Обвинительный приговор



Дело № 1-135/2010 года.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года г. Осташков

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,

при секретаре Рахмановой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Осташкова Тверской области Михайлова С.Г.,

защитника Соколовой М.Я., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Мурзина А.А.,

представителя потерпевшего Осташковского лесничества Тверской области С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мурзина Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты> не судимого, под стражей по делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурзин А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 минут до 08 часов 00 минут в лесном массиве в районе <адрес>, Мурзин А.А. действуя умышленно из корыстных побуждений для извлечения дохода, с помощью бензопилы «Штиль МС290», не имея договора купли-продажи либо иных документов, разрешающих рубку деревьев в нарушение ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, незаконно спилил 4 живорастущих дерева породы ель: 1 дерево диаметром среза у пня 72 см, 1 дерево диаметром среза у пня 70 см, 1 дерево среза у пня 68 см, 1 дерево диаметром среза у пня 66 см, согласно лесоустройства 2007 г., относящихся к защитным лесам, расположенным в водоохранных зонах, находящихся на землях лесного фонда. Общий объем незаконно срубленной древесины составил 13,46 куб.метр, принадлежащих Осташковскому лесничеству Тверской области.

В результате умышленных преступных действий Мурзина А.А., Осташковскому лесничеству Тверской области был причинен материальный ущерб на общую сумму 193 070 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Мурзин А.А. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Мурзин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Мурзина А.А. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Ущерб на сумму 193070 рублей является особо крупным, поскольку превышает установленную примечанием к ст.260 УК РФ сумму в 150 000 рублей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурзина А.А., по делу не установлено.

Смягчает наказание Мурзина А.А. явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние.

Учитывая материальное положение подсудимого, который нигде не работает, того, что причиненный преступлением ущерб потерпевшему не возмещен, суд не видит возможности назначить Мурзину А.А. иную меру наказания, иначе чем, лишение свободы при альтернативной санкции ч.3 ст.260 УК РФ.

Оснований для назначения Мурзину А.А. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание Мурзина А.А., суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ и без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом также того, что совершенные им преступления не были связаны с занимаемой им должностью или выполняемой деятельностью.

Наказание подсудимому Мурзину А.А. надлежит назначить с учетом правил предусмотренных ст.62 УК РФ.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу- бензопилу «Штиль МС 290» - как принадлежащую обвиняемому и имеющую значительную материальную ценность подлежит конфискации, а 2 канистры подлежат уничтожению.

В соответствии п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства- 4 бревна подлежат возвращению законному владельцу – Осташковскому лесничеству Тверской области.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурзина Алексея Алексеевича виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мурзину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мурзину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу бензопилу «Штиль МС 290» конфисковать, 2 канистры уничтожить, 4 бревна возвратить законному владельцу Осташковскому лесничеству Тверской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: С.А. Нечаев