Обвинительный приговор



Дело № 1-115/2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков 21 октября 2010 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи А. И. Лебедева

при секретаре Алексеевой А. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Осташкова Золотаренко Я. В.,

подсудимого Черепова Ю. С.,

защитника - адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Фоминой Е. Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 114876,

представителя потерпевшего Осташковского лесничества Тверской области С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черепова Юрия Станиславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца адрес обезличен, проживающего адрес обезличен, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепов Ю. С. дважды совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление имело место в адрес обезличен и совершено при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, он умышленно, из корыстных побуждений, не имея договора купли-продажи либо иных документов, разрешающих рубку деревьев, в нарушение ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, используя принесенную с собой бензопилу «Stihl MS-180», в лесном массиве в районе адрес обезличен в квартале адрес обезличен лесах Осташковского участкового лесничества Осташковского лесничества Тверской области незаконно спилил 29 живорастущих деревьев породы ель, из которых 3 дерева диаметром среза у пня 20 см; 1 дерево диаметром среза у пня 32 см; 1 дерево диаметром среза у пня 38 см; 4 дерева диаметром среза у пня 40 см; 4 дерева диаметром среза у пня 42 см; 3 дерева диаметром среза у пня 44 см; 2 дерева диаметром среза у пня 46 см; 1 дерево диаметром среза у пня 48 см; 2 дерева диаметром среза у пня 50 см; 1 дерево диаметром среза у пня 52 см; 1 дерево диаметром среза у пня 54 см; 1 дерево диаметром среза у пня 56 см; 1 дерево диаметром среза у пня 60 см; 1 дерево диаметром среза у пня 62 см; 1 дерево диаметром среза у пня 68 см; 1 дерево диаметром среза у пня 70 см; 1 дерево диаметром среза у пня 72 см, общим объемом 44,25 кубических метров, принадлежащих Осташковскому лесничеству Тверской области, после чего распилил их на хлысты длиной по 6 метров. Незаконно срубленные деревья Черепов Ю. С. передал в дальнейшем неустановленному следствием лицу, получив от последнего 2000 рублей.

В результате умышленных преступных действий Черепова Ю. С. Осташковскому лесничеству Тверской области был причинен материальный ущерб на общую сумму 641069 рублей, который согласно примечанию к статье 260 УК РФ является особо крупным размером, поскольку превышает 150000 рублей.

Он же, в период с 4 часов до 8 часов 45 минут Дата обезличена умышленно, из корыстных побуждений, не имея договора купли-продажи либо иных документов, разрешающих рубку деревьев, в нарушение ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, используя принесенную с собой бензопилу «Stihl MS-180», в лесном массиве в районе адрес обезличен в квартале адрес обезличен лесах Осташковского участкового лесничества Осташковского лесничества Тверской области незаконно спилил 39 живорастущих деревьев породы ель, из которых 2 дерева диаметром среза у пня 32 см; 1 дерево диаметром среза у пня 34 см; 3 дерева диаметром среза у пня 36 см; 5 деревьев диаметром среза у пня 38 см; 5 деревьев диаметром среза у пня 40 см; 6 деревьев диаметром среза у пня 42 см; 5 деревьев диаметром среза у пня 44 см; 1 дерево диаметром среза у пня 46 см; 4 дерева диаметром среза у пня 48 см; 5 деревьев диаметром среза у пня 50 см; 2 дерева диаметром среза у пня 52 см, общим объемом 44,42 кубических метра, принадлежащих Осташковскому лесничеству Тверской области. Спиленную древесину Черепов Ю. С. использовать в личных целях не успел, так как после совершения незаконной рубки был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В результате умышленных преступных действий Черепова Ю. С. Осташковскому лесничеству Тверской области был причинен материальный ущерб на общую сумму 637200 рублей, который согласно примечанию к статье 260 УК РФ является особо крупным размером, поскольку превышает 150000 рублей.

Подсудимый Черепов Ю. С. согласился с предъявленным обвинением полностью.

По ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Черепов Ю. С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Черепова Ю. С. по совершению двух эпизодов незаконных рубок лесных насаждений следует квалифицировать каждое по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося посредственно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчает наказание Черепову Ю. С. явка с повинной по каждому из совершенных им преступлений.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, отсутствие у него источника постоянного дохода, то, что причиненный преступлением ущерб не возмещен, суд не видит возможности назначить Черепову Ю. С. иную меру наказания иначе, чем лишение свободы при альтернативной санкции ч.3 ст.260 УК РФ.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, пожилой возраст, то, что представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, а также исходя из общих принципов назначения виновному справедливого наказания, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, по правилам, предусмотренным ч.3 ст.260 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Черепову Ю. С. наказания с применением ст.64 УК РФ.

На основании ст.131 УПК РФ, связанные с участием на предварительном следствии для осуществления защиты интересов подсудимого Черепова Ю. С. защитника - адвоката Фоминой Е. Д. по назначению в сумме 1193 рублей 52 копеек по постановлению следователя от Дата обезличена года, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства - бензопилу марки «Stihl MS-180», хранящуюся при уголовном деле, возвратить законному владельцу Б.; древесину в количестве 80 бревен, хранящуюся на складе ГУП «Осташковский межрайонный лесхоз», возвратить потерпевшему Осташковскому лесничеству Тверской области.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепова Юрия Станиславовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Черепову Ю. С. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Черепову Ю. С. наказание считать условным с испытательным сроком один год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черепову Ю. С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 1193 рублей 52 копеек, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – бензопилу марки «Stihl MS-180» возвратить Б. по принадлежности; древесину в количестве 80 бревен возвратить потерпевшему Осташковскому лесничеству Тверской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. И. Лебедев