Обвинительный приговор



Дело № 1-116/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Осташков 18 октября 2010 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Кокаревой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Осташкова Кушнер Г.В.,

подсудимого Груничева И.Г.,

защитника Соколовой М.Я., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего С.

при секретаре Богомоловой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Груничева Игоря Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца, адрес обезличен, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес обезличен, проживающего по адресу: адрес обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Груничев И.Г. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период Дата обезличена по Дата обезличена года Груничев И.Г. с целью незаконной рубки лесных насаждений в лесном массиве, расположенном в районе адрес обезличен, в квартале Номер обезличен, выдел Номер обезличен Осташковкого участкового лесничества Тверской области, в нарушение ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, незаконно из корыстных побуждений при помощи бензопилы «Штиль» спилил 5 деревьев породы ель: 1 дерево, диаметром среза у пня 32 см., 1 дерево диаметром среза у пня 38 см., 2 дерева диаметром среза у пня 44 см., 1 дерево диаметром среза у пня 56 см.. общим объемом 3,36 кубических метра, принадлежащих Осташковскому лесничеству Тверской области, причинив последнему ущерб на общую сумму 92 112 рублей, являющийся крупным, т.к. размер ущерба превышает 50 000 рублей. Незаконно срубленные Груничевым И.Г. деревья были вывезены Д. вместе с законно срубленной древесиной и проданы.

Подсудимый Груничев И.Г. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Груничев И.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Груничева И.Г. следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений совершенную в крупном размере, поскольку ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», превышает 50 000 рублей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает наказание Груничева И.Г. явка с повинной, чистосердечное раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Груничев И.Г. впервые совершил экологическое преступление средней тяжести, действий, направленных на возмещение вреда не предпринял, характеризуется положительно, не имеет постоянного источника дохода, поэтому суд считает невозможным назначение наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст.260 УК РФ.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела не имеется.

Судом установлено, что Груничев И.Г. является трудоспособным, имеет постоянное место жительства в адрес обезличен, , работал ..., какими-либо заболеваниями, препятствующими трудоустройству, не страдает, поэтому суд исходя из принципа назначения виновному справедливого наказания, а также в целях обеспечения достижения целей наказания и реальной возможности к возмещению ущерба, приходит к выводу о назначении виновному наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Груничева Игоря Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработка пяти процентов в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Груничеву И.Г. оставить без изменения - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: бензопилу «Штиль» 360», бензопилу «Штиль 250», договор подряда Номер обезличен, счет-фактура Номер обезличен, государственный контракт Номер обезличен, договор поставки Номер обезличен считать возвращенными владельцу Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.А.Кокарева