обвинительный приговор



Дело № 1-110/2010 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков 8 октября 2010 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи А. И. Лебедева

при секретаре Алексеевой А. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Осташкова Золотаренко Я. В.,

защитника адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Беляковой Н. Н., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

потерпевшей К. и ее представителя Ежелой О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чижова Владимира Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца адрес обезличен, зарегистрированного и проживающего адрес обезличен, не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 13.02.2009 года № 20-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Чижов В. И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление имело место в городе Осташкове Тверской области и совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 17 часов 02 минуты он, управляя автомашиной «модель обезличена» гос. номер «Номер обезличен», двигаясь по второстопенной дороге адрес обезличен в сторону перекрестка адрес обезличен, не уступив дорогу движущемуся по главной дороге адрес обезличен мотоциклу «модель обезличена» гос. номер «Номер обезличен» под управлением Л., имевшего преимущество в движении, выехал на перекресток адрес обезличен и, создав аварийную обстановку, совершил столкновение с мотоциклом «модель обезличена» гос. номер «Номер обезличен» под управлением Л.

В результате столкновения пассажирке мотоцикла «модель обезличена» гос. номер «Номер обезличен» К., согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма таза; перелом тазового кольца медиальнее вертлужной впадины со смещением отломков, разрыв лонного сочленения, разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения с нарушением симметрии и непрерывности тазового кольца; вывих многоугольной кости и 1-ой пястной кости правой кисти; дисторзия шейного отдела позвоночника (растяжение связок); ссадины конечностей. Травма таза у К. явилась опасной для жизни ( п.Дата обезличена Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека), и поэтому все повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Указанные телесные повреждения у К. возникли в результате дорожно-транспортного происшествия и находятся в прямой причинной связи с неправомерными действиями водителя автомашины «модель обезличена» гос. номер «Номер обезличен» Чижова В. И., который, управляя автомобилем, нарушил требования Правил дорожного движения РФ (утв. постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, в редакции утв. постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 года № 28), а именно: п.1.5, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…», п.13.9, согласно которому «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения…». При этом водитель автомашины «модель обезличена» гос. номер «Номер обезличен» Чижов В. И., при соблюдении п.п.1.5,13.9 Правил дорожного движения РФ имел возможность не допустить и избежать столкновения с двигавшимся по главной дороге мотоциклом «модель обезличена» гос. номер «Номер обезличен» под управлением Л.

На основании постановления Осташковского городского суда Тверской области от Дата обезличена года в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Чижова В. И. по его ходатайству.

Подсудимый Чижов В. И. согласился с предъявленным обвинением полностью.

По ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшего, его представителя и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Чижов В. И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Чижова В. И. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 13.02.2009 года № 20-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

На основании ч.2 ст.309 УПК РФ и разъяснения, содержащегося в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», следует признать за потерпевшей К. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с подсудимого денежной компенсации морального вреда и в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При этом передача иска на рассмотрение дела в порядке гражданского судопроизводства не повлечет изменение фактических обстоятельств дела.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая совершение подсудимым, являющимся пенсионером, преступления небольшой тяжести впервые, состояние его здоровья, не позволяющее назначить ему наказание в виде ограничения свободы или ареста, наличие постоянного места жительства и источника дохода, то, что причиненный потерпевшей вред не возмещен, суд приходит к выводу о возможности исправления Чижова В. И. без реального отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы, по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Между тем, принимая во внимание последствия совершенного преступления, вызванного грубым нарушением подсудимым Правил дорожного движения РФ при управлении автомобилем, суд считает, что Чижова В. И. надлежит лишить права управления транспортным средством.

При этом с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и наступивших последствий суд не усматривает оснований для назначения Чижову В. И. наказания с применением ст.64 УК РФ.

На основании ст.131 УПК РФ, связанные с участием на предварительном следствии для осуществления защиты интересов подсудимого Чижова В. И. защитника - адвоката Фоминой Е. Д. по назначению в сумме 298 рублей 38 копеек по постановлению следователя от 08.09.2010 года, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу в виде DVD-RW диска хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чижова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 13.02.2009 года № 20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управления транспортным средством на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чижову В. И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.

Меру пресечения Чижову В. И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за К. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: DVD-RW диск хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей 38 копеек, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. И. Лебедев