Обвинительный приговор



Дело № 1-132/2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г. Осташков

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Нечаева С.А.,

при секретаре Рахмановой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Осташкова Тверской области Тихомирова А.А.,

подсудимой Даниловой Л.А.,

защитника Фоминой Е.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Даниловой Любови Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес> <данные изъяты>, не судимой, под стражей по делу не находившейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:Данилова Л.А. совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

не позднее ДД.ММ.ГГГГ Данилова Л.А. с целью последующего сбыта, приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте у К. не менее 1420 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта. Данную спиртсодержащую жидкость Данилова Л.А. хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес>. до момента сбыта Е. не позднее ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 19 час. 40 мин., Данилова Л.А., находясь в подъезде дома № по <адрес> у квартиры №, действуя умышленно, незаконно, в нарушение требований ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», безразлично относясь к возможным негативным последствиям для жизни и здоровья потребителей, и достоверно зная, что сбыт непищевой спиртосодержащей продукции как пищевой алкогольной продукции недопустим, сбыла Е., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-2 при УВД по Тверской области, за 100 рублей 1420 мл., приобретенную ранее у К. и хранившуюся у нее спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях, ввиду наличия в ней микрокомпонентов: уксусный альдегид, метанол, 2-пропанол, в том числе токсичных: ацетон, для употребления ее в качестве алкогольного напитка.

Она же совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

не позднее ДД.ММ.ГГГГ Данилова Л.А. с целью последующего сбыта, действуя умышленно, приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте не менее 1850 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта. Данную спиртсодержащую жидкость Данилова Л.А. хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес>. до момента ее изъятия сотрудниками органов не позднее ДД.ММ.ГГГГ

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Данилова Л.А., действуя умышленно, незаконно, в нарушение требований ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», безразлично относясь к возможным негативным последствиям для жизни и здоровья потребителей, и достоверно зная, что сбыт непищевой спиртосодержащей продукции как пищевой алкогольной продукции недопустим, хранила с целью сбыта и личного обогащения по месту своего жительства в квартире № дома № по <адрес>, приобретенную ранее у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления – самогон в количестве не менее 1850 мл, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях, ввиду наличия в ней микрокомпонентов: уксусный альдегид, метилацетат, этилацетат, метанол, 1-пропанол, изобутиловый и изоамиловый спирты, в том числе токсичных: ацетон, которая была изъята ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками правоохранительных органов в ходе производства обыска по месту ее жительства.

Подсудимая Данилова Л.А. с предъявленным обвинением согласна.

По ходатайству обвиняемой, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником с согласия прокурора, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Данилова Л.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Даниловой Л.А. следует квалифицировать: по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Хранение в целях сбыта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, алкогольной продукции в действиях подсудимой выразилось в умышленном содержании по месту жительства такой продукции в целях дальнейшей ее реализации гражданам для пищевого употребления под видом доброкачественного продукта.

Сбыт в действиях подсудимой выразился в продаже гражданам алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для употребления в пищевых целях, о чем виновной было достоверно известно.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Даниловой Л.А. преступления, сведения о личности виновной, характеризующейся положительно, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Даниловой Л.А. суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что она положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Даниловой Л.А., по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой и совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - бутылка из прозрачного полимерного материала из-под минеральной воды с этикеткой с надписью «Кашинская» емкостью 1,5 л., со спиртосодержащейся жидкостью, бутылка из прозрачного полимерного материала с этикеткой с надписью «Фруктайм Буратино» емкостью 2 л. со спиртосодержащейся жидкостью, хранящейся в комнате вещественных доказательств Осташковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области, подлежит уничтожению

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - CD-R компакт-диск с негласной аудиозаписью разговора между Даниловой Л.А. и Е. от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилову Любовь Александровну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Даниловой Л.А. наказание путем частичного сложения наказаний за каждое преступление в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Даниловой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – бутылку из прозрачного полимерного материала из-под минеральной воды с этикеткой с надписью «Кашинская» емкостью 1,5 л., со спиртосодержащейся жидкостью, бутылка из прозрачного полимерного материала с этикеткой с надписью «Фруктайм Буратино» емкостью 2 л. со спиртосодержащейся жидкостью, хранящейся в комнате вещественных доказательств Осташковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области уничтожить; CD-R компакт-диск с негласной аудиозаписью разговора между Даниловой Л.А. и Е. от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий