Обвинительный приговор



Дело № 1-114/2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков "18" октября 2010 года

Осташковский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Кокаревой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Осташкова Тихомирова А.А.

подсудимого Сычева С.С.,

защитника Фоминой Е.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Богомоловой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сычева Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца адрес обезличен, зарегистрированного по адресу: адрес обезличен, проживающего по адресу: адрес обезличен, работающего ..., судимого:

- Дата обезличена г. Осташковским городским судом по п. «а,б,в» ч.2 ст.161, «а,б,в» ч.2 ст.158, 69, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет. Постановлением Московского районного суда г.Твери от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 5 дней;

- Дата обезличена года Осташковским городским судом, с учетом постановления Нелидовского городского суда от Дата обезличена года, по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 г.), 69, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет 6 месяцев. Постановлением Торжокского городского суда Тверской области от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 29 дней;

- Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка г.Осташкова Тверской области по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 9 месяцев. Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка г.Осташкова от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 1 месяц, возложена дополнительная обязанность обратиться к врачу ... по поводу лечения от диагноз обезличен,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Сычев С.С. находясь у Л., по адресу: адрес обезличен, тайно из корыстных побуждений со стола на кухне похитил сотовый телефон «Самсунг» GT – S 3310, стоимостью 4539 рублей и цифровой фотоаппарат GE A 1050 стоимостью 4290 рублей, принадлежащие Л., причинив последней ущерб на сумму 8829 рублей, который является для потерпевшей значительным. С похищенным имуществом Сычев С.С. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Сычев С.С. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Сычев С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Сычева С.С. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении виновного двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

Судом установлено, что Сычев С.С. в период отбывания наказания в виде условного лишения свободы на путь исправления не встал, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в связи с чем ему был продлен испытательный срок, спустя 4 месяца после вынесения приговора вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка г.Осташкова Тверской области от Дата обезличена года.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств, добровольное возмещение подсудимым вреда причиненного преступлением и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, факт трудоустройства и положительную характеристику с места работы, состояние здоровья подсудимого, обращение Сычева С.А. к врачу-... по вопросу ..., а также трудное материальное положении его семьи.

В связи с особым порядком судебного разбирательства при назначении наказания суд применяет правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, а исходя их перечисленных выше обстоятельств считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Отбывание наказания Сычеву С.С. следует назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, так как в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

На основании ст.131 УПК РФ, выплаченные на оплату услуг защитника в период предварительного следствия, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сычева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сычеву С.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка г.Осташкова Тверской области от Дата обезличена года

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка г.Осташкова Тверской области от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить Сычеву С.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сычеву С.С. изменить - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства-сотовый телефон «Самсунг» GT – S 3310; гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг» GT – S 3310; гарантийный талон на цифровой фотоаппарат GE A 1050 - считать возвращенными потерпевшей – Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: