Обвинительный приговор



Дело № 1-94/2011 год

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков 20 декабря 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи А. И. Лебедева

при секретаре Алексеевой А. А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Осташкова Тихомирова А. А.,

подсудимого Ильина В. А.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов «Закон и право» Тверской области Иванова А. И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильина В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин В. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление имело место в городе Осташкове Тверской области и совершено при следующих обстоятельствах:

Ильин В. А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, в один из дней 2006 года, точная дата и время следствием не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в целях сбыта, незаконно, приобрел вещество массой 0,5345 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,0481 грамма.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также постановлениями Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с момента вступления их в законную силу и до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вступления в законную силу изменений, внесенных в постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и № 76 от 7 февраля 2006 года, постановлением Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года, амфетамин относился к наркотическим средствам и был включен в список II наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля. Масса амфетамина 0,0481 грамма к крупному либо особо крупному размерам не относилась.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, Ильин В. А. ранее приобретенное вещество массой 0,5345 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,0481 грамма, что не относилось к крупному либо особо крупному размерам, в целях сбыта хранил при себе до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, Ильин В. А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 57 минут на <данные изъяты>, возле <адрес>, незаконно сбыл путем продажи вещество массой 0,5345 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,0481 грамма, что не относилось к крупному либо особо крупному размерам, «Д.». В качестве оплаты за наркотическое средство Ильин В. А. получил от «Д.» денежные средства в размере 1200 рублей.

«Д.», являясь участником <данные изъяты> в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», 4 августа 2006 года в период с 18 часов 57 минут до 19 часов 03 минут в помещении служебного кабинета 1 отделения Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, по адресу <адрес>, добровольно выдал приобретенное у Ильина В. А. вещество массой 0,5345 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,0481 грамма, что не относилось к крупному либо особо крупному размерам, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, прямой преступный умысел Ильина В. А., направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ильин В. А. согласился с предъявленным обвинением полностью.

По ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Ильин В. А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Ильина В. А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, характеризующегося исключительно положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Ильину В. А. обстоятельств по делу не установлено.

Смягчает наказание Ильину В. А. явка с повинной, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, наличие <данные изъяты>, то, что он признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает и то, что с момента совершения данного преступления прошло более 5 лет, сведений о продолжении Ильиным В. А. преступной деятельности материалы дела не содержат.

Приведенные обстоятельства суд находит существенными и приходит к выводу о возможности исправления Ильина В. А. без реального отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Ильину В. А. наказания с применением ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ.

Наказание подсудимому Ильину В. А. надлежит назначить с учетом правил, предусмотренных ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, а также исходя из общих принципов назначения виновному справедливого наказания.

Вещественные доказательства по делу: вещество массой 0,5095 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, находящееся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Тверской области, уничтожить; фонограмму с диктофонной записью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в ходе <данные изъяты>, находящуюся на компьютерном диске с зеркальным покрытием верхней части, хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ильину В. А. наказание считать условным, с испытательным сроком три года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ильину В. А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: вещество массой 0,5095 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, находящееся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Тверской области, уничтожить; фонограмму с диктофонной записью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в ходе <данные изъяты>, находящуюся на компьютерном диске с зеркальным покрытием верхней части, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. И. Лебедев