Обвинительный приговор



Дело № 1-126/2010 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Осташков 10 ноября 2010 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ежелого В.Л.,

при секретаре Макеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора города Осташкова

Михайловой О.В.,

защитника Беляковой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Соловьевой Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соловьевой Татьяны Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьева Т.И. совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ она с целью сбыта приобрела у К. не менее 750 мл. спиртосодержащей жидкости, которую хранила у себя в квартире № дома № по <адрес>, а не позднее 17 час. 32 мин. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде у своей квартиры по вышеуказанному адресу, в нарушение п.2 ст.3, ст.4, п.1 ст.25 Федерального закона РФ от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.10, п.п.1,2,5,6 ст.15 Федерального закона РФ от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности здоровья потребителей сбыла за 60 рублей О. 750 мл. приобретенной ранее у К. спиртосодержащей жидкости под видом пищевого продукта-водки, которая согласно заключению химической экспертизы является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 39,5%, содержащей в своем составе токсичные микропримеси не допустимые в водке и спирте, используемом в пищевых целях-этиловый эфир, уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, матенол, 2-пропанол, изобутилацетат, этилбутират,1-пропанол, кротоновый альдегид, изобутиловый спирт и 1-бутанол и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», согласно которым алкогольная продукция не должна содержать посторонние химические вещества, в частности токсичные микропримеси (ацетон), поэтому не отвечает нормативным требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при попадании в организм оказывает на него негативное воздействие и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Соловьева Т.И. согласилась с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемой, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия защитника и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Соловьева Т.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Сбыт в действиях подсудимой выразился в продаже гражданину алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для употребления в пищевых целях, о чем виновной было достоверно известно.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Соловьевой Т.И. преступления, сведения о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Соловьевой Т.И. суд признает активное способствование расследованию преступления.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соловьевой Т.И. суд учитывает чистосердечное раскаяние, ее положительную характеристику по месту жительства.

При изучении личности Соловьевой Т.И. установлено, что она впервые совершила преступление небольшой тяжести, является пенсионером.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьевой Т.И. по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой и совокупность смягчающих обстоятельств, наличие постоянного источника дохода-пенсии, суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя и защитника о назначении наказания подсудимой в виде штрафа, размер которого определяет в соответствии с положениями ч.3 ст.46 УК РФ с учетом совершенного ею преступления небольшой тяжести, имущественного положения семьи, размера ее дохода.

В связи с особым порядком судебного разбирательства при назначении наказания Соловьевой Т.И. надлежит применить правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку в отношении Соловьевой Т.И. не установлено отягчающих наказание обстоятельств, а имеются чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления, наказание ей следует назначить также по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу на основании ч.3 ст.81 УПК РФ:

-бутылку емкостью 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Осташковского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области следует уничтожить (п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ),

-CD-R компакт-диск хранить при уголовном деле (п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ).

Процессуальные издержки в сумме 10741 руб. 68 коп. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Беляковой Н.Н.. за оказание юридической помощи подсудимой на предварительном следствии по назначению на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьеву Татьяну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Соловьевой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу-бутылку емкостью 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Осташковского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области-уничтожить, CD-R компакт-диск хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 10741 руб. 68 коп. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Беляковой Н.Н. за оказание юридической помощи подсудимой на предварительном следствии по назначению отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Л.Ежелый