Обвинительный приговор



дело № 1-88/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осташков Тверской области 27 декабря 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи Ракитского Н.В., при секретаре Алексеевой К.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Осташкова Тверской области Золотаренко Я.В.,

подсудимых Мальцева А.М. и Калютич С.А.,

защитников – адвокатов Осташковского филиала НО «ТОКА» Соколовой М.Я., представившей удостоверение и ордер , и Фоминой Е.Д., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мальцева А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, под стражей по делу не содержавшегося;

Калютич С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Осташковским городским судом Тверской области по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, под стражей по делу не содержавшегося,

У С Т А Н О В И Л:

Калютич С.А. и Мальцев А.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Калютич С.А. и Мальцев А.М., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая, что эффективность преступления возрастет при групповом его совершении, в 2010 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор. Преследуя корыстные цели, распределили между собой роли в совершении преступления. Мальцев А.М., с корыстной целью, в 2010 году, но не позднее 16 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта, приобрел у неустановленного лица каннабис (марихуана) массой 2,3 грамма и незаконно хранил при себе с целью сбыта до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, который в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Калютич С.А., реализуя единый с Мальцевым А.М. преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 07 минут до 16 часов 09 минут подыскал в качестве покупателя наркотического средства «Ф.» с которой Мальцев А.М. встретился возле дома по <адрес>, откуда вместе с Калютич С.А. и «Ф.» на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак проследовал к дому <адрес>, где около 16 часов 30 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , около дома <адрес>, реализуя единый с Калютич С.А. преступный умысел, совершил путем продажи незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 2,3 грамма, что не относится к крупному либо особо крупному размерам, «Ф.». В качестве оплаты за наркотическое средство, Мальцев А.М. получил от «Ф.» денежные средства в размере 1200 рублей.

«Ф.», являясь <данные изъяты>, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 38 минут по 16 часов 53 минуты, на улице, около служебного автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящегося возле дома <адрес>, добровольно выдала сотрудникам ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 2,3 грамма, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, совместный преступный умысел Калютич С.А. и Мальцева А.М., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 2,3 грамма, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Калютич С.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В один из дней 2010 года, точная дата и время не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Калютич С.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленном месте, у неустановленного лица, в целях сбыта, незаконно приобрел каннабис (марихуану) массой 1,5 грамма, который в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство Калютич С.А., в целях сбыта хранил при себе до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь на <адрес>, возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,5 грамма, что не относится к крупному либо особо крупному размерам, "А.", получив от нее в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 800 рублей.

"А.", являясь <данные изъяты>, в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 10 минут в служебном кабинете 1 отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области, по адресу: <адрес>, добровольно выдала приобретенное у Калютич С.А. наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,5 грамма, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, прямой преступный умысел Калютич С.А., направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, в один из дней 2010 года, точная дата и время не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, в целях сбыта, незаконно приобрел каннабис (марихуану) массой 1,8 грамма, который в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство Калютич С.А., в целях сбыта хранил при себе до 18 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь возле дома по <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,8 грамма, «Б.», получив от него в качестве оплаты за наркотическое средство, денежные средства в размере 700 рублей.

«Б.», являясь <данные изъяты>, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 12 минут до 18 часов 23 минут, в служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящегося возле дома по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ №2 (по линии УР) при УВД по Тверской области приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,8 грамма, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, прямой преступный умысел Калютич С.А., направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Мальцев А.М. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что около 2 лет назад познакомился с Г., который занимался сбытом наркотических средств. Вместе со своим знакомым Калютич С.А. приобретал у Г. наркотическое средство-марихуану и сбывал ее. Покупатели обращались к Калютич С.А., а тот направлял их к нему. ДД.ММ.ГГГГ находился дома у Калютич С.А. на <адрес>. Калютич С.А. позвонила знакомая и попросила встретиться, затем она пришла к его дому. Все втроем они сели в машину и поехали в <адрес>. Девушка сказала, что она хочет купить наркотическое средство. Он предложил ей купить марихуану и передал ей коробок с наркотическим средством, которое он ранее приобретал у Г. и хранил при себе. Девушка передала ему 1200 рублей, а затем вышла из машины и ушла.

