Обвинительный приговор



Дело № 1-85/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков 28 октября 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осташкова Михайлова С.Г.,

подсудимого Прокопьева В.Н.,

защитника Ежелой О.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рахмановой М.В.,

а также с участием потерпевшего Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прокопьева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокопьев В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Прокопьев В.Н., находясь на берегу <данные изъяты> в районе <адрес> нашел обрез охотничьего ружья изготовленный из неустановленной модели охотничьего ружья, относящегося к типичному ручному гладкоствольному огнестрельному оружию, исправному и пригодному для стрельбы, и в нарушение ст.13 Закона РФ «Об оружии» №150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, не имея в установленном законом порядке права на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, перенес его и незаконно хранил в заброшенном сарае, расположенном недалеко от <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, Прокопьев В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Прокопьев В.Н. с целью нападения для хищения чужого имущества, имея при себе маску, используемую в качестве средства маскировки, и оружие – обрез охотничьего огнестрельного оружия, снаряженный двумя патронами, на берегу озера <данные изъяты> в <адрес>, подошел к Н. и Д., где с целью подавления их воли для завладения имуществом, направил на них оружие, показывая, что может выстрелить из него в Н. в случае отказа в выполнении его требования, потребовал от Н. передать имеющиеся денежные средства, сопровождая свое требование угрозой убийством Н. в случае отказа в передаче денежных средств. Н., реально воспринимая угрозы Прокопьева В.Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье Д., передал Прокопьеву В.Н. 1000 рублей, после чего, последний, произведя из оружия два выстрела в воздух, с места происшествия скрылся, а впоследствии распорядился деньгами по своему усмотрению.

Во время судебного разбирательства подсудимым в добровольном порядке в возмещение ущерба, причиненного преступлением, передана потерпевшему 1000 рублей.

Подсудимый Прокопьев В.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитниками с согласия потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Прокопьев В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Прокопьева В.Н. следует квалифицировать по первому преступлению по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия; по второму преступлению по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением оружия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прокопьева В.Н., по делу не имеется.

Смягчает наказание Прокопьева В.Н. явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, то, что по месту работы он характеризуется положительно.

Оснований для назначения Прокопьеву В.Н. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, принимая во внимание повышенную общественную опасность, совершенных Прокопьевым В.Н. преступлений, суд не видит возможности назначить Прокопьеву В.Н. иную меру наказания не связанную с реальным лишением свободы, но без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание.

Наказание подсудимому Прокопьеву В.Н. надлежит назначить с учетом правил предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Прокопьеву В.Н. должно быть назначено в колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прокопьева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа;

- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Прокопьеву В.Н. наказание путем частичного сложения наказаний за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прокопьеву В.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С.А. Нечаев