Обвинительный приговор



Дело № 1-93/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года г. Осташков Осташковский городской суд Тверской области в составе

председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,

при секретаре Рахмановой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Осташкова Тверской области Волощук Е.В.,

подсудимого Егорова А.Н.,

адвоката Соколовой М.Я., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Егорова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. Осташковским городским судом Тверской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.161 УКРФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

2.И.о. мирового судьи судебного участка г. Осташкова Тверской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157, ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в г. Осташкове Тверской области и совершено при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, точные дата и время следствием не установлены, Егоров А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи путем выставления стекла из окна дома незаконно проник в дом Н., расположенный на <адрес>, откуда похитил икону размером 40х60 см. стоимостью 10000 рублей, принадлежащую Н., причинив ей значительный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в г. Осташкове Тверской области и совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, точные дата и время следствием не установлены, Егоров А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи путем выставления стекла из окна дома незаконно проник в дом Д., расположенный на <адрес>, откуда похитил декодер марки «Триколор» стоимостью 7000 рублей, а также спутниковую тарелку, находящуюся с наружной стороны дома, входящую в стоимость комплекта декодера, принадлежащие Д. Затем, Егоров А.Н. с целью совершения кражи путем выставления стекла из окна бани, находящийся во дворе дома по <адрес>, незаконно проник в нее, откуда похитил телевизор марки «Шарп» стоимостью 6749 рублей и пульт, входящий в комплект телевизора, принадлежащие Д., причинив тем самым последней ущерб на общую сумму 13749 рублей, который является для Д. значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в г. Осташкове Тверской области и совершено при следующих обстоятельствах:

в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Егоров А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи с помощью найденной металлической трубы, сломав навесной замок, открыл входную дверь дома по <адрес>, после чего незаконно проник в дом Т., откуда похитил газонокосилку марки «Хускварна» стоимостью 11000 рублей и бензопилу марки «Хускварна» стоимостью 8500 рублей, принадлежащее Т., причинив тем самым последней ущерб на общую сумму 19500 рублей, который является для Т. значительным.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Подсудимый Егоров А.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевших и государственного обвинителя дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Егоров А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Егорова А.Н. следует квалифицировать по трем преступлениям по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище - дома Н., Д., Т., а по краже имущества Д. также с незаконным проникновением в помещение – строение бани Д.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова А.Н., по делу не установлено.

Смягчает наказание подсудимого Егорова А.Н. явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>.

Вместе с тем, учитывая то, что Егоров А.Н. совершил три тяжких преступления в период условного осуждения, назначенного ему приговором Осташковского городского суда ДД.ММ.ГГГГ, суд не видит возможности назначить ему наказание без реального лишения свободы, но без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, ввиду смягчающих его наказания обстоятельств.

Оснований для назначения Егорову А.Н. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Наказание подсудимому Егорову А.Н. надлежит назначить с учетом правил предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ и 62 УК РФ.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – документы на цветной телевизор марки «Шарп», мужские джинсы черного цвета и мужские кроссовки серого цвета подлежат возвращению владельцам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова А. Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Егорову А.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Егорову А.Н. по данному приговору, присоединить частично неотбытый им срок наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка г. Осташкова Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить Егорову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Егорову А.Н. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – документы на цветной телевизор марки «Шарп» считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Д.; мужские джинсы черного цвета и мужские кроссовки серого цвета считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С.А. Нечаев