Обвинительный приговор



Дело № 1-90/2011 года.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Осташков 12 декабря 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ежелого В.Л.,

при секретаре Рябисе А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Осташкова

Тихомирова А.А.,

защитника Соколовой М.Я., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Елисеева С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елисеева С. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елисеев С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часа 00 минут до 15 часов 00 минут он в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи разбил стекло в окне на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами дома <адрес> и через окно незаконно проник на балкон квартиры , после чего выбив балконную дверь незаконно проник в квартиру , откуда тайно похитил микроволновую печь стоимостью 2600 рублей и деньги в сумме 17100 рублей, а всего имущества принадлежащего М. на сумму 19700 рублей. Микроволновую печь продал, а деньги потратил на спиртное.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 13 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. Елисеев С.П. в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи ключами, взятыми во время совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах, открыл входную дверь квартиры дома <адрес> и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащую М. икону стоимостью 25000 рублей, которую продал неустановленному следствием лицу.

Также Елисеев С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

С 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 1 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи открыл вентиляционный люк на крыше ларька <данные изъяты> напротив дома в <адрес> и через него незаконно проник в помещение ларька, откуда тайно похитил деньги в сумме 2300 рублей, 10 тушек кур по 107 руб. 40 коп., микроволновую печь стоимостью 2999 руб., а всего имущества принадлежащего Д. на общую сумму 6373 рубля. Микроволновую печь продал неустановленному следствием лицу, деньги потратил, кур съел.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин. Елисеев С.П. в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи рыболовной пешней выломал входную дверь магазина <данные изъяты> в <адрес> и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил 10 пачек сигарет «Мальборо» по 52 руб. на общую сумму 520 рублей, 30 пачек сигарет «Тройка» по 22 руб. на общую сумму 660 руб., 16 пачек сигарет «Винстон» по 40 руб. на общую сумму 640 руб., 20 пачек сигарет «Прима» по 15 руб. на общую сумму 300 руб., 6 пачек сигарет «LD» (синие) по 31 руб. на общую сумму 186 руб., 8 пачек сигарет «Фортуна» по 30 руб. на общую сумму 240 руб., 3 пачки табака для трубок по 200 руб. на общую сумму 600 руб., 2 пачки сигарет «Гламур» по 36 руб. на общую сумму 72 руб., 10 пачек сигарет «Альянс» по 20 руб. на общую сумму 200 руб., 7 бутылок пива «Афанасий доброе светлое» по 77 руб. на общую сумму 539 руб., 6 бутылок пива «Афанасий крепкое» по 86 руб. на общую сумму 516 руб., 1 бутылку пива «Афанасий бархатное» стоимостью 86 руб., 4 кг. колбасы «Боярская Коломна» по 336 руб. на общую сумму 1344 руб., 3 кг. сарделек по 235 руб. на общую сумму 705 руб., 3 кг. колбасы «Вареная боярская» по 260 руб. на общую сумму 780 руб., 4 упаковки сыра плавленого «Хохланд» по 121 руб. на общую сумму 484 руб., 5 упаковок сыра «Хохланд» (ломтики) по 52 руб. на общую сумму 260 руб., деньги в сумме 4000 руб., а всего имущества принадлежащего Л. на общую сумму 12132 руб. Часть похищенного имущества на сумму 4997 руб. была изъята и возвращена потерпевшей.

Также Елисеев С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

С 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи открыл вентиляционный люк на крыше ларька <данные изъяты> напротив дома в <адрес> и через него незаконно проник в помещение ларька, откуда тайно похитил 16 тушек кур по 120 руб., эмалированный бак стоимостью 800 руб., кофту стоимостью 600 руб., причинив потерпевшей Е. значительный ущерб на сумму 3320 руб.

Подсудимый Елисеев С.П. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевших, защитника и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Елисеев С.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Елисеева С.П. надлежит квалифицировать:

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества М.-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества М.-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Д.-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Л.-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Е.-по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб на сумму 3320 рублей, причиненный Е. хищением имущества суд признает значительным для потерпевшей, с учетом ее имущественного положения, стоимости и значимости похищенного имущества для потерпевшей.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Елисеевым С.П. преступлений, сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Елисеева С.П. обстоятельств по делу не установлено.

В соответствии с п. «и,г,к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Елисеева С.П. суд признает его явку с повинной активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба от преступления в отношении имущества Л., наличие <данные изъяты>.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Елисеева С.П. суд учитывает чистосердечное раскаяние, молодой возраст подсудимого.

При изучении личности Елисеева С.П. установлено, что ранее не судим, характеризуется отрицательно.

Так как два из совершенных Елисеевым С.П. в совокупности преступлений являются тяжкими, суд считает, что наказание по совокупности преступлений должно быть назначено ему по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

В связи с особым порядком судебного разбирательства при назначении наказания Елисееву С.П. надлежит применить правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку в отношении Елисеева С.П. не установлено отягчающих наказание обстоятельств, а имеются чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба от преступления наказание ему следует назначить также по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ и не применять дополнительные наказания-ограничение свободы и штраф.

С учетом конкретных обстоятельств совершения Елисеевым С.П. двух тяжких преступлений и трех преступлений средней тяжести в короткий промежуток времени, в том числе и во время производства предварительного расследования по делу, мнения потерпевшей М. о строгом наказании, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ по делу не имеется.

Отбывание наказания Елисееву С.П. следует назначить в соответствии с требованиями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу-рыболовную пешню следует считать возвращенным законному владельцу на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 10741 руб. 56 коп. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Соколовой М.Я. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Елисеева С. П. в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), двух преступлений, предусмотренных «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), одного преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ :

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы за каждое,

-по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы за каждое,

-по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Елисееву С.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Елисееву С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Елисееву С.П. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу-рыболовную пешню считать возвращенной законному владельцу.

Процессуальные издержки в сумме 10741 руб. 56 коп. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Соколовой М.Я. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Елисеевым С.П.–дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Федеральный судья: В.Л.Ежелый