Подсудимый Калютич С.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и показал, что с Мальцевым А.М. знаком давно, иногда они вместе продавали наркотическое средство-марихуану, которую приобретали у Г., иногда покупатели обращались к нему, а он просил Мальцева А.М. продать наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Мальцевым А.М. находился у себя дома на <адрес>, около 15 часов ему позвонила знакомая девушка Е., которая попросила встретиться. Когда она к ним пришла, они втроем на машине Мальцева А.М. проехали к <адрес>. По дороге Е. попросила его продать наркотическое средство, но так как у него ничего не было, ей предложил купить Мальцев А.М. марихуану за 1200 рублей. Она согласилась и приобрела у Мальцева А.М. коробок марихуаны, а затем вышла из машины и ушла.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он действительно по просьбе Е. сбыл ей наркотическое средство–марихуану на <адрес> за 800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он также продал наркотическое средство –марихуану своему знакомому недалеко от <адрес> за 700 рублей.

Виновность подсудимых Калютич С.А. и Мальцева А.М. по совершенному ДД.ММ.ГГГГ покушению на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору «Ф.» подтверждается следующими доказательствами:

из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении <данные изъяты>;

из показаний свидетеля, проходящего по делу под псевдонимом «Ф.», данных в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 134-136) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ и подтвержденных ей следует, что подсудимых Калютич С.А. и Мальцева А.М. она знает и ей известно, что они занимались сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласилась <данные изъяты> в отношении Калютич С.А. В этот же день она по телефону договорилась с ним о встрече и пришла к ее дому на <адрес>, где встретила также Мальцева А.М. На автомашине Мальцева А.М. они втроем проехали в <адрес> у дома , по дороге она попросила Калютич С.А. продать ей наркотическое средство амфетамин, но он сказал, что у него нет, а Мальцев А.М. предложил купить марихуану и передал ей коробок за 1200 рублей. Она взяла наркотическое средство и предала Мальцеву А.М. деньги, которые ей вручили сотрудники полиции. При этом Калютич С.А. сказал ей, что «травка» очень хорошая, и никто еще не жаловался. Она поняла, что Калютич С.А. и Мальцева А.М. продают наркотики совместно. Выйдя из автомашины Мальцева А.М. она прошла к дому <адрес>, где в присутствии двух понятых, находясь в автомашине сотрудников полиции, добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное у Мальцева А.М.;

из показаний свидетеля Д. ст. оперуполномоченного ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области данных в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 137-144) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им следует, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о <данные изъяты> в отношении Калютич С.А. о чем было вынесено соответствующее постановление. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в помещении служебного кабинета принадлежащего ОРЧ №2, расположенного в <адрес>, «Ф.» была досмотрена оперуполномоченным ОУР ОВД по Осташковскому району Тверской области Ж., а затем «Ф.» были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения <данные изъяты>. После этого около 16 часов 00 минуты «Ф.» вышла из помещения ОВД по Осташковскому району Тверской области и под его наблюдением подошла к дому и кому-то позвонила по телефону. После телефонного разговора из дома по <адрес> вышел Мальцев А.М., подошел к «Ф.» и они сели в автомобиль <данные изъяты>, в который также сел Калютич С.А. Автомобиль <данные изъяты>, проехал к дому <адрес>, и остановился. Между Мальцевым А.М., Калютич С.А. и «Ф.» завязался разговор, в ходе которого «Ф.» передала Мальцеву А.М. деньги в обмен на какой-то предмет. Затем «Ф.» вышла из автомобиля Мальцева А.М. и пришла к дому <адрес>, где в служебном автомобиле <данные изъяты>, в присутствии понятых добровольно выдала ему сверток из фрагмента бумаги с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, который он упаковал в белый бумажный конверт и опечатал;

из показаний свидетеля Ж., данных в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 151-152) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает оперуполномоченным ОВД по Осташковскому району Тверской области. ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла помощь при <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в помещении служебного кабинета принадлежащего ОРЧ №2, расположенного в <адрес>, по адресу: <адрес> в присутствии понятых ею была досмотрена «Ф.», которая должна была направиться на <данные изъяты>. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в обороте при «Ф.» обнаружено не было;

из показаний свидетелей З. и И., данных в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 148-150, 145-147) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых <данные изъяты>. Около 15 часов 30 минут в помещении служебного кабинета принадлежащего ОРЧ №2, расположенного в <адрес>, по адресу: <адрес> в их присутствии оперуполномоченным ОУР ОВД по Осташковскому району Тверской области Ж. была досмотрена девушка, представленная им как «Ф.». Затем оперуполномоченный Д. передал «Ф.» денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего «Ф.» ушла. Они сели в служебный автомобиль <данные изъяты>, на котором под управлением оперуполномоченного Д. они поехали за «Ф.» на <адрес>, затем в <адрес> и остановились возле дома <адрес>. Через некоторое время к машине подошла «Ф.» и добровольно выдала оперуполномоченному Д. сверток из фрагмента бумаги с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, который оперуполномоченный Д. упаковал и опечатал;

из показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 153-154) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ, следует, что он помогал Мальцеву А.М. приобретать наркотическое средство-марихуану;

из показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 157-159) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ, следует, что Калютич С. она знает около трех лет, ДД.ММ.ГГГГ она с Калютич С. встречалась, но точно обстоятельств этого дня она не помнит. Калютич С. неоднократно употреблял марихуану, занимался ли сбытом наркотиков Калютич С. ей не известно. Мальцев А. М. ей знаком как Саша. Видела его с Калютич С., занимался ли сбытом наркотиков Мальцев А. ей также не известно;

из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила 2,3 г. (0,1 г наркотического средства марихуана израсходовано при проведении исследования) (т. 1 л.д. 121-122);

из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей (т. 1 л.д. 163-165, 166-167) следует, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Ф.», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в пересчете на высушенный до постоянной массы - 2,2 г (0,1 г каннабиса (невыпущенного) израсходовано при проведении экспертизы);

Данное наркотическое средство и лист журнала «Телесемь антенна» 22-28 февраля с цветными полиграфическими иллюстрациями и текстом, частично окрашенный в сиреневый цвет осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 175-176, 177, 178-179);

из протокола осмотра <данные изъяты> (т. 1 л.д. 190-212), фонограмма записана на компакт дисках и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 213-214).

Виновность подсудимого Калютич С.А. по совершенному ДД.ММ.ГГГГ покушению на незаконный сбыт наркотических средств "А." подтверждается следующими доказательствами:

из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о <данные изъяты>, акта о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 42) следует, что сотрудниками 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ДД.ММ.ГГГГ проводилось <данные изъяты>;

из показаний свидетеля, проходящего по делу под псевдонимом "А." следует, что Калютич С.А., проживающий по адресу: <адрес> ей знаком. Калютич С.А. и Мальцев А. ей ранее предлагали приобретать наркотические средства марихуану по цене 800 рублей за сверток. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно участвовала в <данные изъяты>. Примерно в 13 часов она, находясь в служебном кабинете , 1- го отделения Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, по адресу: <адрес>, по телефону с договорилась с Калютич С.А. о приобретении одного коробка «марихуана» за 800 рублей на <адрес>. После этого в служебном кабинете , 1 отделения Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, в присутствии двух понятых ее досмотрели и вручили ей 800 рублей, с которыми она под наблюдением оперативных работников прошла на <адрес>. Там к ней подошел Калютич С.А. и она передала за 800 рублей приобрела у него сверток из журнального листа, в котором находилась марихуана. Затем она вернулась в 1 отделение Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области и добровольно выдала приобретенное ею у Калютич С.А. вещество в присутствии понятых сотрудникам Управления ФСКН России по Тверской области, сверток упаковали и опечатали;

из показаний свидетеля Л. старшего оперуполномоченного 1 отделения Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, подтвержденных аналогичными показаниями свидетеля Н., следует, что ему стало известно, что Калючич С.А., проживающий в <адрес> занимается сбытом наркотиков. Было принято решение о проведении <данные изъяты>, в проведении которой добровольно согласилось принять участие лицо, которому был присвоен псевдоним "А."., ДД.ММ.ГГГГ ей были разъяснены ее права как лица участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. Предварительно около 13 часов "А." договорилась с Калютич С.А. о приобретении у того одного коробка наркотического средства «марихуана» за 800 (восемьсот) рублей на <адрес>. "А." под его наблюдением и ст. оперуполномоченного 1 отделения Торжокского МРО Никулина С.С. прошла на городскую набережную, где около 13 часов 24 минут недалеко <адрес>, к ней подошел Калютич С.А. "А." и Калютич С.А., чем-то обменялись и затем она вернулась в 1 отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области, где добровольно, в присутствии понятых выдала инспектору ПДН ОВД по Осташковскому району М. сверток из фрагмента журнального листа с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в конверт из белой бумаги и опечатан;

из показаний свидетеля М. данных в ходе предварительного расследования (т. 3 л.д. 126-127) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ следует, что она работает сотрудником ОВД и ДД.ММ.ГГГГ была привлечена сотрудниками 1 отделения Торжокского МРО УФСКН РФ для досмотра лица, участвующего в <данные изъяты>. В этот день около 13 часов в присутствии двух понятых в помещении служебного кабинета госнаркоконтроля ею был проведен личный досмотр "А.", <данные изъяты>. "А." возвратившись с <данные изъяты> в кабинете госнаркоконтроля выдала ей сверток из фрагмента журнального листа с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом "А." пояснила, что данное вещество в свертке та приобрела у Калютич С. за 800 рублей. Выданное вещество было упаковано сотрудником госнаркоконтроля в конверт из бумаги белого цвета и опечатано;

из показаний свидетелей С. и Р., данных в ходе предварительного расследования (т. 3 л.д. 115-117, 118-119) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при производстве оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>. В их присутствии около 13 часов ст. инспектор ПДН ОВД по Осташковскому району М. произвела досмотр "А.", предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при ней обнаружено не было, затем был произведен осмотр и описание денежных купюр достоинством в 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей, всего на сумму 800 рублей, которые передали "А.", после чего "А." направилась на <данные изъяты>. Позднее, около 13 часов 45 минут, в их присутствии "А." добровольно выдала сверток из фрагмента журнального листа с веществом растительного происхождения, как пояснила "А.", данное вещество в свертке она приобрела у Калютич С. за 800 рублей. Сверток с веществом был упакован в конверт из бумаги белого цвета, оклеен и опечатан;

из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к ней фототаблицей (т. 3 л.д. 32-33, 34-35) следует, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ "А." является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 1,5 г. (0,1 г каннабиса (невысушенного) израсходовано при проведении исследования);

из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей (т. 3 л.д. 132-134, 135-137) следует, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ "А." по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса, в пересчете на высушенный до постоянной массы, составила 1,4 г (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 г каннабиса (невысушенного));

данное наркотическое средство и лист журнала «За рулем» 04/2010 года с номером страницы «62» и <данные изъяты> осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 213-214, т. 3 л.д. 140-141, 142, 143-144);

- по совершенному ДД.ММ.ГГГГ покушению на незаконный сбыт наркотических средств «Б.»:

из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о <данные изъяты> с участием свидетеля «Б.», которому были выданы денежные средства, после чего «Б.», под наблюдением оперативного работника, приобрел у Калютич С.А. вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику полиции;

из показаний свидетеля, проходящего по делу под псевдонимом «Б.» следует, что Калютич С.А., проживающего по адресу: <адрес>, он знает давно. Ему известно, что тот употребляет наркотическое средство – марихуана и занимается его сбытом по цене 700 рублей за объем в один спичечный коробок. Мальцев А. ему также знаком, между Мальцевым и Калютич имеются дружеские отношения. Мальцев А. также занимается сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился принять участие в <данные изъяты> проводимого оперуполномоченным ОРЧ №2 Д. в отношении Калютич С.А. Ему был присвоен псевдоним «Б.» под которым он подписывался во всех документах. Примерно около 16.00 час он по телефону договорился с Калютич С. А. о приобретении одного коробка «марихуана» за 700 рублей около здания <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. После этого около 17 часов он прибыл в кабинет ОРЧ №2, по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых ему вручили 700 рублей, с которыми он под наблюдением оперативного работника на служебном автомобиле приехал к <адрес>, а затем пешком прошел к зданию <данные изъяты>, где его уже ждал Калютич С.А. Он предал Калютич С.А. 700 рублей и получил от того сверток из газетного листа, в котором находилась марихуана. Затем он вернулся к служебному автомобилю и в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное им у Калютич С.А. вещество оперуполномоченным Д., которое было упаковано и опечатано.

из показаний свидетеля Д. ст. оперуполномоченного ОРЧ №2 (по линии УР) при УВД по Тверской области следует, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о <данные изъяты> в отношении Калютич С.А., проживающего по адресу: <адрес>, о чем было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласилось принять участие лицо, которому был присвоен псевдоним «Б.». «Б.» в помещении ОРЧ №2 по адресу: <адрес> около 17 часов по телефону позвонил Калютич С.А. и узнал у того про наркотические средства. Калютич С.А. пояснил тому, что есть «почитать», то есть марихуана. «Б.» были разъяснены права лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия, после чего он досмотрел Б.» в присутствии двух понятых, а затем передал ему для проведения проверочной закупки 700 рублей, «Б.» еще раз позвонил Калютич С.А. и спросил про другие наркотики, однако последний ответил, что у того только марихуана. Затем около 17 часов 55 минут «Б.» выйдя на улицу, вновь позвонил Калютич С.А. и договорился встретиться около <адрес> расположенного на <адрес>. На служебном автомобиле «Б.» был доставлен к <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. затем пешком подошел к Калютич С.А., который уже ждал его около <адрес>. «Б.» передал Калютич С.А. деньги, а тот, пересчитав деньги, передал взамен какой-то сверток. «Б.» вернулся к служебному автомобилю в присутствии двух понятых добровольно выдал ему сверток из газетного листа с находящейся внутри марихуаной, в виде вещества растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован и опечатан;

из показаний свидетелей Т. и У., данных в ходе предварительного расследования (т. 3 л.д. 158-160, 161-163) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при производстве оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудником ОРЧ №2 УБОП при УВД по Тверской области Д. В их присутствии в 17 часов 30 минут, лицо, представленное им как «Б.», находясь в кабинете ОРЧ №2, по адресу: <адрес> было досмотрено, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при нем обнаружено не было, затем был произведен осмотр и описание денежных купюр в сумме 700 рублей, которые передали «Б.», после чего «Б.» кому-то позвонил и они вместе с оперуполномоченным Д., а также «Б.» на служебном автомобиле они доехали до <адрес>, расположенного на <адрес>. Возле <адрес> «Б.» и оперуполномоченный Д. вышли из автомобиля, а примерно через десять минут вернулись в автомобиль. Затем, в их присутствии, «Б.» добровольно выдал оперуполномоченному Д. сверток из газетного листа с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сверток с веществом был упакован в конверт из бумаги белого цвета, оклеен и опечатан;

из протокола осмотра и <данные изъяты>.

из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 52-53) следует, что представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила 1,8 г. (0,1 г наркотического средства марихуана израсходовано при проведении исследования);

из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей (т. 3 л.д. 168-170, 171-172) следует, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Б.», является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса, в пересчете на высушенный до постоянной массы, составила 1,7 г. (0,1 г каннабиса (невысушенного) израсходовано при проведении экспертизы;

данное наркотическое средство и лист журнала «Люблю готовить!» с цветными полиграфическими иллюстрациями и текстом, частично окрашенный в сиреневый цвет осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 183-184, 185, 186-187);

также в качестве вещественного доказательства по делу приобщена <данные изъяты> (т. 1 л.д. 213-214).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Мальцева А.М. и Калютич С.А. установленной и доказанной по всем эпизодам преступной деятельности.

Суд считает, что доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», они последовательны, логичны, согласуются между собой, а также с показаниями самих подсудимых, взаимно дополняют и конкретизируют друг друга, признает их достоверными и считает возможным положить в основу приговора. Таких доказательств достаточно для признания Мальцева А.М. и Калютич С.А. виновными в совершении инкриминируемых им деяний.

Действия Мальцева А.М. и Калютич С.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, так как оно было <данные изъяты>, проводимой по заданию сотрудников правоохранительных органов и в этом случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Предварительный сговор в действиях виновных Мальцева А.М. и Калютич С.А. выразился в наличии договоренности о совместном совершении преступления до его начала, распределение ролей, совместных, согласованных действиях по сбыту наркотического средства каннабис (марихуана), что свидетельствует о наличии у подсудимых умысла на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Действия Калютич С.А. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать каждое по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как оно было совершено в ходе «проверочной закупки», проводимой по заданию сотрудников правоохранительных органов и в этом случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Незаконный сбыт в действиях подсудимых Мальцева А.М. и Калютич С.А. выразился в продаже, то есть возмездной передаче наркотического средства каннабис (марихуана) за деньги ДД.ММ.ГГГГ «Ф.», а также подсудимого Калютич С.А. выразился в продаже, то есть возмездной передаче наркотического средства каннабис (марихуана) за деньги ДД.ММ.ГГГГ "А." и ДД.ММ.ГГГГ «Б.», то есть лицам, которым данное наркотическое средство не принадлежало, совершенной в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включен в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Количество проданного Мальцевым А.М. и Калютич С.А. наркотического средства каннабис (марихуана) массой 2,3 грамма ДД.ММ.ГГГГ «Ф.», а также проданного Калютич С.А. наркотического средства каннабис (марихуана) массой 1,5 грамма ДД.ММ.ГГГГ "А." и наркотического средства каннабис (марихуана) массой 1,8 грамма ДД.ММ.ГГГГ «Б.» не является крупным либо особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также в отношении Калютич С.А. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Смягчает наказание подсудимым Мальцеву А.М. и Калютич С.А. молодой возраст, чистосердечное раскаяние и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мальцева А.М. по делу не установлено.

Отягчает наказание подсудимого Калютич С.А. по эпизоду преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ рецидив преступлений, установленный на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.

Суд, принимает во внимание повышенную общественную и социальную опасность совершенного Мальцевым А.М. покушения на совершение особо тяжкого преступления, направленного против здоровья населения, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Мальцев А.М. не судим, характеризуется положительно, его жена находится на <данные изъяты>, ходатайства начальника Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, из которых следует, что подсудимый Мальцев А.М. <данные изъяты> исключительными обстоятельствами и считает возможным применить в отношении него ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Учитывая, что наказание назначенное Мальцеву А.М. с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ не будет превышать семи лет лишения свободы находит возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7декабря2011года N420-ФЗ) снизить категорию преступления с особо тяжкой до тяжкой, а также приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая повышенную общественную и социальную опасность совершенных Калютич С.А. покушений на преступления, одно из которых является особо тяжким, то, что в момент его совершения Калютич С.А. имел непогашенную судимость за преступление средней тяжести, два других являются тяжкими преступлениями, все направлены против здоровья населения, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, то, что Калютич С.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, не работает, принимая во внимание смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, суд не находит возможности назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но с учетом требований ч. 3 ст. 66 и по преступлению ДД.ММ.ГГГГ ч. 2 ст. 68 УК РФ, но без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы по каждому эпизоду преступной деятельности и штрафа по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Отбывание наказания Калютич С.А. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных Калютич С.А. преступлений, то оснований для назначения ему наказания с применением части шестой ст. 15 (в ред. Федерального закона от 7декабря2011года N420-ФЗ) и ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу:

- в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 2,1 грамма, 1,3 грамма и 1,6 грамма подлежит уничтожению;

- в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ лист журнала «Телесемь антенна», лист журнала «За рулем» и лист журнала «Люблю готовить!» подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в сумме 3580 руб. 56 коп. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Осташковского филиала НО «ТОКА» Беляковой Н.Н. за оказание юридической помощи Калютич С.А. на предварительном расследовании по назначению (т. 4 л.д. 83) на основании ст. 132 УПК РФ следует взыскать с осужденного Калютич С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мальцева А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание с применением части шестой ст. 15 (в ред. Федерального закона от 7декабря2011года N420-ФЗ) и 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мальцеву А.М. считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного - периодичностью один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Калютич С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии с частью третьей ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Калютич С.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за каждое преступление, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калютич С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 2,1 грамма, 1,3 грамма и 1,6 грамма, лист журнала «Телесемь антенна», лист журнала «За рулем» и лист журнала «Люблю готовить!» - уничтожить.

Взыскать с Калютич С. А. в доход федерального бюджета РФ в счет возмещения расходов по оплате труда адвокатов в период проведения предварительного расследования 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Осташковский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным- Калютич С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий