Обвинительный приговор



Дело № 1-131/2010 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Осташков 15 ноября 2010 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Кокаревой Н.А.,

при секретаре Богомоловой Т.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Осташкова Кушнер Г.В.,

защитника Белоусова А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Александрова М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александрова Михаила Маратовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Осташковским городским судом Тверской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

находящегося под подпиской о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Александров М.М. совершил хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Александров М.М. с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, не удостоверившись в качестве и в соответствии продукции требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, приобрел в неустановленном следствии месте, у неустановленного следствием лица не менее 800 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта. Данную спиртсодержащую жидкость Александров М.М. хранил по месту жительства по адресу: <адрес>, до момента сбыта не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 16 час. 46 мин., Александров М.М., реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь в подъезде дома № по <адрес>, в нарушение п.2 статьи 3, статьи 4, п.1 статьи 25 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», статьи 10, п.1,2,5,6 статьи 15 Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть не удостоверившись в соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможным негативным последствиям для жизни и здоровья потребителей, и достоверно зная, что сбыт непищевой спиртосодержащей продукции как пищевой алкогольной продукции недопустим, из корыстных побуждений продал А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, за 60 рублей 800 мл., приобретенной ранее и хранившейся у него спиртосодержащей жидкости для употребления её в качестве алкогольного напитка.

Проданная Александровым М.М. спиртосодержащая жидкость согласно заключению химической экспертизы является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 36,6%об, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании её в пищевых целях, ввиду наличия в ней микрокомпонентов: уксусный альдегид, метанол, 2-пропанол, в том числе токсичных: ацетон.

Он же, Александров М.М., совершил хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Александров М.М. с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, не удостоверившись в качестве и в соответствии продукции требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, в нарушение п.2 статьи 3, статьи 4, п.1 статьи 25 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», статьи 10, п.1,2,5,6 статьи 15 Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть не удостоверившись в соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможным негативным последствиям для жизни и здоровья потребителей, и достоверно зная, что сбыт непищевой спиртосодержащей продукции как пищевой алкогольной продукции недопустим, приобрел в неустановленном следствии месте, у неустановленного следствием лица не менее 27830 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, которую хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до момента ее изъятия сотрудниками правоохранительных органов не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Александрова М.М., спиртосодержащая жидкость в количестве не менее 27830 мл., заключением химической экспертизы признана не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании её в пищевых целях, ввиду наличия в ней микрокомпонентов: уксусный альдегид, ацетон, метилацетат, этилацетат, метанол, 2-пропанол, 1-пропанол, изобутиловый спирт, 1-бутанол, изоамиловый спирт, 1-гексанол, 2-фенилэтанол, в том числе токсичных: ацетон, 1-гексанол, 2-фенилэтанол.

Подсудимый Александров М.М. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Александров М.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Александрова М.М. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Сбыт в действиях подсудимого выразился в продаже гражданину алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для употребления в пищевых целях, о чем виновному было достоверно известно.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Александрова М.М., по делу не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого: молодой возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства, количество совершенных впервые преступлений небольшой тяжести, суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя и защитника о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, размер которого определяется в соответствии с положениями ч.3 ст.46 УК РФ с учетом совершенных им преступлений небольшой тяжести, возможности получения осужденным доходов.

В соответствии с ч.2 статьи 71 УК РФ штраф при сложении его с лишением свободы исполняется самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

- бутылка из полимерного материала коричневого цвета из-под напитка с этикеткой с надписью «Хуторок» емкостью 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью; шесть идентичных бутылок из прозрачного полимерного материала емкостью по 5 л., без этикеток, с содержащейся в них спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Осташковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области - следует уничтожить (п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ).

Процессуальные издержки в сумме 8056 рублей 26 копеек по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Фоминой Е.Д.; в сумме 596 рублей 76 копеек по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Белоусову А.П. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Александрова Михаила Маратовича в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание за каждое в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Александрову М.М. наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Данное наказание и наказание по приговору Осташковского городского суда Тверской области ДД.ММ.ГГГГ в виде пяти лет пяти месяцев лишения свободы, без штрафа на основании ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- бутылку из полимерного материала коричневого цвета из-под напитка с этикеткой с надписью «Хуторок» емкостью 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью; шесть идентичных бутылок из прозрачного полимерного материала емкостью по 5 л., без этикеток, с содержащейся в них спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Осташковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области – уничтожить;

-CD-R компакт-диск с негласной аудиозаписью разговора между Александровым М.М. и А. от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 8056 рублей 26 копеек по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Фоминой Е.Д.; в сумме 596 рублей 76 копеек по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Белоусову А.П. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.А.Кокарева