обвинительный приговор



Дело № 1-108/2010 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Осташков 5 октября 2010 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ежелого В.Л.,

при секретаре Рябисе А.Н.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора города Осташкова Кушнер Г.В.,

защитника Фоминой Е.Д., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,

подсудимых Егорова А.Н., Смирнова А.Ю.,

потерпевшего Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя адрес обезличен, ранее не судимого,

Смирнова Анатолия Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя адрес обезличен, Осташковским городским судом Тверской области Дата обезличена года по ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.Н. и Смирнов А.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 23 час. 00 мин. до 23 час. 50 мин. Егоров А.Н. и Смирнов А.Ю. предварительно договорившись между собой о хищении лодки «модель обезличена» пришли к дому Номер обезличен по адрес обезличен, где продолжая реализацию своего преступного умысла, перенесли лодку к "Ю." и спустили на воду. В этот момент были обнаружены Ф., которая потребовала вернуть лодку на место. Не реагируя на замечания Ф., Егоров А.Н. и Смирнов А.Н. сели в лодку и скрылись с места преступления, причинив ущерб собственнику лодки «модель обезличена» Н. на 50000 рублей. Лодку впоследствии сбыли неустановленному следствием лицу за 2100 рублей.

Подсудимые Егоров А.Н. и Смирнов А.Ю. согласились с предъявленным обвинением.

По ходатайствам обвиняемых, заявленным добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшего, защитника, и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Егоров А.Н. и Смирнов А.Ю. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Егорова А.Н. и Смирнова А.Ю. надлежит квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Предварительный сговор выразился в наличии между Егоровым А.Н. и Смирновым А.Ю. предварительной устной договоренности о совершении грабежа, их совместных и согласованных действиях во время совершения преступления.

Гражданский иск потерпевшего Н. на 50000 рублей в счет возмещения ущерба от преступления суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.ст.1064 и 1080 ГК РФ, согасно которым взыскание с подсудимых надлежит произвести солидарно, поскольку ущерб причинен совместными преступными действиями Егорова А.Н. и Смирнова А.Ю, в судебном заседании признавшими иск полностью.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Егоровым А.Н. и Смирновым А.Ю. преступления, сведения о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

В соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова А.Н. суд признает его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Егорова А.Н. суд учитывает чистосердечное раскаяние, молодой возраст подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства.

При изучении личности Егорова А.Н. установлено, что подсудимый имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова А.Н., по делу не установлено.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова А.Ю. суд признает его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смирнова А.Ю. суд учитывает чистосердечное раскаяние, молодой возраст подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства.

При изучении личности Смирнова А.Ю. установлено, что подсудимый имеет непогашенную судимость.

Отягчает наказание Смирнова А.Ю. рецидив преступлений, установленный на основании ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Санкцией ч.2 ст.161 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимых и совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Егорова А.Н. и Смирнова А.Ю. без реального отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Применяя правила, предусмотренные ст.73 УК РФ, суд принимает во внимание предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшего о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы условно.

Поскольку в отношении Егорова А.Н. не установлено отягчающих наказание обстоятельств, а имеются явка с повинной, чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления, наказание ему следует назначить также по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание Смирнова А.Ю. обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ.

Вновь назначенное Смирнову А.Ю. наказание и наказание, назначенное ему по приговору Осташковского городского суда от Дата обезличена года в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ следует исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу-судовой билет Номер обезличен на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ считать возвращенным потерпевшему Н.

Процессуальные издержки в сумме 2983 руб. 80 коп. по постановлениям следователя от Дата обезличена года, выплаченные адвокату Фоминой Е.Д. за оказание юридической помощи подсудимым на предварительном следствии по назначению на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Егорова Андрея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновным Смирнова Анатолия Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Егорову А.Н. и Смирнову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Егорову А.Н. и Смирнову А.Ю. без изменения-подписка о невыезде.

Гражданский иск Н. удовлетворить.

Взыскать солидарно с Егорова Андрея Николаевича и Смирнова Анатолия Юрьевича в пользу Н. пятьдесят тысяч рублей в возмещение ущерба.

Вещественное доказательство по делу-судовой билет Номер обезличен считать возвращенным законному владельцу Н.

Процессуальные издержки в сумме 2983 руб. 80 коп. по постановлениям следователя от Дата обезличена года, выплаченные адвокату Фоминой Е.Д. за оказание юридической помощи подсудимым на предварительном следствии отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Л.Ежелый