Обвинительный приговор



Дело № 1-86/2011 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года г. Осташков

Осташковски городской суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,

при секретаре Смирновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Осташкова Кушнер Г.В.,

защитника адвоката Соколовой М.Я, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Хлусова Е.Е., Хлусова А.Е., Ляхова А.Н.,

представителя потерпевшего Осташковского лесничества Тверской области Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хлусова Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого Осташковским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.260 УК РФ к трем годам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью условно с испытательным сроком два года, под стражей по делу не находившегося,

Хлусова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по делу не находившегося,

Ляхова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по делу не находившегося,

троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлусов Е.Е., Хлусов А.Е., Ляхов А.Н., совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Хлусов Е.Е., Хлусов А.Е., Ляхов А.Н. с целью незаконной рубки деревьев, о чем договорились между собой заранее, распределили роли каждого в совершении преступления, согласно которому Ляхов А.Н. должен с помощью принадлежащей ему бензопилы марки «Husgvarna 268» валить лес, Хлусов А.Е. после валки леса должен был раскряжевать лес и очищать спиленный лес от сучков при помощи принадлежащей Ляхову А.Н. бензопилы марки «Husgvarna 340», Хлусов Е.Е. должен на тракторе <данные изъяты>, принадлежащем Ж., трелевать незаконно заготовленную древесину на площадку для складирования в штабель.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 14 часов до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и с 08 часов до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору в лесном массиве, в районе <адрес>, из корыстных побуждений, не имея договора купли-продажи либо иных документов, разрешающих рубку деревьев, в нарушение ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, с помощью бензопилы «Husgvarna 268», Ляхов А.Н., согласно отведений ему роли незаконно спилил 9 деревьев породы «Ель»: 2 дерева диаметром среза у пня 28 см; 1 дерево диаметром среза у пня 44 см; 1 дерево диаметром среза у пня 48 см; 2 дерева диаметром среза у пня 56 см; 1 дерево диаметром среза у пня 60 см; 2 дерева диаметром среза у пня 68 см, общим объемом 16,77 кубических метров, всего 9 живорастущих деревьев породы «Ель», согласно лесоустройства 2007 г., относящихся к защитным леса, и расположенным в <адрес>, в соответствии с Постановлением администрации Тверской области от 11.09.2002 г. №305-па «О признании территории озера Селигер и Верхневолжских озер курортом местного значения «Селигер», на особо охраняемой природной территории, Хлусов А.Е.. согласно отведенной ему роли, раскряжевал незаконно спиленные деревья породы «Ель» с помощью бензопилы «Husgvarna 340», Хлусов Е.Е., по распределению ролей, оттрелевал на тракторе <данные изъяты> незаконно спиленную древесину на место складирования штабеля.

В результате умышленных преступных действий Хлусова Е.Е., Хлусова А.Е., Ляхова А.Н. Осташковскому лесничеству Тверской области был причинен материальный ущерб на общую сумму 601372 рубля.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимые Хлусов Е.Е., Хлусов А.Е., Ляхов А.Н. согласились с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемых Хлусова Е.Е., Хлусова А.Е., Ляхова А.Н., заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия представителя потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Хлусов Е.Е., Хлусов А.Е., Ляхов А.Н. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Хлусова Е.Е., Хлусова А.Е., Ляхова А.Н. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Ущерб на сумму 601372 рубля является особо крупным, поскольку превышает установленную примечанием к ст.260 УК РФ сумму в 150 000 рублей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных характеризующихся положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчает наказание подсудимых явка с повинной, то, что по месту работы они характеризуются положительно, кроме того, смягчает наказание Хлусова Е.Е. <данные изъяты>, добровольное возмещение части ущерба, причиненного преступлением, в сумме 25 000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хлусова Е.Е., Хлусова А.Е., Ляхова А.Н. по делу не установлено.

Наказание подсудимым Хлусову Е.Е., Хлусову А.Е., Ляхову А.Н. надлежит назначить с учетом правил предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

С учетом характера и повышенной степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законом к категории тяжких, значительного экологического вреда, причиненного природе уничтожением деревьев, а также материального ущерба, который не возмещен, личности подсудимых, <данные изъяты>, а также в целях исполнения подсудимыми предусмотренной ст.100 Лесного Кодекса РФ обязанности по возмещению вреда, причиненного преступлением, суд считает невозможным назначение подсудимым наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст.260 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание принцип назначения виновным справедливого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Хлусова А.Е. и Ляхова А.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, но с применением дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать должности в государственных или муниципальных учреждениях и организациях в сфере охраны и защиты леса.

Поскольку Хлусовым Е.Е. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких в период условного срока осуждения по приговору Осташковского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, суд не видит возможности назначить ему наказание без реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, а также того, что совершенное им преступление не связано со службой или какой-либо деятельностью.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Хлусову Е.Е. по приговору Осташковского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания Хлусову Е.Е. наказания в виде лишения свободы следует назначить исправительную колонию общего режима.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81, подп. «г» ч.1 ст.104.1 УПК РФ вещественные доказательства по делу - бензопилы «Husgvarna 268», «Husgvarna 340», как орудия преступления, принадлежащие подсудимому Ляхову А.Н. и имеющее материальную ценность, подлежат конфискации.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81УПК РФ вещественные доказательства: 14 отрезков (хлыстов) по 6 метров длиной, раскряжеванных из 9 деревьев породы «Ель» подлежат возвращению законному владельцу – Осташковскому лесничеству; трактор <данные изъяты> подлежит возвращению по принадлежности Ж.

Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлусова Е.Е., Хлусова А.Е., Ляхова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ.

Назначить наказание Хлусову Е.Е. по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Хлусову Е.Е. по приговору Осташковского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Хлусову Е.Е. по данному приговору, присоединить частично неотбытый им срок наказания по приговору Осташковского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить Хлусову Е.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года 2 (Два) месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить наказание Хлусову А.Е. и Ляхову А.Н. по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два)года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных или муниципальных учреждениях и организациях в сфере охраны и защиты леса на срок 3 (Три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хлусову А.Е. и Ляхову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком каждому в 2 (Два) года, обязав их являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию №28 г. Осташкова периодичностью раз в месяц, в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Хлусову Е.Е. изменить до вступления приговора суда в законную силу на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным Хлусову А.Е. и Ляхову А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 14 отрезков (хлыстов) по 6 метров длиной, раскряжеванных из 9 деревьев породы «Ель» подлежат возвращению законному владельцу – Осташковскому лесничеству; трактор <данные изъяты> подлежит возвращению по принадлежности Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С.А. Нечаев