обвинительный приговор



Дело № 1-85/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Осташков Тверской области 23 августа 2010 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Ракитского Н.В.,

при секретаре Смирновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Осташкова Тверской области Федорова Д.С.,

защитника – адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Соколовой М.Я., представившего удостоверение №217 от 19.11.202 года и ордер № 114836,

подсудимого Абрамова И.М.,

представителя потерпевшего Осташковского лесничества Тверской области ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова Игоря Метлобатовича, Дата обезличена, уроженца адрес обезличен, зарегистрированного по адресу: адрес обезличен, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, под стражей по делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов И.М. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

С 07 июня 2010 года по 09 июня 2010 года Абрамов И.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, не имея договора купли-продажи либо иных документов, разрешающих рубку лесных насаждений в нарушение статьи 29 Лесного Кодекса РФ, используя принесенную с собой бензопилу Номер обезличен в лесном массиве в районе адрес обезличен незаконно спилил 41 дерево породы сосна диаметром у корня от 20 до 55 см. общим объемом 39,65 куб.м., 8 деревьев породы ель диаметром у корня от 18 до 25 см. общим объемом 2 куб.м., 1 дерево породы береза диаметром у корня 20 см. общим объемом 0,15 см., а всего 50 живорастущих деревьев общим объемом 41,80 куб.м., чем причинил Осташковскому лесничеству Тверской области ущерб в особо крупном размере на сумму 670274 рубля.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Абрамов И.М. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия представителя потерпевшего, и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ, поскольку Абрамов И.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Абрамова И.М. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере. Ущерб от незаконной рубки на сумму 670274 рубля является особо крупным размером, поскольку его размер превышает 150000 рублей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает наказание подсудимого Абрамова И.М. наличие на иждивении двух малолетних детей, явка с повинной, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Учитывая, что Абрамов И.М. совершил тяжкое преступление, однако характеризуется с положительной стороны и представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимого, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Наказание подсудимому Абрамову И.М. надлежит назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу:

- в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ древесину в количестве 37 бревен надлежит возвратить потерпевшему - Осташковскому лесничеству Тверской области в счет возмещения материального ущерба от преступления;

- в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ бензопила Номер обезличен трактор Номер обезличен и документы на него- договор купли-продажи, паспорт подлежат возвращению законному владельцу Скачкову С.В.

На основании ст. 131 УПК РФ, выплаченные на оплату услуг адвоката Соколовой М.Я. по назначению в период предварительного следствия за три дня в сумме 895 рублей 14 копеек по постановлению следователя (т.1л.д. 130), поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова Игоря Метлобатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абрамову И.М. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: древесину в количестве 37 бревен возвратить потерпевшему - Осташковскому лесничеству Тверской области; бензопилу Номер обезличен трактор Номер обезличен возвратить законному владельцу Скачкову С.В.; документы на трактор МТЗ-82: договор купли-продажи и паспорт считать возвращенными по принадлежности законному владельцу Скачкову С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ракитский