Обвинительный приговор



дело № 1-84/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осташков Тверской области 14 ноября 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи Ракитского Н.В., при секретарях Рябисе А.Н. и Алексеевой К.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осташкова Тверской области Кушнер Г.В.,

подсудимого Белова Ю.А.,

защитника – адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Соколовой М.Я., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Осташковским городским судом Тверской области по ч. 2 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ Осташковским городским судом Тверской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Осташковского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ наказание назначено в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов Ю.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Белов Ю.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, в целях сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, массой 0,127 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному либо особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Указанное наркотическое средство Белов Ю.А. хранил при себе в целях сбыта и ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 12 минут возле <адрес> незаконно сбыл, путем продажи, наркотическое средство – смесь, массой 0,127 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, "К." за 1000 рублей.

После чего "К.", являясь <данные изъяты>, в соответствии с Федеральным законом №144- ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 22 минут до 13 часов 31 минуты в служебном кабинете первого отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области, по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области указанное наркотическое средство, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, прямой преступный умысел Белова Ю.А., направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Белов Ю.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, в целях сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, массой 0,143 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному либо особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Указанное наркотическое средство Белов Ю.А. хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, в целях сбыта и ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут на <данные изъяты>, возле <данные изъяты> незаконно, путем продажи, сбыл наркотическое средство – смесь, массой 0,143 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, "К." за 1000 рублей.

После чего "К.", являясь <данные изъяты>, в соответствии с Федеральным законом №144- ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 38 минут до 14 часов 48 минут в служебном кабинете первого отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области, по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области указанное наркотическое средство, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, прямой преступный умысел Белова Ю.А., направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Белов Ю.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не признал, при этом пояснил, что признает только то, что приобретал в <адрес> наркотик для себя и возможно другим лицам для совместного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотик только по просьбе Н., которая попросила его об этом по телефону. При этом он приобрел ? грамма наркотика, который принес ей в квартиру, расположенную в <адрес>, где он проживал вместе с ней в тот период времени. Н. поделила его пополам, одну часть сразу же употребила, а другую завернула в фольгу. Н. поясняла, что она употребит оставшуюся часть на работе. <данные изъяты>, событий о которых рассказал свидетель Л. не было. Предполагает, что именно Н. выдала наркотическое средство сотрудникам госнаркоконтроля. Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, возможно, приобретал наркотик для кого-то из наркозависимых друзей, а также не отрицал, что в этот день мог находиться в квартире <адрес>.

Виновность подсудимого Белова Ю.А. подтверждается следующими доказательствами:

- по совершенному ДД.ММ.ГГГГ покушению на незаконный сбыт наркотических средств "К.":

из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении <данные изъяты> (т. 1 л.д. 32-33, 30, 28-29, 39, 40, 55-56, 57-58, 37-38, 41, 59, 123-124, 125) следует, что сотрудниками 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ДД.ММ.ГГГГ проводилось <данные изъяты>;

из показаний свидетеля, проходящего по делу под псевдонимом "К." следует, что <данные изъяты>;

из показаний свидетелей Л. старшего оперуполномоченного 1 отделения Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области следует, что ему стало известно, что Белов Ю.А. по кличке «Казак» занимается сбытом наркотиков. Было принято решение о проведении <данные изъяты>;

подтвержденных аналогичными показаниями свидетеля Д., данных им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 107-109) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ;

из показаний свидетеля Е. следует, что она работает сотрудником ОВД и ДД.ММ.ГГГГ была привлечена сотрудниками 1 отделения Торжокского МРО УФСКН РФ для досмотра лица, участвующего в проведении оперативного мероприятия <данные изъяты>;

из показаний свидетелей Ш. и М., данных ими в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 99-101, 96-98) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при производстве <данные изъяты>;

из показаний свидетелей, проходящих по делу под псевдонимами "Х." и "Б." следует, что они неоднократно приобретали героин у Белова Ю.А., который продавал его около <адрес> за 500-1000 рублей. Деньги за наркотик они отдавали ему лично. Также им известно, что Белов Ю.А. продавал наркотик и другим лицам;

из показаний свидетеля Ц. данных в ходе предварительного расследования (т. 3 л.д. 13-15) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ, следует, что Белов Ю.А. является <данные изъяты>. Проживает Белов Ю.А. в квартире, расположенной во <адрес>. В 2010 году она несколько раз употребляла наркотики, а именно героин, который приобретала у Белова Ю. по цене 500 рублей за половину условного веса называемого «чеком». Подтвердила, что <данные изъяты>, после чего около <адрес> приобрела у него героина на 500 руб.

показания свидетеля Ц. согласуются с протоколами осмотра и <данные изъяты>;

из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к ней фототаблицей (т. 1 л.д. 44-46, 47-48) следует, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ "К.", является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин. Масса наркотического средства составила 0,127 грамма (0,005 г. наркотического средства израсходовано в ходе исследования);

из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей (т. 1 л.д. 114-116, 117) следует, что вещество, добровольно выданное "К." ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,122 г. (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,005 г. наркотического средства);

Данное наркотическое средство приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 126);

- по совершенному ДД.ММ.ГГГГ покушению на незаконный сбыт наркотических средств "К.":

из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении <данные изъяты> (т. 1 л.д. 66-67, 64, 62, 73, 74, 87-88, 89-90, 71-72, 75, 91, 152-153, 154) следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области проводилось <данные изъяты>;

из показаний свидетеля, проходящего по делу под псевдонимом "К.", данных в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 128-130), оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ и подтвержденных следует, что ему знаком Белов Юрий по кличке «Казак», проживающий в <адрес>, который является наркозависимым, употребляет наркотическое средство – героин, а также занимается сбытом этого наркотика по цене 1000 рублей за условный вес. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился принять участие в <данные изъяты>;

из показаний свидетеля Л. старшего оперуполномоченного 1 отделения Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области следует, что он принимал участие в проведении <данные изъяты>;

подтвержденных аналогичными показаниями свидетеля Д., данных им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 140-142) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ;

из показаний свидетеля А. (т. 1 л.д. 131-133) оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ, и свидетеля Ф., данных в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 134-136), оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при производстве <данные изъяты>;

также вина Белова Ю.А. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств "К.", совершенному ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетелей, проходящих по делу под псевдонимами "Х." и "Б.", показаниями свидетеля Ц. данными в ходе предварительного расследования (т. 3 л.д. 13-15) и оглашенными в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ, которые согласуются с протоколами осмотра и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 1-166, 167-268), <данные изъяты> в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 1-2), <данные изъяты> (т. 1 л.д. 245-246);

из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к ней фототаблицей (т. 1 л.д. 78-79, 80) следует, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ "К.", является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,143 грамма (0,005 г. наркотического средства израсходовано в ходе исследования);

из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей (т. 1 л.д. 147-149, 150) следует, что вещество, добровольно выданное "К." ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,138 г. (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,005 г. наркотического средства);

Данное наркотическое средство приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 155);

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ указания на покушение сбыта Беловым Ю.А. наркотического средства – морфин, поскольку государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в этой части.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Белова Ю.А. установленной и доказанной по всем эпизодам преступной деятельности.

Суд считает, что доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», они последовательны, логичны, согласуются между собой, взаимно дополняют и конкретизируют друг друга, признает их достоверными и считает возможным положить в основу приговора. Таких доказательств достаточно для признания Белова Ю.А. виновным в совершении инкриминируемых ему деяний.

Показания подсудимого Белова Ю.А. данные им в судебном заседании, в которых он утверждает, что приобретал наркотическое вещество по просьбе наркозависимых лиц и вместе с ними употреблял его, в том числе по просьбе Н., с которой вместе проживал, а также то, что он ДД.ММ.ГГГГ ни с кем около <адрес> не встречался и никому героин не продавал, суд подвергает критической оценке и признает недостоверными, опровергающимися совокупностью вышеизложенных в приговоре доказательств и расценивает, как форму защиты от предъявленного обвинения.

Действия Белова Ю.А. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать каждое по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как оно было совершено в ходе <данные изъяты> и в этом случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Незаконный сбыт в действиях подсудимого Белова Ю.А. выразился в продаже, то есть возмездной передаче наркотического средства за деньги ДД.ММ.ГГГГ "К." и ДД.ММ.ГГГГ "К.", то есть лицам, которым данное наркотическое средство не принадлежало, совершенной в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Количество проданного Белова Ю.А. наркотического средства – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой: 0,127 г. - ДД.ММ.ГГГГ "К." и наркотического средства – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой: 0,143 г. - ДД.ММ.ГГГГ "К." не является крупным либо особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Смягчает наказание подсудимого Белова Ю.А. молодой возраст.

Отягчает наказание подсудимого Белова Ю.А. опасный рецидив преступлений, установленный на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил два тяжких преступления, когда как ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При этом, суд учитывает повышенную общественную и социальную опасность совершенных Беловым Ю.А. покушений на совершение двух тяжких преступлений, направленных против здоровья населения, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, то, что Белов Ю.А. характеризуется с отрицательной стороны, не работает, принимая во внимание смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, не находит возможности назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но с учетом требований ч. 3 ст. 66 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы по каждому эпизоду преступной деятельности.

Отбывание наказания Белову Ю.А. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных Беловым Ю.А. преступлений, то оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу:

- в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,117 грамма и 0,133 грамма подлежит уничтожению;

- в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ два фрагмента фольги на бумажной основе подлежат уничтожению;

- в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ компьютерный диск <данные изъяты> надлежит хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 8951 руб. 34 коп. и 895 руб. 13 коп. по постановлениям следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокатам Осташковского филиала НО «ТОКА» Соколовой М.Я. и К. соответственно за оказание юридической помощи Белову Ю.А. на предварительном расследовании по назначению (т. 3 л.д. 56-57, 58) на основании ст. 132 УПК РФ следует взыскать с осужденного Белова Ю.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова Ю.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы.

В соответствии с частью третьей ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Белову Ю.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за каждое преступление, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белову Ю.А. оставить заключение под стражу, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,117 грамма и 0,133 грамма, два фрагмента фольги на бумажной основе - уничтожить; компьютерный диск <данные изъяты> - хранить при деле.

Взыскать с Белова Ю.А. в доход федерального бюджета РФ в счет возмещения расходов по оплате труда адвокатов в период проведения предварительного расследования - 9846 (девять тысяч восемьсот сорок шесть) рублей 47 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Осташковский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным- Беловым Ю.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий