Обвинительный приговор



Дело № 1-125/2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г. Осташков

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Нечаева С.А.,

при секретаре Рахмановой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Осташкова Тверской области Тихомирова А.А.,

подсудимой Игнатьевой В.В.,

защитника Фоминой Е.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Игнатьевой Валентины Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, под стражей по делу не находившейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатьева В.В. совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

не позднее ДД.ММ.ГГГГ Игнатьева В.В. с целью последующего сбыта, приобрела в неустановленное следствием время около <адрес> у К. не менее 985 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта. Данную спиртсодержащую жидкость Игнатьева В.В. хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес> не позднее ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 18 час. 54 мин., Игнатьева В.В., реализуя свой умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в подъезде <адрес> у квартиры №, действуя умышленно, незаконно, в нарушение требований ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», безразлично относясь к возможным негативным последствиям для жизни и здоровья потребителей, и достоверно зная, что сбыт непищевой спиртосодержащей продукции как пищевой алкогольной продукции недопустим, сбыла Д., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-2 при УВД по Тверской области, за 80 рублей 985 мл., привезенную ранее К. и хранившуюся у нее спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях, ввиду наличия в ней микрокомпонентов: уксусный альдегид, метанол, 2-пропанол, в том числе токсичных: ацетон, для употребления ее в качестве алкогольного напитка.

Своими умышленными действиями Игнатьева В.В. нарушила ряд положений нормативных актов:

- ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», согласно которому по органолептическим, физико-химическим показателям водки и водки особые должны соответствовать требованиям и нормам. Содержание токсичных элементов и радионуклидов в водках и водках особых не должно превышать допустимые уровни, установленные в гигиенических требованиях к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов,

- ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные», согласно которому водки, водки особые и изделия ликероводочные упаковываются, маркируются, транспортируются и хранятся согласно установленным требованиям,

- п. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:

- не соответствуют требованиям нормативных документов;

- имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее - органы государственного надзора и контроля), при проверке таких продуктов, материалов и изделий;

- не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия);

- не соответствуют представленной информации, и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;

- не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;

- не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются»,

- ст. 4 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой – «Качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечиваются посредством: … проведения гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, материалам и изделиям, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации»;

- п. 1 ст. 25 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому – «Пищевые продукты, материалы и изделия, владелец которых не может подтвердить их происхождение, которые имеют явные признаки недоброкачественности и представляют в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежат утилизации или уничтожению без проведения экспертизы»,

- ст. 10 Федерального закона РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которой – «Граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания»,

- п.п. 1, 2, 5, 6 ст. 15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которым:

1. Пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

2. Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам…..

5. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

6. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации.

Снятые с производства или реализации пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия должны быть использованы их владельцами в целях, исключающих причинение вреда человеку, или уничтожены».

Подсудимая Игнатьева В.В. с предъявленным обвинением согласилась полностью.

По ходатайству обвиняемой, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником с согласия прокурора, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Игнатьева В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Игнатьевой В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Хранение в целях сбыта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, алкогольной продукции в действиях подсудимой выразилось в умышленном содержании по месту жительства такой продукции в целях дальнейшей ее реализации гражданам для пищевого употребления под видом доброкачественного продукта.

Сбыт в действиях подсудимой выразился в умышленной продаже гражданину алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для употребления в пищевых целях, о чем виновной было достоверно известно.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Игнатьевой В.В. преступления, сведения о личности виновной, характеризующейся удовлетворительно, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Игнатьевой В.В. суд учитывает чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьевой В.В., по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой и совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - бутылка из полимерного материала коричневого цвета с этикеткой с надписью «Никола» емкостью 1 л., с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, хранящейся в комнате вещественных доказательств Осташковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области подлежит уничтожению.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - CD-R компакт-диск с негласной аудиозаписью разговора между Игнатьевой В.В. и Д. от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьеву Валентину Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Игнатьевой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – бутылку из полимерного материала коричневого цвета с этикеткой с надписью «Никола» емкостью 1 л., с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, хранящейся в комнате вещественных доказательств Осташковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области – уничтожить; CD-R компакт-диск с негласной аудиозаписью разговора между Игнатьевой В.В. и Д. от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий