в <адрес>

По делу заявлен гражданский иск.

Подсудимый Беляев Н.В. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Беляев Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Беляева Н.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Об умысле Беляева Н.В. на причинение тяжкого вреда здоровью Н. свидетельствует нанесение не менее 4 ударов ногами по телу потерпевшей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчает наказание подсудимого Беляева Н.В. явка с повинной, наличие <данные изъяты>.

Отягчает наказание Беляеву Н.В. рецидив преступлений, установленный на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления по приговору Осташковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которому он осуждался к наказанию в виде штрафа, поэтому наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, принимая во внимание условия жизни его семьи, то, что он характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности, доставлялся в МО МВД России «Осташковский» за появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и за совершение мелкого хулиганства, и в целом характеризуется отрицательно, суд не видит возможности назначить Беляеву Н.В. наказание без реального лишения свободы по правилам предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Отбывание наказания Беляеву Н.В. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, и за предыдущее преступление, образующее рецидив, он не отбывал наказание в виде лишение свободы.

В соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - медицинская карта амбулаторного больного Н. , подлежит возвращению в <данные изъяты> по принадлежности.

Гражданский иск Н. о взыскании с Беляева Н.В. 50000 рублей в счет компенсации морального вреда, вызванного причинением ей тяжкого вреда здоровью, обоснован, полностью признается ответчиком, и подлежит удовлетворению в полном размере на основании ст.151 ГК РФ предусматривающей, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При разрешении требований потерпевшей Н. компенсации морального вреда, причиненного ей в результате нападения, суд принимает во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, характер нравственных и физических страданий, вызванных причинением тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, умышленную вину причинителя вреда, а также требования разумности и справедливости.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, выплаченные на оплату услуг адвоката Соколовой М.Я. по назначению в период предварительного следствия по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68), взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беляеву Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Беляева Н.В. в пользу Н. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественное доказательство по делу - медицинская карта амбулаторного больного Н. , считать возвращенным в <данные изъяты>.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным- Беляевым Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С.А.Нечаев