Обвинительный приговор



Дело № 1-4/2011 года.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Осташков 13 января 2011 года

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Кокаревой Н.А.,

при секретаре Бабичевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Осташкова Михайлова С.Г.,

защитника Соколовой М.Я., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Ишкова Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ишкова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированого по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишков Н.Н. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут, Ишков Н.Н. с целью кражи пришел к дому № в <адрес> принадлежащему И. и с помощью принесенной с собой монтажки, взломал входную дверь, незаконно проник в жилой дом И., из которого тайно из корыстных побуждений похитил строительную тачку стоимостью 2000 рублей, обогреватель «ТЕРМIА» стоимостью 1500 рублей и катушку с удлинительным проводом длиной 50 метров, стоимостью 1500 рублей, причинив И. ущерб на сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часов 00 минут до 01 часа 30 минут с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому № в <адрес> принадлежащему М. При помощи принесенной с собой монтажки, взломал входную дверь, незаконно проник в жилой дом М., из которого тайно, из корыстных побуждений похитил электрический чайник «SCARLET» стоимостью 400 рублей, электрическую пилу «HOMELIT» стоимостью 4000 рублей, набор шампуров стоимостью 1000 рублей, триммер «Viking ТЕ 600» стоимостью 1500 рублей, строительный степлер стоимостью 300 рублей, набор инструментов в брезентовом мешке стоимостью 400 рублей, ножовку по металлу стоимостью 400 рублей, заклёпщик стоимостью 300 рублей, щетку по металлу стоимостью 100 рублей, кусачки стоимостью 100 рублей, блендер «BRAUN» стоимостью 400 рублей, гвоздодер стоимостью 300 рублей, дрель «HANDER» стоимостью 2500 рублей, упаковку металлических скоб для степлера «FIT» стоимостью 50 рублей, причинив М. ущерб на общую сумму 11750 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часов 50 минут до 02 часов 20 минут, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому № в <адрес> принадлежащему Ю. Принесенной с собой монтажкой разбил стекло в оконном проеме, после чего незаконно, проник в жилой дом Ю., из которого тайно из корыстных побуждений похитил комплект стамесок стоимостью 200 рублей, 5 распределительных силовых коробок стоимостью 30 рублей каждая на сумму 150 рублей, 2 двух контактные разетки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, большую малярную кисть стоимостью 50 рублей, 2 маленькие малярные кисти стоимостью 25 рублей каждая на сумму 50 рублей, круг для резьбы по металлу стоимостью 350 рублей, удлинитель с двух контактной разеткой стоимостью 150 рублей, удлинительный провод длинной 30 метров стоимостью 450 рублей, разводной газовый ключ стоимостью 350 рублей, 6 коробок саморезов стоимостью 40 рублей каждая на сумму 240 рублей, 8 коробок гвоздей по 400 грамм стоимостью 40 рублей каждая на сумму 320 рублей, 4 коробки гвоздей по 800 грамм стоимостью 80 рублей каждая на сумму 320 рублей, 2 коробки гаек стоимостью 160 рублей каждая на сумму 320 рублей, 2 килограмма гвоздей стоимостью 80 рублей за килограмм на сумму 160 рублей, 6 дверных задвижек стоимостью 120 рублей каждая, на общую сумму 720 рублей, 2 световых плафона стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 500 рублей, электрический провод длиной 50 метров стоимостью 1250 рублей, сверло по дереву стоимостью 450 рублей, электрический провод длиной 10 метров стоимостью 300 рублей, тряпичные перчатки в количестве 10 пар стоимостью 15 рублей пара на сумму 150 рублей, кожаные перчатки в количестве 2 пары стоимостью 120 рублей каждая пара на сумму 240 рублей, 3 упаковки резиновых перчаток стоимостью 80 рублей упаковка на сумму 240 рублей, металлическую ленточную рулетку стоимостью 250 рублей, причинив Ю. ущерб на сумму 7410 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ишков Н.Н. согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевших и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Ишков Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Ишкова надлежит квалифицировать по трем преступлениям по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Ишковым Н.Н. преступлений, сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ишкова Н.Н. суд признает его явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ишкова Н.Н., по делу не установлено.

При изучении личности Ишкова Н.Н. установлено, что подсудимый совершил впервые в короткий промежуток времени три тяжких преступления, характеризуется положительно, имеет заработок от работы <данные изъяты>

Учитывая, что похищенное имущество возвращено потерпевшим и они не настаивают на строгом наказании, личность подсудимого, его молодой возраст, имущественное положение его и его семьи, возможность получения виновным дохода от трудовой деятельности, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Ишкова Н.Н. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения поступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, поэтому оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу-автомашину <данные изъяты> гос.номер №, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис и связка ключей с брелоком сигнализации на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ считать возвращенными законному владельцу Ишкову Н.Н..

Вещественные доказательства по делу-электрический чайник «SCARLET»,электрическую пилу «HOMELIT», триммер «Viking ТЕ 600», набор шампуров в количестве 15 штук, строительный степлер, набор инструментов в брезентовом мешке, ножовка по металлу, заклёпщик, щётка по металлу, кусачки, блендер «BRAUN», гвоздодер, дрель «HANDER», упаковку металлических скоб для степлера «FIT», комплект стамесок, 5 распределительных силовых коробок, 2 двухконтактные розетки, большую малярную кисть, 2 маленькие малярные кисти, круг для резьбы по металлу, удлинитель с двух контактной розеткой, удлинительный провод длинной 30 метров, разводной газовый ключ, 6 коробок саморезов, 8 коробок гвоздей, 4 коробки гвоздей, 2 коробки гаек, 2 килограмма гвоздей, 6 дверных задвижек, 2 световых плафона, электрический провод длиной 50 метров, сверло по дереву, электрический провод длиной 10 метров, тряпичные перчатки белого цвета в количестве 10 пар, кожаные перчатки светло-серого цвета в количестве 2 пары, 3 упаковки резиновых перчаток, металлическую ленточную рулетку, строительная тачка, металлическая кастрюля, катушка с удлинительным проводом, обогреватель «ТЕРМIА», веревка 30 метров на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ считать возвращенными законным владельцам Ю., И., М..

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Соколовой М.Я. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ишкова Николая Николаевича в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и за каждое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей (сто тысяч рублей).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Ишкову Н.Н. наказание в виде штрафа в размере 120000 рублей (сто двадцать тысяч рублей).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ишкову Н.Н. оставить без изменения-подписка о невыезде.

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выплаченные адвокату Соколовой М.Я. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу-автомашину <данные изъяты> гос.номер №, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис и связка ключей с брелоком сигнализации - считать возвращенными законному владельцу Ишкову Н.Н..

Вещественные доказательства по делу - электрический чайник «SCARLET»,электрическую пилу «HOMELIT», триммер «Viking ТЕ 600», набор шампуров в количестве 15 штук, строительный степлер, набор инструментов в брезентовом мешке, ножовку по металлу, заклёпщик, щётку по металлу, кусачки, блендер «BRAUN», гвоздодер, дрель «HANDER», упаковку металлических скоб для степлера «FIT», комплект стамесок, 5 распределительных силовых коробок, 2 двухконтактные розетки, большую малярную кисть, 2 маленькие малярные кисти, круг для резьбы по металлу, удлинитель с двух контактной розеткой, удлинительный провод длинной 30 метров, разводной газовый ключ, 6 коробок саморезов, 8 коробок гвоздей, 4 коробки гвоздей, 2 коробки гаек, 2 килограмма гвоздей, 6 дверных задвижек, 2 световых плафона, электрический провод длиной 50 метров, сверло по дереву, электрический провод длиной 10 метров, тряпичные перчатки белого цвета в количестве 10 пар, кожаные перчатки светло-серого цвета в количестве 2 пары, 3 упаковки резиновых перчаток, металлическую ленточную рулетку, строительную тачку, металлическую кастрюлю, катушку с удлинительным проводом, обогреватель «ТЕРМIА», веревку 30 метров - считать возвращенными законным владельцам Ю., И., М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.А.Кокарева