Обвинительный приговор



Дело № 1-130/2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г. Осташков

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Нечаева С.А.,

при секретаре Рахмановой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Осташкова Тверской области Тихомирова А.А.,

подсудимой Платоновой Т.П.,

защитника Фоминой Е.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Платоновой Тамары Прохоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес> <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Осташковким городским судом Тверской области по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по делу не находившейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Платонова Т.П. совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

не позднее ДД.ММ.ГГГГ Платонова Т.П. с целью последующего сбыта, приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица не менее 1010 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта. Данную спиртсодержащую жидкость Платонова Т.П. хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до момента сбыта Ф. не позднее ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 15 час. 43 мин., Платонова Т.П., находясь в подъезде дома № <адрес>, действуя умышленно, незаконно, в нарушение требований ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», безразлично относясь к возможным негативным последствиям для жизни и здоровья потребителей, и достоверно зная, что сбыт непищевой спиртосодержащей продукции как пищевой алкогольной продукции недопустим, сбыла Ф., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-2 при УВД по Тверской области, за 60 рублей 1010 мл., приобретенную ранее у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте и хранившуюся у нее спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях, ввиду наличия в ней микрокомпонентов: уксусный альдегид, метанол, 2-пропанол, 1-пропанол, в том числе токсичных: ацетон, для употребления ее в качестве алкогольного напитка.

Платонова Т.П. своими умышленными действиями нарушила ряд положений нормативных актов:

- ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», согласно которому по органолептическим, физико-химическим показателям водки и водки особые должны соответствовать требованиям и нормам. Содержание токсичных элементов и радионуклидов в водках и водках особых не должно превышать допустимые уровни, установленные в гигиенических требованиях к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов,

- ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», согласно которому водки, водки особые и изделия ликероводочные упаковываются, маркируются, транспортируются и хранятся согласно установленным требованиям,

- п. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:

- не соответствуют требованиям нормативных документов;

- имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее - органы государственного надзора и контроля), при проверке таких продуктов, материалов и изделий;

- не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия);

- не соответствуют представленной информации, и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;

- не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;

- не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются»,

- ст. 4 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой – «Качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечиваются посредством: … проведения гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, материалам и изделиям, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации»;

- п. 1 ст. 25 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому – «Пищевые продукты, материалы и изделия, владелец которых не может подтвердить их происхождение, которые имеют явные признаки недоброкачественности и представляют в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежат утилизации или уничтожению без проведения экспертизы»,

- ст. 10 Федерального закона РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которой – «Граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания»,

- п.п. 1, 2, 5, 6 ст. 15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которым:

1. Пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

2. Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам…..

5. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

6. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации.

Снятые с производства или реализации пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия должны быть использованы их владельцами в целях, исключающих причинение вреда человеку, или уничтожены».Она же совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

не позднее ДД.ММ.ГГГГ Платонова Т.П. с целью последующего сбыта, действуя умышленно, приобрела у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте не менее 4900 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта. Данную спиртсодержащую жидкость Платонова Т.П. хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес> не позднее ДД.ММ.ГГГГ

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Платонова Т.П., действуя умышленно, незаконно, в нарушение требований ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», безразлично относясь к возможным негативным последствиям для жизни и здоровья потребителей, и достоверно зная, что сбыт непищевой спиртосодержащей продукции как пищевой алкогольной продукции недопустим, хранила с целью сбыта и личного обогащения по месту своего жительства в <адрес>, приобретенную ранее у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 4900 мл, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях, ввиду наличия в ней микрокомпонентов: уксусный альдегид, метанол, 2-пропанол, в том числе токсичных: 2-бутанон, для употребления ее в качестве алкогольного напитка, которая была изъята ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками правоохранительных органов в ходе производства обыска по месту ее жительства.

Платонова Т.П. своими умышленными действиями нарушила ряд положений нормативных актов:

- ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», согласно которому по органолептическим, физико-химическим показателям водки и водки особые должны соответствовать требованиям и нормам. Содержание токсичных элементов и радионуклидов в водках и водках особых не должно превышать допустимые уровни, установленные в гигиенических требованиях к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов,

- ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», согласно которому водки, водки особые и изделия ликероводочные упаковываются, маркируются, транспортируются и хранятся согласно установленным требованиям,

- п. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:

- не соответствуют требованиям нормативных документов;

- имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее - органы государственного надзора и контроля), при проверке таких продуктов, материалов и изделий;

- не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия);

- не соответствуют представленной информации, и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;

- не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;

- не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются»,

- ст. 4 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой – «Качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечиваются посредством: … проведения гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, материалам и изделиям, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации»;

- п. 1 ст. 25 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому – «Пищевые продукты, материалы и изделия, владелец которых не может подтвердить их происхождение, которые имеют явные признаки недоброкачественности и представляют в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежат утилизации или уничтожению без проведения экспертизы»,

- ст. 10 Федерального закона РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которой – «Граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания»,

- п.п. 1, 2, 5, 6 ст. 15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которым:

1. Пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

2. Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам…..

5. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

6. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации.

Снятые с производства или реализации пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия должны быть использованы их владельцами в целях, исключающих причинение вреда человеку, или уничтожены».

Подсудимая Платонова Т.П. с предъявленным обвинением согласна.

По ходатайству обвиняемой, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником с согласия прокурора, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Платонова Т.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Платоновой Т.П. следует квалифицировать: по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Хранение в целях сбыта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, алкогольной продукции в действиях подсудимой выразилось в умышленном содержании по месту жительства такой продукции в целях дальнейшей ее реализации гражданам для пищевого употребления под видом доброкачественного продукта.

Сбыт в действиях подсудимой выразился в умышленной продаже гражданам алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для употребления в пищевых целях, о чем виновной было достоверно известно.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Платоновой Т.П. преступления, сведения о личности виновной, характеризующейся удовлетворительно, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Платоновой Т.П. суд учитывает ее пожилой возраст , чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Платоновой Т.П., по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой и совокупность смягчающих обстоятельств, ее проживание совместно с сыном – <данные изъяты>, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – бутылка емкостью 1 л. из-под напитка «Coca-Cola», со спиртосодержащей жидкостью; две банки из прозрачного стекла без этикеток, емкостью 3 л. со спиртосодержащими жидкостями подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Платонову Тамару Прохоровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.238 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей;

- по ч.1 ст.238 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Платоновой Т.П. наказание путем частичного сложения наказаний за каждое преступление в виде штрафа в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Платоновой Т.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – бутылку емкостью 1 л. из-под напитка «Coca-Cola», со спиртосодержащей жидкостью; две банки из прозрачного стекла без этикеток, емкостью 3 л. со спиртосодержащими жидкостями уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий