обвинительный приговор



дело № 1-91/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Осташков Тверской области 01 сентября 2010 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи Ракитского Н.В. при секретаре Смирновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Осташкова Тверской области Золотаренко Я.В.,

защитника-адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Фоминой Е.Д., представившего удостоверение № 245 от 19.11.2002 г. и ордер № 046487,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Александра Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца адрес обезличен, зарегистрированного по адресу: адрес обезличен, ранее проживающего по адресу: адрес обезличен, гражданина , имеющего образование, , , , , ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В 2008 году, но не позднее 21 часов 40 минут Дата обезличена года, точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел для дальнейшего сбыта у неустановленного лица вещество, массой 0,1373 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,0604 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному или особо крупному размерам. Данное наркотическое средство Иванов А.В. незаконно, в целях сбыта, хранил при себе до 21 часов 40 минут 28 марта 2008 года.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями амфетамин относится к наркотическим средствам и включен в список 2 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, Иванов А.В., Дата обезличена года в период времени с 21.40 часов по 22.00 часов, находясь в доме Номер обезличен по адрес обезличен незаконно сбыл «ФИО1» хранимое им вещество, массой 0,1373 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,0604 гр., получив от «ФИО1» в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1200 рублей.

«ФИО1», получив наркотическое средство в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности»), Дата обезличена. в период времени с 22.10 часов по 22.18 часов в здании 1-го отделения адрес обезличен по адресу: адрес обезличен добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем, указанное вещество, массой 0,1373 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,0604 гр., было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Иванова А.В. направленный на незаконный сбыт вещества, массой 0,1373 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,0604 гр., не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Иванов А.В., совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена году, но не позднее 11 часов 00 минут Дата обезличена года, Иванов А.В. имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, вступил в преступный сговор с ФИО3 Согласно совместной преступной договоренности ФИО3. незаконно приобретал и хранил в целях сбыта наркотические средства, подыскивал покупателей наркотических средств, передавал в целях сбыта наркотические средства Иванову А.В. и получал преступный доход от продажи наркотических средств, а также сбывал наркотические средства. Иванов А.В. согласно отведенной ему преступной роли, подыскивал покупателей наркотических средств и осуществлял сбыт наркотических средств, полученные от продажи наркотических средств денежные средства Иванов А.В. передавал ФИО3

ФИО3., реализуя единый с Ивановым А.В. преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, при неустановленных обстоятельствах в один из дней 2009 г. не позднее 11.00 часов Дата обезличенаг. у неустановленного лица незаконно приобрел для дальнейшего сбыта вещество массой 0,9093 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,2454 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а так же Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями, амфетамин относится к наркотическим средствам и включен в список 2 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

С целью реализации совместного с Ивановым А.В. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, массой 0,2454 гр., что является крупным размером, в составе группы лиц по предварительному сговору, ФИО3 не позднее 11.00 часов Дата обезличенаг. при неустановленных обстоятельствах расфасовал указанное вещество, массой 0,9093 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,2454 гр., что является крупным размером в три свертка из бумаги и передал их Иванову А.В. для последующей продажи.

Продолжая реализовывать совместный с ФИО3. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Иванов А.В., согласно отведенной ему преступной роли получил от ФИО3 вещество массой 0,9093 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,2454 гр., что является крупным размером, расфасованное в три свертка из бумаги и незаконно хранил его по месту своего жительства по адресу: адрес обезличен, в целях последующего сбыта данного наркотического средства путем продажи наркозависимым лицам, до 11.00 часов Дата обезличена г., полученные от продажи денежные средства Иванов А.В. согласно отведенной ему преступной роли должен был передать ФИО3

Своими действиями ФИО3. и Иванов А.В. создали условия для осуществления незаконного сбыта вещества, массой 0,9093 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,2454 гр., что является крупным размером, однако преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО3. и Иванова А.В. обстоятельствам ввиду изъятия указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области Дата обезличенаг. в период времени с 11.00 часов по 12.20 часов в ходе обыска по месту жительства Иванова А.В. по адресу: адрес обезличен

Подсудимый Иванов А.В. в судебное заседание не явился, находится в розыске.

На основании постановления Осташковского городского суда Тверской области от Дата обезличенаг. в соответствии с ч.5 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Иванова А.В. (т. 4л.д. 66-67).

Виновность подсудимого Иванова А.В. подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

по совершенному Дата обезличена года покушению на незаконный сбыт наркотических средств:

из постановления от Дата обезличена года о проведении «проверочной закупки» наркотического средства «амфетамин» у Иванова А.В.; постановления от 10.03.2009 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности – проведенных мероприятий «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» наркотического средства у Иванова А.В.; постановления от Дата обезличена года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд; протокола осмотра денежных средств, акта передачи денежных средств, протоколов досмотра «ФИО1», акта наблюдения, протокола осмотра предметов следует, что сотрудниками 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» с участием свидетеля «ФИО1», которому были выданы денежные средства, а затем «ФИО1.», под наблюдением оперативных работников приобрел у Иванова А.В. вещество растительного происхождения, которое выдал в присутствии понятых (т. 1л.д. 40, 38-39, 36-37, 42-43, 44, 45, 56, 151-176);

из протокола явки с повинной Иванова А.В., написанного им собственноручно Дата обезличена года, следует, что он признает себя виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства «амфетамин» Дата обезличена г. незнакомому ему лицу за 1200 руб. (т. 3л.д. 44-45);

из показаний свидетеля проходящего по делу под псевдонимом «ФИО1» следует, что ему известно, что Иванов А.В. продает наркотические средства. Дата обезличена года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью приобретения наркотического средства у Иванова А.В. Дата обезличена года после 20 часов он по телефону договорился с Ивановым А.В. о покупке наркотического средства - амфетамин, цена наркотика ему была известна, и о времени и месте встречи. После этого в присутствии понятых, ему были выданы 1200 рублей и его досмотрели. В ходе личного досмотра предметов запрещенных к хранению и обороту при нем обнаружено не было. Примерно около 21 часа Дата обезличена года он вышел из помещения наркоконтроля и направился к дому Иванова А.В., расположенному по адресу: адрес обезличен. Иванов А.В. пригласил его зайти. Внутри дома он передал Иванову А.В. выданные ему для производства проверочной закупки деньги в сумме 1200 рублей, а Иванов А.В. передал ему сверток из фольги желтого цвета, внутри которого был амфетамин в виде порошка белого цвета. После встречи с Ивановым А.В. он выдал приобретенное у него вещество сотрудникам 1-го отделения Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области в присутствии двух понятых в помещении отдела наркоконтроля г. Осташкова;

из показаний свидетеля ФИО4 старшего оперуполномоченного 1 отделения адрес обезличен следует, что в марте 2008г. была получена оперативная информация, о том, что Иванов Александр Викторович, проживающий по адресу: адрес обезличен, длительное время занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств на территории г. Осташкова. В целях проверки указанной информации и документирования преступной деятельности Иванова А.В. Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием лица, которому был присвоен псевдоним «ФИО1», который добровольно согласился принять в нем участие. «ФИО1» позвонил Иванову А.В. по телефону, договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотических средств. Иванов А.В. пояснил, что за наркотиком ему необходимо прийти к нему домой по адресу: адрес обезличен. «ФИО1» в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, для покупки наркотического средства, после чего, «ФИО1» им был досмотрен. После этого около 21 часа 15 минут «ФИО1», находясь под визуальным контролем, встретился с Ивановым А.В., по месту жительства последнего: адрес обезличен. В 22.00 часов «ФИО1» вышел из дома Номер обезличен по адрес обезличен и направился на встречу с сотрудниками УФСКН РФ до пересечения адрес обезличен и адрес обезличен, а затем на служебной автомашине был доставлен в здание 1-го отделения адрес обезличен, где «ФИО1» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области сверток из фольги желтого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован и опечатан, а также заверен подписями присутствующих при выдаче лиц. В ходе проведения оперативного мероприятия за «ФИО1» велось постоянное визуальное наблюдение и он не терялся из вида, кроме того момента, когда «ФИО1» заходил в дом, в которой проживает Иванов А.В. Впоследствии в ходе проведенных в дальнейшем оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Иванов А.В. берет наркотические средства на реализацию у Тюнёва А.А., и вырученные от продажи наркотика денежные средства передает ФИО3., о чем Иванов А.В. собственноручно написал Дата обезличенаг. явку с повинной;

из показаний свидетеля ФИО5 данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью третьей ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года они участвовали в качестве понятых при производстве оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками 1 отделения адрес обезличен. В их присутствии Дата обезличена года около 21 часа был произведен осмотр и описание денежных купюр на сумму 1200 рублей, которые передали «ФИО1». После чего сотрудник УФСКН РФ произвел личный досмотр «ФИО1» В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при нем обнаружено и изъято не было, были обнаружены ранее осмотренные денежные средства в сумме 1200 рублей. Примерно через час в их присутствии вновь был произведен досмотр «ФИО1». В ходе досмотра «ФИО1» добровольно выдал один сверток из фрагмента фольги с порошкообразным веществом белого цвета, который в их присутствии был упакован в бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан полоской бумаги с оттиском печати, где они расписались (л. 1л.д. 79-80, 77-78);

из показаний свидетеля ФИО9 оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ следует, что с лета 2008 года он знаком с Ивановым Александром, проживающим на адрес обезличен. Он знает, что у Иванова А.В. можно достать наркотик «скорость». Приобретал данный наркотик у него около двух-трех раз (т. 1л.д. 81-82);

из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что вещество, добровольно выданное Дата обезличенаг. «ФИО1» весом 0,1373 г., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,0604 г. (0,0340 г. вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – амфетамин израсходовано в ходе исследования) (т. 1л.д. 49-51);

из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. с приложенной к нему фототаблицей следует, что вещество, добровольно выданное Дата обезличенаг. «ФИО1» 0,1033 г., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,0455 г. (0,0350 г. вещества, содержащего амфетамин израсходовано в ходе экспертизы) (т. 2л.д. 93-95, 96);

по совершенному до Дата обезличена года приготовлению к сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере:

из протокола явки с повинной Иванова А.В., написанного им собственноручно Дата обезличена года, следует, что он признает себя виновным в приготовлении на незаконный сбыт наркотического средства «амфетамин» с участием Тюнёва А.А. (т. 3л.д. 44-45);

из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью первой ст. 281 УПК РФ следует, что с лета 2008 года он знаком с Ивановым Александром, проживающим на адрес обезличен. Он знает, что у Иванова А.В. можно достать наркотик «скорость». Приобретал данный наркотик у него около двух-трех раз. Дата обезличена года в вечернее время, точное время он не помнит, звонил Иванову А.В. и интересовался у него, есть ли наркотическое средство- амфетамин, которое он называл «скоростью», на, что Иванов А.В. ответил ему, что наркотик есть, и он может за ним приезжать. Он знал, что доза амфетамина стоит 1200 руб. Приехав к дому Иванова А.В., он постучал в дверь. Иванов А.В. вышел на крыльцо и сразу передал ему наркотическое средство – амфетамин за 1200 рублей (т. 1л.д. 81-82);

из показаний свидетеля ФИО6 данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что она проживает с матерью ФИО6 и с сожителем ФИО3 В ходе совместного проживания с ФИО3. она узнала, что он употребляет наркотики и сбывает их. Наркотики он привозил их из адрес обезличен, и адрес обезличен. Коробок марихуаны он продавал за 800 рублей, а амфетамин за 1000 рублей за дозу. ФИО3. продавал наркотики совместно с парнем по имени Иванов Александр, по кличке «Кик», который проживает на адрес обезличен Занимаются они совместной реализацией наркотических средств – амфетамин и марихуана уже около года – полтора. Иванов А. приходил к ним домой, ФИО3 давал ему по 5-10 свертков с амфетамином. Иванов А. должен был с продажи наркотика отдавать ФИО3. по 1000 рублей за сверток. Продавал Иванов А. амфетамин за день, за два, после чего приходил к ним домой и отдавал ФИО3 деньги. Примерно Дата обезличена, ФИО3 сам ездил к Иванову А., забирал деньги за проданный наркотик Ивановым А. и дал ему новую партию наркотика для реализации (т. 1л.д. 65-67);

