Обвинительный приговор



Дело № 1-117/2010 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осташков Тверской области 09 ноября 2010 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи Ракитского Н.В.,

при секретаре Смирновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Осташкова Тверской области Михайловой О.В.,

защитника – адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Фоминой Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Кротовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кротовой Миланьи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой – ДД.ММ.ГГГГ Осташковским городским судом Тверской области по части первой ст. 62 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, отбывающей наказание в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Тверской области,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кротова М.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, Кротова М.А., находясь в гараже у своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение ст. 16 п.п. 1, 2, ст. 18 п. 10 и ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 ст.3, п.1 ст. 25 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст. 10, 11, 15 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть не имея соответствующей лицензии, зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как пищевой продукт, и желая сбыть ее, действуя умышленно, сбыла около 500 мл находящейся у нее в гараже спиртосодержащей жидкости под видом пищевого продукта Н. за 30 рублей.

Сбытая Кротовой М.А. жидкость является спиртосодержащей жидкостью крепостью 31,3 % об., и содержит в своем составе токсичные микрокомпоненты, не допустимые в водке и спирте, используемых в пищевых целях: уксусный альдегид, метанол, 2-пропанол. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим, крепости и физико-химическим показателям. Данная продукция не отвечает нормативным требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, при попадании в организм человека оказывает на него негативное воздействие. Употребление данной спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта опасно для жизни и здоровья человека.

Подсудимая Кротова М.А. согласилась с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемой, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ, поскольку Кротова М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Кротовой М.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенный в нарушение требований ст. 16 п. 1 и п. 2, ст. 18 п. 10 и ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 ст.3, п.1 ст. 25 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст. 10, 11, 15 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчает наказание подсудимой Кротовой М.А. наличие двух детей, один из которых является малолетним, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется.

Учитывая, что Кротова М.А. совершила впервые преступление небольшой тяжести, характеризуется с удовлетворительной стороны, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания по настоящему делу, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, с учетом того, что она отбывает наказание по приговору Осташковского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и ее материального положения.

Наказание подсудимой Кротовой М.А. надлежит назначить с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественное доказательство по делу: стеклянная бутылка, из-под водки «Зеленая марка Главспирттрест» емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании ст. 131 УПК РФ, выплаченные на оплату услуг адвоката Фоминой Е.Д. по назначению в период предварительного следствия за два дня в сумме 1193 руб. 50 коп. по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 130), взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кротову Миланью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: стеклянную бутылку, из-под водки «Зеленая марка Главспирттрест» емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Наказание, назначенное осужденной Кротовой М.А. по данному приговору, и наказание, назначенное Кротовой М.А. по приговору Осташковского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ракитский