Обвинительный приговор



Дело № 1-122/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осташков 16 ноября 2010 года Осташковский городской суд Тверской области в составе председательствующего федерального судьи А. И. Лебедева

при секретаре Алексеевой А. А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Осташкова Тверской области Тихомирова А. А.,

подсудимого Плотникова А. Н.,

защитника - адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Соколовой М. Я., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плотникова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, отбывающего наказание в виде лишения свободы, ранее судимого

Осташковским городским судом Тверской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.74 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Пеновским районным судом Тверской области ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Осташковским городским судом Тверской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Пеновским районным судом Тверской области ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«б,в» ст.69 УК РФ, к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Пеновским районным судом Тверской области ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Калининского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 4 месяца 7 дней;

Пеновским районным судом Тверской области ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ст.70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

Осташковским городским судом Тверской области ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.5 ст.69 УК РФ, к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 20000 рублей и с ограничением свободы на срок 1 год с возложением обязанностей: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации в дни, установленные данным органом; в срок отбытия наказания зачтен срок нахождения под стражей и срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

Осташковским городским судом Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ст.69 УК РФ, к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере двадцати тысяч рублей и с ограничением свободы на срок один год с возложением обязанностей: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации в дни, установленные данным органом.

мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников А. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 21 часа 45 минут он, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, с помощью принесенного с собой лома, путем срыва навесного замка с входной двери, незаконно, без согласия собственника, проник в жилище Е., расположенное <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «LG» стоимостью 35000 рублей, электропилу «Партнер» стоимостью 4500 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 3000 рублей, электрический кабель длиной 20 метров стоимостью 50 рублей за 1 метр на сумму 1000 рублей, принадлежащие Е., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 43500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Плотников А. Н. с предъявленным обвинением согласился полностью.

По ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ, поскольку Плотников А. Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Плотникова А. Н. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшего Е. в возмещение стоимости похищенного имущества 43500 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого, сам он иск признал и его вина в причинении ущерба и его размере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Отягчает наказание Плотникову А. Н. в силу п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений.

Смягчает наказание Плотникову А. Н. явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, его личность, молодой возраст, имущественное положение, то, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Плотников А. Н. в период условно-досрочного освобождения от наказания, которое отменено ему приговором Пеновского районного суда Тверской области ДД.ММ.ГГГГ, совершил тяжкое преступление против собственности, имеющее повышенную социальную опасность, поскольку связано с нарушением права граждан на неприкосновенность жилища, суд не находит возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, но по правилам, предусмотренным ч.3 ст.158 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый Плотников А. Н. совершил преступление до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора Осташковским городским судом Тверской области, то по настоящему приговору ему следует назначить наказание с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

Отбывание наказания Плотникову А. Н. следует назначить в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Плотникову А. Н. наказания с применением ст.64 УК РФ.

На основании ст.131 УПК РФ, связанные с участием на предварительном следствии для осуществления защиты интересов подсудимого Плотникова А. Н. защитника - адвоката Соколовой М. Я. по назначению в сумме 1193 рублей 52 копеек по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы со штрафом в размере двадцати тысяч рублей и с ограничением свободы на срок один год с возложением обязанностей: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации в дни, установленные данным органом, по приговору Осташковского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений, назначить Плотникову А. Н. наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет один месяц со штрафом в размере двадцати тысяч рублей и с ограничением свободы на срок один год с возложением обязанностей: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации в дни, установленные данным органом.

Избрать Плотникову А. Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание наказания Плотникову А. Н. определить в исправительной колонии особого режима.

Зачесть Плотникову А. Н. в срок отбытия наказания по данному приговору срок отбытия им наказания по приговору Осташковского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Плотникова Александра Николаевича в пользу Е. 43500 (сорок три тысячи пятьсот) рублей в возмещение стоимости похищенного имущества.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 копейки, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. И. Лебедев