Обвинительный приговор



Дело № 1-128/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Осташков Тверской области 08 ноября 2010 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи Ракитского Н.В.,

при секретаре Смирновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Осташкова Тверской области Кушнер Г.В.,

защитника – адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Фоминой Е.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,

подсудимого Силкина С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Силкина Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силкин С.М. совершил незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, при следующих обстоятельствах:

Силкин С.М., имея прямой преступный умысел, направленный на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, посеял семена растения конопли, найденные в корме для птиц, в почву участка местности, расположенного на краю лесного массива в районе <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, без надлежащего разрешения. После этого Силкин С.М. установил уход за посевами с целью доведения их до стадии созревания: поливал, пропалывал и разрыхлял почву до ДД.ММ.ГГГГ. В результате Силкин С.М. вырастил восемь кустов растений конопли, содержащих наркотические вещества, что согласно размерам запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03 сентября 2004 года №454, не является крупным размером, которые в дальнейшем были изъяты.

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Силкин С.М., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил у себя в комнате под мебелью, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а также в деревянном ящике, расположенном на лестничном пролете между четвертым и пятым этажами <адрес>, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 35,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относит к крупному размеру, которое получил в середине августа 2010 года, путем измельчения и высушивания частей наркотикосодержащих растений конопли, выращенных им на участке местности, расположенном <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Подсудимый Силкин С.М. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ, поскольку Силкин С.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Силкина С.М. надлежит квалифицировать по части первой ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое выразилось в том, что он без цели сбыта, для личного потребления, с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил у себя в комнате под мебелью, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а также в деревянном ящике, расположенном на <адрес>, наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 35,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относит к крупному размеру.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает наказание подсудимого Силкина С.М. явка с повинной, чистосердечное раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Учитывая, что Силкин С.М. совершил преступления небольшой и средней тяжести, характеризуется с удовлетворительной стороны, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ.

Наказание подсудимому Силкину С.М. надлежит назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: части растения конопля; наркотическое средство марихуана массой: 6,9 гр., 7,4 гр., 12,7 гр., 3,3 гр., 3,6 гр.; восемь наркотикосодержащих растений конопли общей массой 95,5 гр.; семена растения мак; жидкость в четырех пластмассовых бутылках емкостью: 2 литра, 1,5 литра, 0,5 литра и 0,5 литра; два отрезка ткани; металлическая эмалированная миска подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Силкина Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с частью второй ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - периодичностью один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: части растения конопля; наркотическое средство марихуана массой: 6,9 гр., 7,4 гр., 12,7 гр., 3,3 гр., 3,6 гр.; восемь наркотикосодержащих растений конопли общей массой 95,5 гр.; семена растения мак; жидкость в четырех пластмассовых бутылках емкостью: 2 литра, 1,5 литра, 0,5 литра и 0,5 литра; два отрезка ткани; металлическую эмалированную миску уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ракитский