Обвинительный приговор



Дело № 1-127/2010 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Осташков 17 ноября 2010 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Кокаревой Н.А.,

при секретаре Смирновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Осташкова Кушнер Г.В.,

защитника Фоминой Е.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Дунаевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дунаевой Кристины Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дунаева К.А. совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Дунаева К.А. с целью последующего сбыта приобрела у К. не менее 980 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, которую хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес> до момента сбыта А.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 час. 35 мин. Дунаева К.А., находясь во дворе дома № по <адрес>, в нарушение в нарушение п.2 статьи 3, статьи 4, п.1 статьи 25 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», статьи 10, п.1,2,5,6 статьи 15 Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть не удостоверившись в соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможным негативным последствиям для жизни и здоровья потребителей, и достоверно зная, что сбыт непищевой спиртосодержащей продукции как пищевой алкогольной продукции недопустим, из корыстных побуждений продала А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, за 60 рублей 980 мл., привезенной ранее К.. и хранившейся у неё спиртосодержащей жидкости.

Проданная Дунаевой К.А. спиртосодержащая жидкость согласно заключению химической экспертизы является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 40,2%об, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании её в пищевых целях, ввиду наличия в ней микрокомпонентов: уксусный альдегид, этилацетат, метанол, 2-пропанол, изобутиловый спирт, 1-бутанол, изоамиловый спирт, в том числе токсичных: этиловый эфир, ацетон, изобутилацетат, кротоновый альдегид, 1-пентанол.

Подсудимая Дунаева К.А. согласилась с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемой, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Дунаева К.А.осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Сбыт в действиях подсудимой выразился в продаже гражданину алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для употребления в пищевых целях, о чем виновной было достоверно известно.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Дунаевой К.А. преступления, сведения о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимой, совершившей впервые преступление небольшой тяжести, характеризующейся удовлетворительно и совокупность смягчающих обстоятельств, наличие источника дохода, суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя и защитника о назначении наказания подсудимой в виде штрафа, размер которого определяет в соответствии с положениями ч.3 ст.46 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения семьи, размера ее дохода.

Вещественные доказательства по делу на основании ч.3 ст.81 УПК РФ:

-бутылку из прозрачного полимерного материала с этикеткой с надписью «Дана Ситро» емкостью 1,5 л., с жидкостью, хранящейся в комнате вещественных доказательств Осташковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области следует уничтожить (п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ).

Процессуальные издержки в сумме 10741 руб. 68 коп. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Фоминой Е.Д. за оказание юридической помощи подсудимой на предварительном следствии по назначению на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дунаеву Кристину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Дунаевой К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - бутылку из прозрачного полимерного материала с этикеткой с надписью «Дана Ситро» емкостью 1,5 л., с жидкостью, хранящейся в комнате вещественных доказательств Осташковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области - уничтожить; CD-R компакт-диск с негласной аудиозаписью разговора между Дунаевой К.А. и А. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 10741 руб. 68 коп. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Фоминой Е.Д. за оказание юридической помощи подсудимой на предварительном следствии по назначению отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А.Кокарева