из показаний свидетеля ФИО6 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ей со слов дочери ФИО6 известно, что ФИО3 употребляет наркотики и продает их (т. 1л.д. 68-70);

из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в жилище Иванова Александра Викторовича, по адресу: адрес обезличен, Дата обезличена года. Иванову А.В. предложили добровольно выдать, если у него имеются, наркотические средства, денежные средства, полученные преступным путем, а также иные предметы, документы и ценности, имеющие значение для уголовного дела. Иванов А.В. предложил подняться с ним на второй этаж дома, где в комнате добровольно выдал следующие предметы: мобильный телефон «NOKIA», с находящейся внутри сим-картой мобильного оператора Билайн, четыре шприца и чайную металлическую ложку со следами наслоений, пакет из прозрачной полимерной пленки со следами разрывов, на котором имелись остатки порошкообразного вещества белого цвета; стеклянный пузырек, который был закрыт пробкой с пакетом и внутри которого находился кусок ваты, а также имелись следы наслоений; шприц, без иглы со следами наслоений, пластиковую бутылку из-под напитка «Пепси». В нижней части имелось отверстие с оплавленными краями. Внутри бутылки имелись следы наслоений, а также была пластмассовая пробка. Также были изъяты три свертка из фрагмента розовой бумаги. В каждом из свертков находился порошок белого цвета. На вопрос следователя, Иванов А.В. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство – амфетамин, данное наркотическое средство ему дал для последующей продажи ФИО3, проживающий в адрес обезличен. Все изъятое в их присутствии и участвующих лиц было упаковано в конверт и опечатано. (т.1л.д. 71-73; 74-76);

из протокола обыска с приложенной к нему фототаблицей следует, что Дата обезличенаг. в доме Номер обезличена по адрес обезличен был обнаружен и изъят сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения (т. 1л.д. 118-123, 124);

из протокола обыска с приложенной к нему фототаблицей следует, что Дата обезличенаг. в кв. Номер обезличен адрес обезличен были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом белого цвета, пакет и два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 1л.д. 130-136, 137-139);

из протокола обыска следует, что Дата обезличенаг. в адрес обезличен по адрес обезличен было изъято три свертка с порошкообразным вещество белого цвета (т. 1л.д. 107-113);

из протокола выемки с приложенной к нему фототаблицей, следует, что Дата обезличенаг. в кабинете 1адрес обезличен ФИО6 добровольно выдала пакет с порошкообразным веществом белого цвета (т. 1л.д. 145-149, 150);

из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. с приложенной к ней фототаблицей, следует, что вещества, изъятые Дата обезличенаг. по адресу: адрес обезличен, массой 0,0563 г., 0,3730 г., 0,3846 г., 0,3524 г., 0,4474 г., 0,4260 г., 0,4241 г., 0,4161 г., 0,3908 г., 0,4030 г., 0,4125 г., 0,4086 г., 0,3911 г., 0,3090 г., 0,3970 г. содержат в своем составе наркотическое средство – амфетамин. По 0,0050 г. веществ, содержащих амфетамин, из каждого свертка, израсходовано в ходе исследования (т. 1л.д. 91-93, 94-97);

из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. с приложенной к нему фототаблицей следует, что вещества, изъятые Дата обезличенаг. по адресу: адрес обезличен массой 0,0513 г., 0,3680 г., 0,3796 г., 0,3474 г., 0,4424 г., 0,4210 г., 0,4191 г., 0,4111 г., 0,3858 г., 0,3980 г., 0,4075 г., 0,4036 г., 0,3861 г., 0,3040 г., 0,3920 г. содержат в своем составе наркотическое средство – амфетамин. По 0,0050 г. веществ, содержащих амфетамин, из каждого свертка, израсходовано в ходе экспертизы (т. 2л.д. 118-121, 122-124);

из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года с приложенной к нему фототаблицей следует, что масса амфетамина в составе веществ, изъятых Дата обезличенаг. по адресу: адрес обезличен, массой 0,0463 г., 0,3630 г., 0,3746 г., 0,3424 г., 0,4374 г., 0,4160 г., 0,4141 г., 0,4061 г., 0,3808 г., 0,3930 г., 0,4025 г., 0,3986 г., 0,3811 г., 0,2990 г., 0,3870 г. составила, соответственно: 0,0148 г., 0,1162 г., 0,1199 г., 0,1096 г., 0,1400 г., 0,1331 г., 0,1325 г., 0,1300 г., 0,1219 г., 0,1258 г., 0,1288 г., 0,1276 г., 0,1220 г., 0,0957 г., 0,1238 г. По 0,0300 г. веществ, содержащих амфетамин, из каждого свертка, израсходовано в ходе экспертизы (т. 2л.д. 173-177, 178-181);

из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. с приложенной к нему фототаблицей следует, что вещество, массой 80,5846 г., добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО6 содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин (0,005 г. вещества, содержащего амфетамин, израсходовано в ходе экспертизы) (т. 2л.д. 157-159, 160-162).

из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. с приложенной к нему фототаблицей следует, что вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО6 содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, масса амфетамина в составе вещества, массой 80,5796 гр., составила 20,9507 г. (т. 2л.д. 200-203, 204-206);

из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. с приложенной к ней фототаблицей, следует, что вещества, изъятые Дата обезличенаг. по адресу: адрес обезличен, массой 0,2809 г., 0,3164 г., 0,3120 г. содержат в своем составе наркотическое средство – амфетамин. По 0,0050 г. веществ, содержащих амфетамин, из каждого свертка, израсходовано в ходе исследования (т. 1л.д. 99-100, 101);

из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. с приложенной к нему фототаблицей следует, что вещества, изъятые Дата обезличенаг. по адресу: адрес обезличен, массой 0,2759 г., 0,3114 г., 0,3070 г. содержат в своем составе наркотическое средство – амфетамин. По 0,0050 г. веществ, содержащих амфетамин, из каждого свертка, израсходовано в ходе экспертизы (т. 2л.д. 106-108, 109-110);

из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года с приложенной к нему фототаблицей следует, что масса амфетамина в составе веществ, изъятых Дата обезличенаг. в ходе обыска в жилище Иванова А.В. по адресу: адрес обезличен, массой 0,2709 г., 0,3064 г., 0,3020 г. составила, соответственно: 0,0731 г., 0,0827 г. и 0,0815 г. Масса амфетамина в составе данных веществ в перерасчете на их первоначальную массу 0,2809 г., 0,3164 г., 0,3120 г. составила, соответственно: 0,0758 г., 0,0854 г., 0,0842 г. (По 0,0300 г. веществ, содержащих амфетамин, из каждого свертка, израсходовано в ходе экспертизы) (т. 2л.д. 189-191, 192);

из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года с приложенной к нему фототаблицей следует, что вещества, изъятые Дата обезличена г. в ходе обыска в жилище Иванова А.В. по адресу: адрес обезличен и вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО6, однородны по количественному содержанию амфетамина, по качественному и количественному (относительно амфетамина) составу выявленных микропримесей, по молекулярному химическому составу (т. 2л.д. 215-219, 220-222).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Иванова А.В. установленной и доказанной по всем эпизодам преступной деятельности.

Суд считает, что доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», они последовательны, логичны, согласуются между собой, взаимно дополняют и конкретизируют друг друга, признает их достоверными и считает возможным положить в основу приговора.

Действия Иванова А.В. по преступлению Дата обезличена года надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 г. N 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как оно было совершено в ходе «проверочной закупки», проводимой по заданию сотрудников правоохранительных органов и в этом случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Незаконный сбыт в действиях подсудимого Иванова А.В. выразился в продаже, то есть возмездной передаче Дата обезличена года наркотического средства за деньги «ФИО1», то есть лицу, которому данное наркотическое средство не принадлежало, совершенной в нарушение ст.25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривающей отпуск физическим лицам таких веществ по рецепту только в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения при наличии у них лицензии на указанный вид деятельности.

Количество проданного Ивановым А.В. вещества массой 0,1373 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,0604 гр. проданного Дата обезличена года «ФИО1», не является крупным либо особо крупным размером согласно установленных постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Действия Иванова А.В. по преступлению Дата обезличена года надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 г. N 162-ФЗ), как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Приготовление к сбыту в действиях подсудимого Иванова А.В. выразилось в том, что он в один из дней 2009 года, но не позднее 11.00 часов Дата обезличена года, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, вступил в преступный сговор с ФИО3, который у неустановленного лица незаконно приобрел для дальнейшего сбыта вещество массой 0,9093 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,2454 гр., хранил его у себя, расфасовал указанное вещество, массой 0,9093 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,2454 гр. в три свертка из бумаги, являющиеся удобной для сбыта упаковкой, и передал их Иванову А.В. для последующей продажи.

Иванов А.В., согласно отведенной ему преступной роли, получил от ФИО3 вещество массой 0,9093 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,2454 гр., расфасованное в три свертка из бумаги и незаконно хранил его по месту своего жительства по адресу: адрес обезличен, в целях последующего сбыта данного наркотического средства путем продажи наркозависимым лицам до 11.00 часов Дата обезличенаг., полученные от продажи денежные средства он, согласно отведенной ему преступной роли должен был передать ФИО3 Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Иванова А.В. обстоятельствам ввиду изъятия указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области Дата обезличенаг. в период времени с 11.00 часов по 12.20 часов в ходе обыска по месту жительства Иванова А.В. по адресу: адрес обезличен.

Действия Иванова А.В., группой лиц по предварительному сговору, определяются тем, что Иванов А.В. в соответствии с показаниями свидетеля ФИО6, получал наркотическое средство «амфетамин» от ФИО3, для реализации и в дальнейшем делил с ФИО3 полученный от продажи наркотического средства «амфетамина» доход. Данные обстоятельства также подтверждаются заявлением Иванова А.В. сделанным им в ходе обыска Дата обезличена года по месту его жительства по адресу: адрес обезличен, о том, что обнаруженные и изъятые у него три свертка с «амфетамином» передал ему для реализации именно ФИО3 и протоколом явки с повинной Иванова А.В.

Количество полученного Ивановым А.В. от ФИО3 вещества массой 0,9093 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,2454 гр. является крупным размером согласно установленных постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Иванову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Отягчает наказание Иванову А.В. по преступлению совершенному Дата обезличена года рецидив преступлений, установленный на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

По преступлению совершенному Дата обезличена года, квалифицированному по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Смягчает наказание подсудимого Иванова А.В. явка с повинной, молодой возраст.

Учитывая, что виновный покушался на совершение тяжкого преступления, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также то, что он совершил приготовление к совершению особо тяжкого преступления, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, принимая во внимание то, что он характеризуется с положительной стороны, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд не находит возможности назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, при этом учитывает требования ст. 62 УК РФ по преступлению, квалифицированному по ч. 1 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а также без дополнительной меры наказания в виде штрафа, предусмотренной санкцией п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, по делу не установлено.

Отбывание наказания Иванову А.В. следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещества, массами 0,0683 г., 0,1509 г., 0,1864 г. и 0,1820 г., в состав которых входит наркотическое средство – амфетамин, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 г. N 162-ФЗ), ч. 1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 г. N 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании части третьей ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения, по совокупности преступлений окончательно назначить Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – амфетамин, находящееся в составе веществ, массами 0,0683 грамма, 0,1509 грамма, 0,1864 грамма и 0,1820 грамма– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Осташковский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий