Обвинительный приговор



Дело № 1-82/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года г.ОсташковОсташковский городской суд Тверской области в составе

председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,

при секретаре Рахмановой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Осташкова Тверской области Волощук Е.В.,

подсудимого Владимирова В.Н.,

с участием адвоката Соколовой М.Я., предоставившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Владимирова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

под стражей по делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Владимиров В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов Владимиров В.Н. с целью совершения кражи чужого имущества, используя заранее приготовленный дубликат ключа, открыл входную дверь комнаты Н., находящейся в кв. д. по <адрес>, откуда похитил, принадлежащее потерпевшей имущество: тушенку в количестве 10 банок, стоимостью 80 рублей каждая, рыбные консервы в количестве 20 банок, стоимостью 45 рублей каждая, мясо свинины весом 1 кг, стоимостью 280 рублей за 1 кг, вареную колбасу весом 0,4 кг, стоимостью 180 за 1 кг, сыр весом 0,3 кг, стоимостью 220 рублей за 1 кг, помидоры весом 1 кг стоимостью 90 рублей за 1 кг, огурцы весом 1 кг, стоимостью 62 рубля за 1 кг, 1 бутылку виски «Рэд Лейболл» объемом 0,5 л, стоимостью за 1 бутылку 800 рублей, 2 бутылки водки «Беленькая», стоимостью 140 рублей каждая, 2 банных полотенца, стоимостью 200 рублей каждое, 2 комплекта 1,5 м постельного белья, стоимостью 525 рублей каждое, причинив Н. ущерб, на общую сумму 4800 рублей. С места совершения преступления Владимиров В.Н. с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

По делу заявлен гражданский иск.

Подсудимый Владимиров В.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Владимиров В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Владимирова В.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище – комнату Н.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Смягчает наказание подсудимого Владимирова В.Н. явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого, <данные изъяты>, то, что причиненный преступлением ущерб потерпевшей не возмещен, суд не видит возможности назначить Владимирову В.Н. иную меру наказания, иначе чем, лишение свободы при альтернативной санкции ч.3 ст.158 УК РФ.

С учетом личности виновного, обстоятельств, смягчающих его наказание, небольшой стоимости похищенного имущества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ, и без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения Владимирову В.Н. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Наказание подсудимому Владимирову В.Н. надлежит назначить с учетом правил предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Н. о взыскании с Владимирова В.Н. 4800 рублей в счет возмещения стоимости похищенного имущества, обоснован, подтвержден имеющимися в деле доказательствами, полностью признается ответчиком и в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – два плоских ключа, подлежат возвращению законному владельцу Н.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Владимирова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Владимирову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в данный орган периодичностью один раз в месяц в дни, установленные уголовно – исполнительной инспекцией.

Взыскать с Владимирова В.Н. в пользу Н. 4800 (Четыре тысячи восемьсот) рублей в возмещение стоимости похищенного имущества.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Владимирову В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – два плоских ключа считать возвращенными Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С.А. Нечаев