Обвинительный приговор



Дело № 1-133/2010 года.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Осташков 8 ноября 2010 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ежелого В.Л.,

при секретаре Богомоловой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Осташкова

Тихомирова А.А.,

защитника Соколовой М.Я., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Круглова А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Круглова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Круглов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у неустановленного следствием лица он для личного потребления без цели сбыта в нарушение установленного Федеральным законом от 8.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядка приобрел 14 свертков с наркотическим средством-марихуаной (1,9 гр., 2,1 гр., 1,8 гр., 2,6 гр., 2,8 гр., 2,7 гр., 2,4 гр., 2,6 гр., 2,5 гр., 2,9 гр., 2,6 гр., 2,6 гр., 2,5 гр., 2,6 гр.) общей массой 34,6 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером, которые хранил у себя в <адрес>. 11 свертков общей массой 28,8 гр. были изъяты у Круглова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 00 мин. до 17 час. 10 мин. в <адрес> Круглов А.Н. незаконно сбыл "Ж." за 1000 рублей два из приобретенных при указанных выше обстоятельствах свертка массой 1,9 гр. и 2,1 гр. с наркотическим средством-марихуаной в рамках проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудниками ОРЧ №2 при УВД по Тверской области оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка». Изъятое в результате ОРД вещество заключением экспертизы признано наркотическим средством-марихуаной (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681), общей массой 4 грамма. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Круглова А.Н. обстоятельствам-вследствие изъятия наркотического средства из незаконного оборота представителями правоохранительных органов в ходе проверочной закупки.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 04 мин. до 16 час. 10 мин. в <адрес> Круглов А.Н. незаконно сбыл "Ж." за 500 рублей 1 из приобретенных при указанных выше обстоятельствах сверток с наркотическим средством марихуаной массой 1,8 гр. в рамках проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудниками ОРЧ №2 при УВД по Тверской области оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка». Изъятое в результате ОРД вещество заключением экспертизы признано наркотическим средством-марихуаной (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681), общей массой 1,8 грамма. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Круглова А.Н. обстоятельствам-вследствие изъятия наркотического средства из незаконного оборота представителями правоохранительных органов в ходе проверочной закупки.

Подсудимый Круглов А.Н. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия защитника и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Круглов А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Круглова А.Н. надлежит квалифицировать:

-по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

-по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ-по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ каждое как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как согласно разъяснению, содержащемуся в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" размер марихуаны, которую приобрел и хранил Круглов А.Н.-34,6 гр. является крупным.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Кругловым А.Н. преступления, сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Круглова А.Н. по делу не установлено.

В соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Круглова А.Н. суд признает его активное способствование расследованию преступления, наличие двух малолетних детей.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Круглова А.Н. суд учитывает чистосердечное раскаяние, молодой возраст подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства.

При изучении личности Круглова А.Н. установлено, что подсудимый преступление совершил впервые, характеризуется положительно, осуществляет уход за бабушкой жены.

Так как два из совершенных Кругловым А.Н. в совокупности преступлений являются тяжкими суд считает, что наказание по совокупности преступлений должно быть назначено ему по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

С учетом конкретных обстоятельств совершения Кругловым А.Н. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего повышенную социальную опасность суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества, либо назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 УК РФ.

Поскольку в отношении Круглова А.Н. не установлено отягчающих наказание обстоятельств, а имеются чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления по каждому из эпизодов, наказание за каждое из преступлений ему следует назначить по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ.

Круглов А.Н. совершил два неоконченных преступления, поэтому наказание за них ему следует назначить также по правилам, предусмотренным ч.3 ст.66 УК РФ.

В связи с особым порядком судебного разбирательства при назначении наказания следует применить правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении конкретного размера наказания за каждое из преступлений суд исходит из разъяснения, содержащегося в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», согласно которому при наличии оснований, предусмотренных статьями 62, 64, 66, 68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ (например, при назначении подсудимому наказания за неоконченное преступление вначале следует с учетом требований статьи 66 УК РФ определить максимальный срок или размер наказания, которое может быть назначено виновному, затем в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ сократить этот срок (размер) наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке и лишь после этого определить подсудимому наказание с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации).

Учитывая данные о личности подсудимого и совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания Круглову А.Н. следует назначить в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному за совершение тяжкого преступления ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу на основании ч.3 ст.81 УПК РФ:

-14 свертков с наркотическим средством-марихуаной, находящиеся в <адрес>-уничтожить как предметы, запрещенные к обращению (п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ),

-2 компьютерных диска хранить при уголовном деле (п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Круглова Александра Николаевича в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год,

-по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.62 и 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без ограничения свободы за каждое.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Круглову А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Круглову А.Н. без изменения-заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 14 свертков с наркотическим средством-марихуаной, находящиеся <адрес>-уничтожить как предметы, запрещенные к обращению, 2 компьютерных диска хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Кругловым А.Н.-со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.Л.Ежелый